Грядущие изменения в избирательном законе нарушат конституционные права граждан

Автор:
Опубликовано:
8
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Политика


В настоящее время власти стремятся как можно скорее внести изменения в Избирательный кодекса Республики Беларусь. Как показывает анализ уже озвученных властных «хотелок» можно сделать однозначный вывод, что эти изменения кодексе является максимально эффективным способом репрессивного режима уничтожить имеющиеся в нынешнем избирательном законе демократические процедуры.

Уже очевидно, что грядущие изменения в избирательном законе нарушат конституционные права граждан на участие в управлении государственными делами.

Так, для кандидатов в ¬Президенты планируется увеличить до 40 лет возрастной ценз и до 20 лет — ценз оседлости, что является стремлением сузить круг возможных кандидатов на этот пост.

Есть предложения регламентировать процедуры признания выборов ¬Президента, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики неконституционными или нелегитимными, что позволит властям аннулировать волю избирателей и контролировать состав депутатского корпуса.

Есть также планы сократить срок на аккредитацию национальных наблюдателей до дня досрочного голосования, тем самым ликвидировать институт независимого наблюдения.

Власти хотят лишить избирательного права сотен тысяч белорусских граждан отказавшись от образования участки для голосования за рубежом.

Для упрощения контроля над членами комиссий, власти решились на уменьшение количества членов районных, городских (городов областного подчинения) комиссий, городских (городов районного подчинения), поселковых, сельских комиссий.

Для удобной фальсификации результатов выборов есть предложение отменить порог явки на выборах депутатов Палаты представителей.

Чтобы усложнить возможности самовыдвижение независимых кандидатов, решено увеличить количество подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов. А именно будет необходимо собрать 1% от избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа.

Так же в Избирательном кодексе планируется закрепить и новые полномочия ЦИК по осуществлению информационно просветительской деятельности во взаимодействии с другими государственными органами и организациями.

Тем самым ЦИК становится идеологическим и пропагандистским учреждением, и теряет свой нейтральный статус, как технического органа для проведения электоральных компаний.

Политическая шизофрения: контрреволюционеры празднуют День революции столетней давности

Метки: ,
Комментарии: