История Торгового дома «Ольга» в Витебске. Место, где можно было купить все

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История


«Витебский курьер n» рассказывал о культовых промтоварных магазинах Витебска, которые не смогли дожить до наших дней. Кроме известных всему городу «1000 мелочей», «Детского мира» и «Охотника и рыболова» был еще один крупный торговый центр, который, вероятно, посещал каждый житель «югов». находился этот ТЦ по адресу проспект Строителей, 15.

2005 год. Торговый дом Ольга
2005 год. Торговый дом «Ольга». Фото: Сергей Мартинович

Назван магазин был в честь легендарной основательницы Витебска – княгини Ольги (по другой версии, по имени первого директора — Ольги Шабановой). Интересно, что вывеска была двуязычной: название было написано по-русски («Ольга» вместо «Вольга»), а наименование «торговый дом» — по-белорусски («гандлёвы дом»).

Ольга - торговый дом
2009 год. Двуязычная вывеска на торговом доме «Ольга» . Фото: Сергей Мартинович

В 1990-е и 2000-е годы здесь можно было купить мебель, бытовую технику, одежду, а также всякие хозяйственные мелочи. Среди молодежи большой популярностью пользовался пункт проката CD-дисков в башне на втором этаже. Когда компьютеры уже появились, а скоростного интернета еще не было, сюда ходили школьники за новыми фильмами, играми и записями любимых групп.

2005 год. Строительство паркинга у Ольги
2005 год. Строительство паркинга у торгового дома «Ольга». Фото: Сергей Мартинович

История «Ольги» началась в 1986 году, когда Витебский горисполком поручил организации «Мебельстройматериалы» возвести на проспекте Строителей крупный по тем временам Дом мебели. Из-за сложностей в финансировании стройку заморозили, и тогда предприятие «Полярис» завершило возведение и оборудование фирменного магазина за собственные средства.

Священник на открытии торгового дома Ольга
1996 год. Священник на открытии торгового дома «Ольга». «Витьбичи», 15 февраля 1996 года

Об открытии торгового дома написала 15 февраля 1996 году газета «Витьбичи». Судя по фотографиям, это был, возможно, первый в Витебске торговый центр, на открытие которого пригласили православных священников.

Торговый зал Ольги
2007 год. Торговый зал «Ольги». Фото: Сергей Мартинович

В 90-е годы «Ольга» поражала своими размерами, массивными металлическими трубами, подпиравшими потолок, свисавшими оттуда почти до самого пола светильниками.

Автомобили в Ольге
1996 год. Торговля автомобилями в «Ольге». «Витьбичи», 10 февраля 1996 года

Торговый дом был разделен на три части. Первая из них – это, собственно, сам зал первого этажа. Здесь можно было приобрести мебель, ковры, линолеум, обои, бытовую технику и даже автомобили, а также обменять валюту. Правда, зал всегда был пустым, покупатели редко здесь ходили, в основном сразу шли на второй этаж, по периметру которого тянулся балкон с торговыми точками, продававшими игрушки, посуду, одежду, нитки, пуговицы и прочую нужную мелочь.

Рынок в торговом доме Ольга
Рынок торгового дома «Ольга». Фото из газеты «Витьбичи» за 20 февраля 1998 года; Сергей Мартинович (2007 год)

Третьей частью торгового дома был продуктовый рынок, находившийся в задней части здания и имевший отдельный вход. Это, вероятно, была самая посещаемая часть «Ольги» — в то время на «югах» было только два рынка. К тому же продукты в «Ольге» (в первую очередь мясо) стоили дешевле, чем на Южном рынке или в магазинах.

Открытие Ольгинского рынка
Открытие «Ольгинского» рынка. Реклама из газеты «Витьбичи» за 12 февраля 1998 года

Рынок открылся через два года после промтоварного отдела – 14 февраля 1998 года. Здесь торговали, помимо мяса и молока, овощами, фруктами, сладостями, а также рыбой (помещение, где она продавалась, несложно было найти по характерному запаху).

«Ольгинский» рынок работал с 7 до 17 часов во все дни, кроме вторника.

Паркинг у Ольги
Крытая парковка на проспекте Строителей, 15. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что изначально проект торгового дома включал в себя платную автостоянку (реализованную в виде крытого многоуровневого паркинга). Интересно, что сейчас в одном из помещений первого уровня этой парковки находится мебельный магазин с названием «Ольга».

Евроопт на месте Ольги
2020 год. «Евроопт» в здании «Ольги». Фото: Сергей Мартинович

Старая «Ольга» просуществовала полтора десятилетия, пока не была выкуплена и перестроена под «Евроопт».

Торговый зал Евроопта
Торговый зал «Евроопта» на проспекте Строителей, 15. Фото: Сергей Мартинович

В наши дни фасад супермаркета лишь отдаленно напоминает изначальный. Лишь по башне в центре и по круглым окнам второго этажа можно узнать старую «Ольгу».

Трубы - подпорки перекрытий Ольги
Трубы на втором этаже бывшей «Ольги», удерживающее потолок. Фото: Сергей Мартинович

Внутри магазин также изменился до неузнаваемости. И лишь в узких галереях на втором этаже можно разглядеть сплетенные между собой трубы, поддерживающие перекрытия. Не один зазевавшийся посетитель «Ольги» когда-то бился о них лбом.

Как строят новую дорогу в Билево с проспекта Строителей в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: