История костела в деревне Слободка Браславского района, похожего на сказочный замок

Автор:
Опубликовано:
13
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


Небесно-белый костел с двумя высокими башнями, который словно светится издалека. Как сказочный замок он появляется на горе еще до того, как вы въедете в саму Слободку Браславского района. Костел Божьего Провидения отпечатывается на панорамах Браслава: вы точно видели его, если поднимались хоть раз на гору Маяк.

slobodka 3
С экотропы на озере Поцех костел в Слободке выглядит как волшебный замок из сказки. Фото Анастасии Вереск
slobodka 17
Вид с горы Маяк на костел: он будто светится на панораме. Фото Анастасии Вереск

За свою историю Слободка побывала в составе Российской империи, БНР, БССР, ЛитБел, Литвы, Польской республики: у этого агрогородка действительно богатая история. 

OpqdodiZ3kA
Костел в Слободке на картине художницы Ганны Сілівончык

Несмотря на то, что в литературе храм называют именем Сердца Иисуса, на официальном интернет-портале Католического Костела в Беларуси он называется костел Божьего Провидения. Это же название указано на табличке у входа.

slobodka 8
Костел Божьего Провидения в Слободке. Фото Анастасии Вереск

Храм стоит на краю бывшей торговой площади Слободки. Он был построен в 1903 году на месте старого костела, который уже не мог вместить всех прихожан. Основателями храма были хозяева имения Заверье Станилав и Станислава Мирские.

slobodka 5
На месте костела был храм 1806 года постройки. Фото Анастасии Вереск
slobodka 7
У основания храма выбита цифра 1901. Фото Анастасии Вереск

Костел построен в псевдороманском стиле с элементами готики: он поражает высотой башен. В 1930-ых годах, когда через Слободку проходила пассажирская узкоколейная дорога, в путеводителе по Восточной Польше костел отметили как замечательный обзорный пункт, с которого открывается вид на озера Браславщины. Достопримечательности Слободки в путеводителе описаны так:

Около 3 км имение Заверье, в середины XVII по середину XIX века собственность Мирских. Красивый парк, усадьба 30-ых годов XIX века, один фасад в стиле ампир, второй  в псевдоготическом. В парке — руины часовни начала XIX века в стиле классицизм. Слободка лежит над озером Поцех, которое относится к системе связанных озер — Снуда, Струсто, Войса, Недрово, неспишь и Болойце, площадью 66,5 км (второе по площади в Польше). 

slobodka 16
Прихожане у костела в Слободке, фотография была найдена в одном из домов деревни Леошки. Предположительно 1960-е годы. Фото Анастасии Вереск

Особенной ценностью костела в Слободке являются железные оковки дверей, сделанные местным мастером. При единстве композиции, детали в них не повторяются, что означает, что мастер импровизировал, когда делал их.

slobodka 13
Оковка дверей — памятник монументально-декоративного творчества и кузнечного мастерства. Фото Анастасии Вереск

Оригинальную, богатую и сложную композицию составляют оковки дверей центрального входа: орнамент их повторяется в декоре боковых дверей. Спиралеподобные пышные растительные стебли заканчиваются то цветком с четырьмя лепестками, то листком.

slobodka 12
Оковка центральных дверей костела. Фото Анастасии Вереск

Частично в витражах костела сохранилось цветное стекло. Над главным входом и на фасадах — большие окна-розы. Территория костела обнесена изгородью из бутового камня.

slobodka 9
Окно-роза. Фото Анастасии Вереск
slobodka 10
Боковые витражи. Фото Анастасии Вереск
slobodka 4
Круглый витраж. Фото Анастасии Вереск
slobodka 14
Вид с бокового входа. Фото Анастасии Вереск

Интересно, что в литовском местечке Аланта у костела из Слободки есть побратим, похожий на него как близнец.

kostel
Справа — Šv. apaštalo Jokūbo bažnyčia в Аланте, Литва. Слева — костел в Слободке.

В конце 70-ых ХХ века стены, потолок и колонны костела в Слободке расписали библейскими сюжетами. Росписи поражают яркостью и пестротой: никак не ожидаешь увидеть попугая или слона на рисунках в костеле белорусского агрогородка.

slobodka 2
Росписи внутри храма. Фото Анастасии Вереск
slobodka 1
Внутри костела у входа. Фото Анастасии Вереск
slobodka 15
Костел соединил в себе элементы романской и готической архитектуры. Фото Анастасии Вереск

С 1949 по 1953 год храм Божьего Провидения был закрыт, орган костела был поврежден во время Второй мировой. Сейчас это действующий храм.

slobodka 11
Сведения о реставрации. Фото Анастасии Вереск
slobodka 18
Вид на костел с городища Масковичи. Фото Анастасии Вереск
slobodka 19
Вид на костел с экотропы на озере Поцех. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте История живописных руин в деревне Почаевичи Чашникского района.

Метки:
Комментарии: