“Грязный перецеп» в Муражах

Автор:
Опубликовано:
12
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Весенняя распутица и неподготовленность дорог в сельской местности к весеннему сезону стала настоящей проблемой для зоны таможенного контроля в деревне Муражи Браславского района. Стоянка, где водители-международники ожидают своей очереди на пересечение границы, а также осуществляют «перецепку» грузов, превращена в кашу из грязи. Утопая в ней едва ли не по щиколотку, несколько сотен водителей в течение суток осуществляют здесь необходмые операции.

В начале лета прошлого года эту площадку в зоне таможенного контроля создавали в качестве нового способа преодоления санкций. Поскольку Евросоюз ввел запрет на передвижение белорусских и российских большегрузов по своей территории. в Беларуси придумали дополнительную процедуру – так называемый перецеп. То есть до границы Беларусь-Евросоюз груз везет один тягач, а на пересечении границ его забирает другой. Площадкой для процедуры переоформления и определили стоянку оператора электронной очереди в Муражах, куда пригнали передвижной пункт «Белтаможсервиса» и организовали зону таможенного контроля.

Однако скопления большого количества фур не предусмотрели, поэтому машины в ожидании своей пары для перецепа периодически накапливались, заполнились парковки, прилегающие к ним территории и даже дороги. Обочины быстро превоатились в несанкционированные свалки мусора.

Местные жители были крайне недовольны нововведением, поэтому пришлось создавать хотя бы минимальную инфраструктуру. Делалось это буквально на ходу: постепенно появились сборные деревянные павильоны для оформления документов, для водителей открыли точки питания, душ, туалет.

Вот только площадка, где останавливаются машины, так и осталась незаасфальтированной. Здесь можно встретить литовские, российские, латвийские, эстонские, польские, чешские номера. Соответственно, водители-иностранцы, вынужденные ходить по грязи, составляют собственное впечатление об уровне сервиса в Беларуси. И оно абсолютно противоречит тому, что Беларусь презентует себя как страну, где периодически занимаются «наведением порядка на замле» и всегда рады зарубежным гостям.

У Віцебскай вобласці стан дарог з тэхнічнай праблемы перарос у палітычны выклік мясцовым уладам

 

Метки: , ,
Комментарии: