История усадьбы Гребницких в Оболи. Спасенные львы и тайные ходы

Автор:
Опубликовано:
1
Август
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История


Усадьба Гребницких находится в городском поселке Оболь Шумилинского района. Ее руины стоят на берегу живописной реки, между бурьяном и воинским захоронением Великой отечественной войны. Массивные колонны, треугольный фронтон и литые узорные украшения — трудно пройти мимо и… не пожалеть о том, что мы уже не увидим усадьбу во всей красе, такой, какой она была в прошлом.

Усадьба Гребницких. Общий вид. Фото Анастасии Вереск

Сложно себе представить: еще пару веков назад в Беларуси было больше 8 000 имений и усадебных домов! Большинство из них ждала незавидная судьба — стать не музеями, а горами битого кирпича, никому не нужными и заброшенными.

Здание усадьбы Гребницких  сильно потрепало время и нещадная эксплуатация. Фото Анастасии Вереск

Впервые Оболь упомянута в 1503 году как село в Полоцком воеводстве ВКЛ. В те времена им владели Зеновичи. В конце XIX века, когда здесь была построена усадьба, в Оболи работали церковно-приходская школа, винокурня, водяная мельница, древесно-химическая мануфактура, проходила Риго-Орловская железная дорога.

Обольская усадьба появилась в первой половине XIX века, ее заложил Станислав Гребницкий. Это было двухэтажное здание в стиле классицизма. Позже дом принадлежал дворянке О.Н. Рутковской и Ю. Ю. Амбургеру.

На берегу реки Оболь. Фото Анастасии Вереск

Гребницкие были польскими дворянами и вели свой род от Якова Гребницкого, переселившегося в Беларусь в XVI веке около 1550 года. Кроме Оболи, они владели имениями в Ореховно и Мосаре Ушачского района. Кстати, усадьбу Гребницких в Ореховно в 2020 году приобрела с аукциона ЧПУП «Озеры-Агро», зарегистрированное в Минске. Там планируется создать туристический объект.

Герб рода Гребницких — Остоя. Это древнейший рыцарский герб в Польше. Источник dic.academic.ru

Имением в Ореховно Гребницкие владели вплоть до революции 1917 года.

Известным выходцем из рода был предстоятель (глава) Униатской церкви Флориан Гребницкий (1748-1762), бывший настоятелем в Витебске и Вильно, униатским епископом Витебска и полоцким архиепископом, ассистентом папского трона в Риме. Усилиями Флориана был восстановлен и перестроен Софийский собор в Полоцке, на его средства был перестроен кафедральный собор и церковь святого Николая в Вильно. После смерти Флориан был похоронен в стене Софийского собора.

Из рода Гребницких также были Казимир, староста орленский и чашник полоцкий, и Отан Гребницкий, руководивший отрядом во время восстания Калиновского в Лепельском районе.

Красивые чугунные литые консоли под балконом сохранились до сих пор. Фото Анастасии Вереск
Красивые кованые парапеты балконов исчезли около 2007 года. Фото Анастасии Вереск

Белорусский экскурсионный портал пишет, что усадьба в Оболи упоминалась с 1852 года, а продана была за долги. При Гребницких здесь служило около ста человек, у хозяев была роскошная карета с зеркальными стёклами, лакеем и шестеркой лошадей. В Оболи Гребницкие владели около 6000 десятинами земли.

Наш читатель Олег Чертков также добавил к описанию усадьбы такую деталь:

Ещё в усадьбе была конюшня, где из ложных окон выглядывали головы нарисованных коней. 

Остатки былой роскоши- орнамент в верхней части. При Гребницких усадьба была крупнейшим сооружением района. Фото Анастасии Вереск
Фасад был покрыт штукатуркой. Фото Анастасии Вереск
Характерный признак старого здания — кирпичи отваливаются не отделяясь друг от друга. Фото Анастасии Вереск
А этот кирпич сушился на ткани — отсюда и узор из «лапок». Фото Анастасии Вереск

Сначала здание усадьбы было одноэтажным, второй этаж достроили к ней позже. Кроме самого дома в имение входили флигели, хозпостройки, дом управляющего, ледник, конюшня, парк. Флигели подчеркивали парадную часть парка, расположенного на террасе реки, за домом. Здесь росли ясени, березы, декоративные кусты, была также липовая аллея.

Сейчас аллея заросла травой. Фото Анастасии Вереск
Останки огромного дерева в бывшем парке. Фото Анастасии Вереск

На втором этаже усадьбы располагались жилые помещения, столовая, на цокольном — хозяйственная часть. Первый этаж занимал широкий вестибюль и парадная зала с лестницей, комнаты для слуг и советника имения, библиотека, канцелярия.

Внешний вид дома (сверху) и панорама (усадьба слева вверху снимка). Источник фото globus.tut.by. Коллаж автора

По архивным данным из работы кандидатов архитектуры, доцентов Захаркиной Г. И. и Давидовича А. С., под зданием был проложен ход до деревни Мостище на противоположном берегу реки.

Цокольный этаж. Фото Анастасии Вереск
Кирпич узкий и длинный. Фото Анастасии Вереск

Еще в 1985 году у парадного входа здания красовались две небольшие скульптуры львов, позже их перенесли на территорию керамического завода, подальше от ловких рук.

Львы в 2015 году. Фото Ольги Ганущенко

После революции Комиссия по охране памятников старины и искусства описывала внутри дома оборванные дорогие обои, художественные карнизы, разбитые печи в стиле ампир, расписанные потолки с рельефными изображениями, паркетные полы, колоннады.

Из книги 1985 года

Прежде чем стать руинами, усадьба еще долго использовалась. В 1920 году в ней разместили школу, выпускницей которой была партизанка-разведчица Елена Суравнева. Основную часть Обольской подпольной организации «Юные мстители», действовавшей с начала 1942 по август 1943 также составляли ученики этой школы. Во время войны в усадьбе размещался немецкий госпиталь.

В 1905-1907 годах планировку дома меняли во время ремонта. Фото Анастасии Вереск
На здании усадьбы были мемориальные доски в память о подпольщиках и Суравневой. Фото Анастасии Вереск
Остатки краски на стенах. Фото Анастасии Вереск

После войны усадьбу отдали интернату завода керамических изделий, а в середине 90-ых пожар уничтожил внутреннюю часть здания.

Обгоревшие балки напоминают о страшном пожаре. Фото Анастасии Вереск
Сгорели перекрытия и лестницы. Фото Анастасии Вереск

Кроме руин усадьбы Гребницких в Оболи можно посмотреть Свято Онуфриевскую церковь, дом бывшей немецкой комендатуры (1930-ых) и дом героя СССР Зинаиды Портновой.

Дом пионерки-героя Портновой. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Старинную усадьбу XVII века разрушают в Миорском районе. Это акт вандализма!

Метки:
Комментарии: