История кинотеатра «Бригантина» в Витебске. Что будет с этим зданием сегодня

Автор:
Опубликовано:
18
Март
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История
культовые дискотеки и детские кинопоказы: как это было


Всякий, кто жил на витебских «Югах» в 90-е годы (а также в начале 2000-х), хоть раз бывал в необычном здании из красного кирпича на перекрестке проспекта Строителей и улицы Чкалова.

Кинотеатр Бригантина в 2005 году
Кинотеатр «Бригантина» в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

Сюда водили учащихся всех окрестных школ на киносеансы, а по вечерам и ночам из здания доносилась музыка молодежных дискотек. В здании отмечали выпускные, дни рождения, устраивали новогодние утренники.

Проект кинотеатра Бригантина
Проект детского кинотеатра в Витебске архитекторов В. Бабашкина и инженера Т. Германа. «Строительство и архитектура Белоруссии», № 4, 1985 год

Все это происходило в кинотеатре «Бригантина», материалы по истории и современности которого собрал «Витебский курьер n».

Название культового объекта Витебска было взято из известного в свое время стихотворения Павла Когана, молодого поэта, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В стихотворении, положенном на музыку и ставшем бардовской песней, были такие строки:
И в беде, и в радости, и в горе,
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.

Учреждение с романтическим названием приняло первых посетителей 25 ноября 1988 года.

Бригантина в 2018 году
Заброшенный кинотеатр «Бригантина» в 2018 году. Фото: Сергей Мартинович

В тот день строителям, представителям городских властей и жителям «югов» был показан фильм А. Аскольдова «Комиссар», снятый еще в 1967 году и свыше двадцати лет пролежавший «на полке». Кинотеатр работал до 2010 года, пока не был закрыт на реконструкцию, продолжающуюся и поныне.

Открытие кинотеатра Бригантина в 1988 году
Кинотеатр «Бригантина» в первые дни после открытия. Новое здание, компьютерные игры, зал ожидания. «Витебский рабочий», 16 декабря 1988 года

Посетителей многое поражало в новом кинотеатре, который стал к тому же первым постоянно действующим детским кинотеатром, открытым в послевоенные годы (до войны кино для детей демонстрировали в кинотеатре имени Макса Гельца и «Юном пионере» на Пушкинской улице).

Вход в Бригантину в 2005 году
Вход в «Бригантину» и шпиль с парусником в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

У входа в кино был установлен высокий шпиль с парусником – бригантиной и указателем сторон света (его демонтировали в 2005 году). В фойе можно было поиграть в компьютерные игры, а зал ожидания с барными стойками украшало большое, на всю стену, изображение в стиле сграффито (процарапанного по штукатурке рисунка) на тему географических карт и открытий, выполненное Витебскими художественными мастерскими.

Сграффито в Бриггантине
1990 год. Сграффито в зале «Бригантины». Фото из буклета «Витебские художественные мастерские»

Впоследствии, когда в «Бригантине» стал работать ночной клуб, на выступающей части композиции был смонтирован диджейский пульт в виде орла, а внизу оборудована сцена и танцпол.

Отсюда можно было попасть в «большой» кинозал, где показывались фильмы (сначала детские, а потом и взрослые). «Малый» зал, находившийся слева от входа, у барных стоек, использовался для демонстраций мультфильмов и коллективных учебных сеансов для школьников. Сюда, например, водили старшеклассников на экранизации произведений классической литературы из школьной программы.

Бригантина. 2018 год
«Бригантина». 2018 год. Фото: Сергей Мартинович

Возводили кинотеатр в 1987-1988 годах буквально «всем миром»: помимо профессиональных строителей, здесь трудились практиканты-отделочники, учащиеся ПТУ-59 и индустриально-технологического техникума. В результате «Бригантину» построили всего за полтора года. Проектировали здание архитектор В. Бабашкин и инженер Т. Герман.

Вывеска Бригантины
Вывеска «Бригантины». 2018 год. Фото: Сергей Мартинович

А вот реконструкция кинотеатра продолжается уже больше 10 лет. За это время фасад (особенно нависающий над входом массивный козырек) пришел в полную негодность и грозил обрушением. Несмотря на предостерегающие надписи, на ступенях аварийного здания постоянно собиралась молодежь, а у выбитого витража летом работали надувные детские городки.

Реконструкция Бригантины
2020 год. «Бригантина» на реконструкции. Фото: Сергей Мартинович

22 апреля 2019 года на заброшенной «Бригантине» вновь закипели строительные работы. Здание огородили, так что теперь к нему стало не подойти. С фасада «соскоблили» многие декоративные детали, были сняты окна и двери (интересно, что в одном из проемов возле входа чудом сохранилось стекло).

Главный фасад Бригантины
2020 год. Главный фасад «Бригантины». Фото: Сергей Мартинович

Лишь старая металлическая вывеска над пустым входом напоминает о том, что здесь когда-то был кинотеатр.

Если верить паспорту объекта, то кинотеатр перестраивается под развлекательный центр с тем же названием – «Бригантина». Проект разработан ЧП «Квант-Проект» по заказу ИП Романенко С.В. Подрядчиком выступает ООО «Строительная компания РУМстрой».

Вход в Бригантину
2020 год. Вход в «Бригантину» зияет пустотой. Фото: Сергей Мартинович

Вот только графа «Окончание строительства» в паспорте объекта остается пустой. Так что неизвестно, когда жители «Югов» смогут посетить обновленную «Бригантину».

Короткий путеводитель по дворам на улице Чкалова.

5 культовых мест в Витебске, про которые не забудем никогда.

6 мест возле Южного рынка, где можно совершить путешествие в 90-е.

Метки: , , ,
Комментарии: