История одной фотографии из Витебска, которой уже 70 лет

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


Витебск, площадь Свободы в 50 х

Фото из 50-х годов площади Свободы и улицы Ленина, когда еще в центре Витебска был Николаевский собор, а за мостом через Витьбу были торговые павильоны, прокомментировали сотрудники Витебского краеведческого музея:

Сегодня мы познакомим вас с фотографией 70-летней давности, на которой изображена площадь Свободы и часть улицы Ленина в Витебске. Снимок сделан летом 1951 года, вскоре после того, как площадь заасфальтировали. В то время она была меньшей по размеру, поскольку часть ее занимал Николаевский собор (в объектив фотоаппарата храм не попал).

Обращает внимание отсутствие большого количества автомобильного транспорта (не сравнить с современной автостоянкой на площади!). Личный автомобиль в те времена могли себе позволить единицы. Запечатленный на снимке «Москвич», например, стоил 8-9 тысяч рублей – очень большие деньги в начале 1950-х. Вероятнее всего, это была служебная машина обкома партии, который размещался здесь же, на площади, в здании бывшего окружного суда (ныне Художественный музей).

Возле здания обкома находился бюст Иосифа Сталина, появившийся здесь после войны. Вскоре после смерти вождя, в 1954 году, скульптуру убрали, на ее месте установили бюст Ленина (сохранился до наших дней).

Далее, на мосту через Витьбу, который тогда еще не именовался Октябрьским, хорошо видны трамвайные вагоны. В послевоенном Витебске трамвай возобновил свою работу в 1947 году. По улице Ленина в то время проходили маршруты №№ 1,2 и 4. Трамвайные пути здесь находились до начала 1980-х гг.

За мостом – торговые павильоны, установленные на месте, где сегодня находится памятник князю Ольгерду. Рядом были устроены также фонтан и скамейки, разбиты клумбы.

Дальше видны здания, составлявшие когда-то ансамбль Рынковой площади, – ратуша и костел Св. Антония. Здание ратуши почти полностью уцелело в годы войны, поврежденной оказалась только его верхняя часть, в которую попал артиллерийский снаряд. На снимке видно, что арочные проемы башни заложены кирпичом, а в верхней ее части над часами устроена пожарная будка. Часы, кстати, тогда работали, а в здании, как и до войны, размещался музей.

Костел пострадал больше – были разрушены его башни и кровля. В начале 1950-х в бывшем храме размещался склад, в 1958 году здание было взорвано, окончательно снесено – в 1961 году.

На правой стороне площади Свободы виден спуск в парк им. Фрунзе, возле которого располагается стенд с афишами кинофильмов, демонстрировавшихся в кинотеатрах Витебска и области. А правее – фрагмент фасада здания бывшего архиерейского дома. В 1950-х здесь размещался ветеринарный техникум, который готовил фельдшеров, в 1960-х – сельскохозяйственный техникум. В 1966 году одно из старейших зданий города было снесено.

Метки: , ,
Комментарии: