ICAO должна сегодня представить доклад об инциденте с самолетом Ryanair

Автор:
Опубликовано:
13
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Международная организация гражданской авиации (ICAO) в понедельник намерена представить доклад об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair, который при полете 23 мая из Афин в Вильнюс был вынужден приземлиться в Минске.

На борту этого самолета находился  Роман Протасевич.

Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры проинформировали пилотов о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель портала Nexta Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан. Была также задержана и его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Инцидент вызвал острую реакцию в ряде стран мира. В частности, 5 июня вступило в силу решение Совета Евросоюза о запрете для белорусских самолетов использовать воздушное пространство стран ЕС и на их допуск в европейские аэропорты.

ЕС, США, Великобритания и Канада призвали власти Беларуси сотрудничать с международными следователями в расследовании ситуации с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске, «незамедлительно освободить всех политических заключенных» и начать «диалог с представителями демократической оппозиции и гражданского общества».

ЕС, США, Великобритания и Канада также объявили о расширении санкционных списков в отношении Беларуси, пишет interfax.by.

ИКАО призывает к расследованию ситуации с самолетом Ryanair

Метки: ,
Комментарии: