Исполнилось 400 лет со дня предоставления Орше Магдебургского права

Автор:
Опубликовано:
14
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Право на самоуправление было важным и неотъемлемым для своего времени, чтобы город развивался и существовал самостоятельно, мог защищаться, а его власти обладали необходимыми полномочиями.

Орша
Днепр в Орше. Фото Ольга Витебская

Право на предоставление Магдебургского права, названного так в честь города Магдебург в Германии, где оно было основано, Орше предоставил король польский, великий князь литовский Сигизмунт (Жигимонт) III Ваза. В 1609 и 1611 годах он посещал Оршу во время ожесточённой войны Речи Посполитой с Московским государством, одной из самых кровопролитных войн против восточных соседей, которые веками мечтали завоевать наши земли и превратить их в полностью подчинённую московскому царю вотчину.

Кстати, в соседней России города практически всегда были лишены права на самоуправление, кроме Новгорода, Пскова до их завоевания Московским государством, пишет orsha.eu.

Именно король Сигизмунд III Ваза подписал 13 декабря 1620 года привилей на предоставление Орше Магдебургского права. Тогда же оршанцы получили герб города, который удалось вернуть в официальное использование после нахождения в составе Российской империи и СССР.

400 лет со дня предоставления Орше важного права — дата, которая ещё раз напоминает оршанцам, как важно бороться за право на самоуправление и действительно быть хозяевами в своём городе.

Орша
Орша. Фото Ольги Витебской

В июле этого года ушёл Юрий Нагорный — человек, много лет занимавшийся вопросами городского управления, бывший мэр Барани. Он считал, что только широкое право на самоуправление откроет белорусским городам путь для прогресса.

Юрий Александрович родился в западной Беларусь, но по распределению вместе с женой был направлен в Барань, где работал учителем. Через некоторое время Нагорный стал директором одной из барановичских школ и вместе с женой занимался организацией школьных музеев.

Для Барани Юрий Александрович Нагорный — легендарный педагог. В первой половине 90-х он возглавил Совет депутатов в Барани. По сути, Нагорный был мэром Барани.

После снятия с должности Юрий Александрович вернулся в школу и снова стал работать директором. Параллельно занялся культурной деятельностью и возглавил оршанскую организацию Таварыства беларускай мовы. В 2019 году эта организация получила общественную премию как наиболее активная в регионе. Именно за эту премию по инициативе Нагорного был обновлен памятник повстанцам Калиновского в Погостище и частично профинансирован первый вандроўны фестываль імя Караткевіча.

Метки:
Комментарии: