История девушки из Новополоцка, на которую напал маньяк. Оказалось, что он жил по соседству

Автор:
Опубликовано:
6
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В 2016 году в одном из торговых центров Минска 18-летний парень напал на посетителей с бензопилой. В 80-ых в Витебске Геннадий Михасевич, по прозвищу «витебский душитель», убил 36 женщин в Витебске, Полоцке, Новополоцке и ближних деревнях. Каждый год мы слышим об историях домашнего насилия — и все это объединяет одна и та же система координат, в которой есть применивший силу, насильник, и есть его жертва.

Своей историей о психологии таких поступков с нами поделилась Маргарита из Новополоцка. В 12 лет она стала участницей жуткой истории.

В 2004 году в Новополоцке действовал маньяк, и около 12 женщин, девушек и девочек подверглись нападению, были избиты или изнасилованы. По словам Маргариты, в это число вошли лишь те, кто заявил о себе официально, и поэтому пострадавших могло быть больше. Возрастной диапазон жертв — от 12 до 50 лет. Маньяка искали около года и поймали благодаря случайности.

По словам Маргариты, к тому времени, когда на нее напали, она уже знала о маньяке из новостей. В городе говорили про нападения, но все было на уровне «это может случится с кем угодно, но не со мной».

Это произошло 16 ноября 2004 года, около 6 вечера. Я шла с подружкой, а он шел мне навстречу и вдруг ударил по голове. Подружка убежала, а он оттащил меня буквально на пару метров в сторону и продолжил бить. С первого удара я ненадолго потеряла сознание…

 

Вдалеке проходили люди, я очень сильно кричала, когда приходила в себя. Он скинул меня с оврага. Никто не пришел мне на помощь.

девушка одиночество в толпе

Маргарита стала одной из последних жертв новополоцкого маньяка. Девушка помнит, что когда он шел ей навстречу, не обратила на парня никакого внимания. Он выглядел совершенно обычным.

Я ему кричала: «Почему? Что ты от меня хочешь?» А он просто стоял и улыбался. Он ничего не говорил. Он стоял над 12-летней девочкой, которую только что избил до потери сознания, и просто улыбался. И нападал снова.

Маньяк отпустил Маргариту, видимо, испугавшись прохожих.

Я вылезла из оврага, мимо шел какой-то мужчина с пакетом, и он точно видел это. На мне не было крови, наверное, поэтому прошел мимо и не помог. Недалеко от этого места был санаторий, и я пошла туда. Там я встретила подружку, и был мужчина. Он не вызвал милицию сразу, вообще ничего не сделал, только проводил нас до остановки, и мы уехали домой.

После нападения прошло еще около полугода, прежде чем новополоцкий маньяк оказался на скамье подсудимых. Его поймала не милиция — нападавшего узнала в городе одна из пострадавших женщин.

Его узнала коллега моей мамы. Эта женщина тоже была одной из жертв, она увидела парня на улице, когда шла с мужем. Мужчина его скрутил, вызвали милицию. 

Позже Маргарита узнала, что маньяк жил рядом с ней, прямо в соседнем доме, и поняла, что уже не раз встречала его на улице.

Когда его поймали, это было в новостях. Мой сосед по дому сказал: я знаю, кто это, он живет с нами рядом. Из-за того, что теряла сознание, я плохо его запомнила и не была уверена, когда встречала парня в городе.

 

На суде он говорил спокойно, не оправдывался, ровным тоном объяснял, как бил меня кулаком в лицо. Не было никакого раскаяния! Я ни с кем из пострадавших в суде не общалась, я была самая младшая. Какие-то девочки рассказывали, как он их насиловал.

Насильник не выбирал жертв, просто нападал при каждом удобном случае. По словам Маргариты, после пережитого восстановиться ей помогло только время.

Меня не делали виноватой — просто помогали восстановиться и давали ощущение, что такое случается и что это можно побороть. Через несколько лет я даже поссорилась с отцом, потому что он сказал, что я была виновата. И это неправильно! Ты можешь выйти хоть голая с плакатом, но никто не имеет права на тебя посягать. Жертва никогда не виновата.

После нападения прошло уже 14 лет, но Маргарита говорит, что до сих пор ей некомфортно идти по улице с правой стороны. С этой стороны она шла в тот день, когда на нее напали. Маргарита занималась самообороной и теперь, если возвращается поздно, просит проводить ее или берет между пальцев ключи, чтобы можно было отбиться.

Я не могу сказать, что панически боюсь ходить одна. Просто на меня уже нападали. Я знаю, что это реально. Что это может случиться с каждым.

американский психопат
Кадр из фильма «Американский психопат»

По словам Маргариты, на суде парень так и не объяснил, что заставляло его нападать на женщин. Но она думает, что это связано с насилием. Самому маньяку на тот момент было всего 16 лет, он был из благополучной семьи.

Часто и сам насильник не совсем виноват, потому что тоже подвергся насилию, у него есть психологическая травма. Позже мне рассказывали, что этот парень был изолированным от общества: его никуда не выпускали и с ним не хотели общаться ровесники. Просто его в какой-то момент переклинило, и он решил получать внимание другим способом. Мне кажется, он просто мстил обществу — места нападения, возраст жертв были совершенно разные. Ему было вообще без разницы.

Несмотря на то, что каждый случай индивидуален, и каждый человек по-своему переживает такие ситуации, мы попросили Маргариту дать несколько советов людям, чьи знакомые подверглись насилию.

Лучше всего напрямую спросить человека, что ему нужно. Есть люди которые уйдут в себя, есть люди которым нужно общение. Если человек попросит оставить его в покое, то близким нужно быть в любой момент рядом, но не навязываться. Людей могут мучить кошмары. У меня, например, была сильная агрессия. Близким надо понимать, что какое-то время этот человек будет не таким, как они привыкли. Он пережил какое-то событие и какое-то время может не быть сам собой. Не надо давить на него. Нужно оставить ему личное пространство, но быть рядом.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске в 70-ых выживала 13-летняя сирота. Личная история, рассказанная спустя много лет.

Метки:
Комментарии: