Инновационные разработки ПГУ будут применяться для профилактики наркомании

Автор:
Опубликовано:
16
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Разработки студентов и преподавателей факультета информационных технологий, направленные на просвещение и популяризацию здорового образа жизни, планируют использовать сотрудники подросткового наркологического отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии. Ведь именно молодежь с максимальным доверием относится к новым гаджетам и технологиям, поэтому врачи рассчитывают на безусловную пользу от внедрения новинок.

Заинтересовать подростков призван, например, проект дополненной реальности «Вредные привычки» является. С помощью технических средств каждый желающий сможет увидеть на большом зеркале – экране, как будут реагировать его внутренние органы на употребление алкоголя, наркотиков или никотина. Увидев, как происходят видоизменения в собственном головном мозге, легких, сердце, печени, молодые люди, возможно, задумаются о том, стоит ли употреблять те вещества, которые разрушают организм.

По словам заведующего кафедрой технологии программирования факультета информационных технологий Валерия Черткова, работа над этим проектом велась несколько месяцев. Было разработано программное обеспечение и конструкция для его размещения, студенты создали изображения внутренних органов человека, создали и озвучили тексты, улучшающие наглядное восприятие. Наконец, отладка и тестирование показали, что устройство готово к работе.

Сотрудница подросткового наркологического отделения, психиатр-нарколог Ульяна Ковалевская утверждает, что использование разработки студентов и преподавателей ПГУ производит сильное впечатление на подростков. Кроме изменений во внутренних органах, им также показывают, как наркотики влияют на внешний вид человека. За 5 лет он может измениться практически до неузнаваемости, причем явно в худшую сторону.

Для предупреждения наркотической зависимости в отделении планируют создать специальную площадку с использованием инновационных технологий. Например, на специальных планшетах подростки смогут пройти опрос и личной склонности к употреблению наркотиков, алкоголя, табакокурения. Специалисты проанализируют результаты, чтобы потом обсудить их с каждым участником тестирования непосредственно.

Еще одной новинкой станет использование очков виртуальной реальности и специального видеоролика об употреблении наркотиков. Он призван разрушить стереотипы о том, что наркотики успокаивают, дарят позитивные эмоции и приятные впечатления. Подростки увидят, как на самом деле действуют наркотические вещества.

Инновационные разработки, внедряемые в подростковом наркологическом отделении Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, станут подспорьем для специалистов, которые проводят профилактическую работу с учениками школ и учащимися колледжей. Группы подростков организованно посещают учреждение с целью предупреждения наркотической зависимости и других вредных привычек, которым, к сожалению, подвержена значительная часть молодежи Витебской области.

Женщина искала в парке Витебска наркотики и замерзла насмерть

Метки: , ,
Комментарии: