История Межево в Оршанском районе, где находится удивительный парк

Автор:
Опубликовано:
26
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В Межево, агрогородке Оршанского района, стоит обязательно побывать осенью. Здесь находятся руины усадьбы Любомирских-Лубенских и удивительный пейзажный парк. А неподалеку от Межево, возле деревни Черкасово, находится крупнейший в Оршанском районе могильник в 136 курганов.

Само название «Межево» произошло от слова «мяжа», то есть «граница». Возможно, именно здесь проходила граница между Великим Княжеством Литовским и Московским государством, Полоцким и Смоленским княжествами. Говорят также, что раньше деревня назвалось Константиновкой.

Впервые Межево упоминается в документах в 1501 году, когда дворянин Петр Фурса получил королевскую грамоту, чтобы содержать здесь двор с людьми и хозяйством. В качестве владельцев Межево упоминались и Сапеги, тогда деревня входила в состав Дубровенского графства.

Мост между окраиной парка и усадьбой в Межево. Из книги А.Н. Шинкевича «Очерки о земле Оршанской»

После первого раздела Речи Посполитой Дубровенщина вошла в состав Российского государства. Позже графство приобрел Григорий Потемкин, благодаря которому Межево оказалось потом в руках магната Ксаверия Любомирского. В более поздних исторических документах сказано, что в деревне находилась пивоварня графини Анны Лубенской, внучки Ксаверия Любомирского.

В XVIII веке Межево и еще более 30 населенных пунктов в окрестностях Орши входили в так называемый Межевский ключ Любомирских. В агорогородке сохранилось здание кирпичной усадьбы в стиле модерн, построенной здесь в XIX веке в 1901 году.

Теперь в усадьбе расположен приход имени преподобного Серафима Саровского. Фото Анастасии Вереск

После революции в здании размещался сельский клуб и экспериментальная база «Межево». Восточная часть постройки была разрушена в годы Великой Отечественной Войны, а затем восстановлена и заново декорирована в стиле классицизма в 1950 году.

Мемориальные доски в память о знаменитых жителях Межево: Н.И. Ольховском, О.С. Дервоед, В.Г. Завадском. Фото Анастасии Вереск

В остальном усадьба сохранила свою первоначальную планировку. Кроме жилых помещений здесь когда-то был зимний сад. Согласно воспоминаниям, Ксаверий Любомирский очень любил сады и даже заставлял своих крестьян выращивать плодовые сады на своих участках. Например, в то время в Межево можно было встретить деревья грецкого ореха и оранжереи с цветами. Первое, что заметна на подходе к усадьбе — это каменный крест, установленный прямо напротив входа.

Каменный крест на входе в здание бывшей усадьбы. Фото Анастасии Вереск

Издавна эта таинственная святыня находилась в верховьях реки Адров, на левом берегу, чуть ниже деревни Пильковичи. Местное предание говорит о том, что каменный крест когда-то стоял на могиле неизвестного генерала, погибшего в этих местах во время Северной войны (1700-1721 годы). Существует и другая версия: некогда такими знаками отмечались границы земель, а значит этот крест мог стоять на границе земель Друцкого и Витебского княжеств.

Упоминается, что изначально на кресте была видна надпись. Сегодня различить ее, к сожалению, не получится. О том, как случилось так, что реликвия оказалась на долгое время погребена в реке, писала газета «Витебские вести» №9 (384):

В 1980-ых во время проведения мелиорации недалеко от границы с Сенненским районом случайно был найден каменный крест, но, не посчитав его ценностью, тракторист скинул его в реку. В 1986 году часть артефакта появилась из-под воды, и Николай Барковский [председатель Межевского сельсовета] вместе с коллегами-энтузиастами его вытянул, установил в урочище Прохабы около источника. 

В июле 2005 года крест перенесли к храму, где он и стоит до сих пор. Говорят, что перевозка креста вызвала бурный протест местных жителей, в том числе несчастья, якобы обрушившиеся на деревню, некоторые связывали с потревоженной святыней.

Другая часть усадьбы занята клубом, магазином и кафе. Фото Анастасии Вереск

Здание усадьбы имеет небольшие, разной формы пристройки. Как писала газета «Витебские вести», в пристройке, сделанной в 1950-ых годах «теперь находятся кафе и клуб. В бывшей оранжерее — частный магазин».

Также писали, что в подвалах усадьбы сохранился чугунный котел, а при прокладке теплотрассы в 1990 году около дома нашли фрагменты старого водопровода: элементы, сделанные из дуба, вкладывались по принципу телескопической удочки. Сейчас в усадьбе находится приход во имя преподобного Серафима Саровского.

Звонница. Фото Анастасии Вереск

Церковь, когда-то бывшая главным приходским храмом в Межево, сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Сведений о ней, к сожалению, сохранилось мало, даже несмотря на то, что построена она была всего 130 лет назад, в 1886 году.

Воскресенская (Покровская) церковь в Межево. Фото Анастасии Вереск

Даже название этого храма остается спорным: в некоторых источниках он упоминается как церковь в честь Воскресенья Господнего, в других — как церковь во имя Покрова Святой Богородицы. Трудно понять, как могла произойти такая путаница. Возможно, это связано с тем, что изначально в Межево была униатская церковь, в 1839 году переданная в православную.

Во второй половине XIX века храм был перестроен Константином Любомирским, сыном Ксаверия Любомирского.

На пороге церкви. Фото Анастасии Вереск

Церковь построена из кирпича в ретроспективно-русском стиле, имеет четвериковую звонницу, пять входов, кубоподобный молитвенный зал. Ее помещения соединены широкими арочными проходами, а толщина стен составляет 1,5 метра.

Церковь имела пять входов. Фото Анастасии Вереск
Звонница. Фото Анастасии Вереск

Храм упоминался как один из наиболее богато декорированных на Оршанщине.

Внутри храма. Фото Анастасии Вереск

Как и большинство церквей, межевская была закрыта в 1930-ых годах, но, по свидетельствам местных старожилов, атрибутика, иконы и утварь в ней сохранялась еще до 1940-х.

Здесь по-прежнему есть иконы. Фото Анастасии Вереск
Восьмигранный световой барабан под центральным объемом. Фото Анастасии Вереск
Внутри церкви лежит еще один каменный крест. Фото Анастасии Вереск

После революции в здании церкви размещалась школа. К сожалению, план по реконструкции храма так и не воплотили в жизнь.

Храм не оставлен только птицами. Фото Анастасии Вереск

Еще одна достопримечательность Межево — старый парк, по праву считающийся одним из самых красивых мест Оршанской земли. Он был заложен в конце XIX века, в 1901 году, и огибал усадебный дом.

Великолепный парк в Межево особенно красив осенью. Фото Анастасии Вереск

Парк занимает территорию около 8 гектаров. Его сажалка разделяла местечко на две части: на одном берегу стоял панский дом, а на противоположном жили крестьяне и стояла церковь.

Живописные водоемы, примыкающие к парку, образованы запрудами реки Скупья и ручья Воронец.

Лебеди в межевском водоеме. Фото Анастасии Вереск

В парке встречалось множество пород деревьев, в том числе и экзотических. Сегодня здесь сохранились отдельные экземпляры лиственницы, сибирской пихты, сосны Муррея, сосны Веймутова, сосны Банкса, дугласии серой. В центральной части парка насыпан курган с площадкой для музыкантов, у его подножья было место для танцев.

Парк осенью. Фото Анастасии Вереск

Парк в Межево впечатляет и сейчас, а особенно красиво здесь осенью.

Читайте также на нашем сайте История местечка Смоляны под Оршей, где сохранились развалины замка Белый Ковель.

Метки:
Комментарии: