Интересные факты про Татьяну Котович, «Человека года Витебщины»

Автор:
Опубликовано:
9
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
интересные факты и личные воспоминания


В пятницу состоялась ежегодная церемония вручения дипломов «Человек года Витебщины» за 2019 год. Одна из награжденных – давний друг «Витебского курьера n», профессор кафедры истории и мировой культуры исторического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, доктор искусствоведения, профессор и просто очень интересный человек Татьяна Викторовна Котович.

Что мы знаем о профессоре? «Витебский курьер n» собрал несколько фактов.

"Человек года Витебщины" Татьяна Котович
Татьяна Котович. Фото Саши Май

Журналистика

Татьяна Котович родилась в Витебске. Училась в Белорусском государственном университете имени В. И. Ленина на факультете журналистики.

Татьяна Викторовна рассказывала, что еще с детства мечтала стать журналистом. Ее детские материалы принимали на республиканском радио. А в восьмом классе она пришла на студию витебского телевидения к Давиду Симановичу и ее приняли на работу внештатником. Позднее, когда Т.В. Котович училась на журфаке БГУ, то на Витебском ТВ проходила практику.

Татьяна Котович в молодости
Татьяна Котович — студентка журфака. Фото со страницы Татьяны Викторовны в ФБ

На Витебской студии телевидения Татьяна Викторовна проработала в общей сложности около 25 лет. И сегодня с удовольствием вспоминает людей, с которыми ей  пришлось трудиться плечом к плечу. И, в первую очередь, Давида Григорьевича Симановича, который как-то раз сказал, что каждый человек должен написать хотя бы одну книгу. Тогда Т.В. Котович и предположить не могла, что только монографий у нее будет 26! И это на сегодняшний момент. Наверняка, и мы искренне этого желаем, их будет намного больше.

Театр

Театру Татьяна Викторовна посвятила почти 50 лет своей жизни, он занимает очень важное место в ее судьбе. Еще в 16-летнем возрасте она пришла к тогда главному режиссеру Колосовского театра Семену Казимировскому и сказала, что хочет заниматься театром. Они отлично поговорили, а затем дружили всю жизнь. Татьяна Викторовна приглашала Семена Савельевича в свои телевизионные передачи, готовила о нем публикации. Кстати, театральной критикой искусствовед занимается с 1973 года.

В 1993 году Татьяна Котович поступила в аспирантуру Белорусского государственного университета культуры по специальности «теория искусства».

С сентября 1997 года Татьяна Викторовна работала помощником главного режиссера театра имени Якуба Коласа и руководила информационно-аналитическим центром театра. Искусствовед помогала создавать выставочный зал в театре, публиковала в газетах статьи, посвященные артистам, принимала участие в научных конференциях.

К слову, крайняя 26-я монография Татьяны Котович посвящена спектаклю «Нестерка».

Татьяна Котович
Татьяна Котович читает лекцию. Фото Саши Май

 ВГУ имени П.М. Машерова

В витебском университете Татьяна Викторовна трудится с 2001 года, причем, первое время ученый совмещала преподавание с работой в театре. Сегодня она – профессор кафедры всеобщей истории и мировой культуры, преподает дисциплины культурологического и искусствоведческого направлений, руководит научной работой и исследовательской практикой студентов и студенческим клубом «Наследие», является членом диссертационного совета Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

В 1999 году ученый защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, в 2007 – докторскую диссертацию.

По словам студентов, каждое занятие Татьяны Викторовны – спектакль. Преподаватель никогда не читает с бумажки, часто на лекциях приводит примеры из жизни и призывает студентов думать, анализировать и самим делать выводы.

Авангард и Малевич

Татьяна Викторовна – автор проекта «Малевич. Классический авангард. Витебск» (с 1996 года было подготовлено 15 выпусков), организатор республиканской конференции «Трансформация театра» (Витебск, 1995 год), автор «Энциклопедии русского авангарда» (2003), участник Второго Витебского ренессанса (1987-1997 годы), многочисленных международных конференций, конгрессов, выставочных проектов, фестивалей.

В 2003 году Татьяна Котович вместе с Анастасией Маховой поставила «Супрематический балет», в 2006 году – спектакль «Победа над солнцем».

Искусствовед – частый лектор на бесплатных курсах по истории города, которые проходят в Витебской областной библиотеке. На ее лекции всегда собирается очень много людей, а после занятий все выходят впечатленными и вдохновленными.

Татьяна Котович
Татьяна Викторовна занята разговором. Фото Саши Май

Книги

Татьяна Викторовна – автор более 500 научных и творческих публикаций. По словам ученого, в то время, когда он пишет книгу, она чувствует себя счастливой.

До момента старта я несчастна очень, я мучаюсь сомнениями, невозможностью приступить, я оттягиваю, мне кажется, я уже ничего никогда не напишу… А потом наступает счастье чистой воды, – говорила Татьяна Котович.

Искусствовед любит работать по ночам и при этом чувствует себя довольно комфортно, ведь она – сова. Татьяна Викторовна может писать очередную книгу или готовиться к лекции до трех-четырех часов ночи.

Татьяна Викторовна приходит в архив для работы с документами и всегда находит время пообщаться. Она – потрясающий собеседник, с ней можно поговорить на любую тему, она вдохновляет двигаться вперед, искать и добиваться, учит не замыкаться на какой-то узкой теме, а расширять свой кругозор. Я всегда прислушиваюсь к ее мнению, что почитать и кого послушать, и никогда об этом не жалею. Искренне рада, что именно Татьяна Котович стала «Человеком года Витебщины»  и считаю, что это звание абсолютно заслужено, – отметила ведущий архивист Государственного архива Витебской области Светлана Мясоедова.

Редакция «Витебского курьера n» присоединяется к поздравлениям и желает Татьяне Викторовне творческих поисков, интересных находок, новых книг, вдохновения и только хороших людей рядом.

Кто стал «Человеком Витебщины-2019». От директоров до рабочих.

Памятный штемпель в честь 100-летия УНОВИС погасят на почте №15 в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: