История усадьбы Святских в деревне Пламя в Сенненском районе. Там, где работал Янка Купала

Автор:
Опубликовано:
2
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В деревне Пламя Сенненского района можно найти одинокую башню с двумя колоннами. Это все, что осталось здесь от роскошной усадьбы Святских. Исторически Пламя называлась совсем иначе — Белица, деревня была известна с 1533 года. Позже она разделилась на несколько поселений: Малая Белица, Старая Белица и Новая Белица. Однако, история у этих трех деревень остается общей.

Деревня Пламя. Фото Анастасии Вереск

В разное время Белица принадлежала нескольким знаменитым белорусским шляхетным родам: Глебовичам, Сапегам, Святским. Сначала хозяйкой имения Белица была Анна Барташевич, жена канцлера Великого Княжества Литовского Яна Юрьевича Глебовича.

План усадебно-паркового комплекса. Фото Анастасии Вереск

После Глебовичей имение перешло к каштеляну полоцкому Николаю Богуславу Зеновичу, а из его рук — к представителю рода Сапегов, чьи владения находились недалеко от Белицы, Павлу Яну, позже занимавшему пост гетмана ВКЛ. При новом хозяине в деревне появился костел и доминиканский монастырь, которые был закрыты в 1832 году. В 1718 году Сапеги продали Белицу и, сменив еще несколько хозяев, в середине XIX века имение попало к Иосифу Святскому, маршалку Сенненского уезда.

Усадьба, снимок до 1914 года. Фото В. Василенко

Сейчас в деревне Пламя можно найти только руины зданий из красного кирпича и высокую башню бывшей усадьбы.

Руины бровара, бывший спиртзавод. Фото Анастасии Вереск
Фасад здания, принадлежавшего спиртзаводу. Фото Анастасии Вереск

Руины усадьбы, принадлежавшей Святским, можно найти в стороне от дороги, за мостиком над сажалкой, также бывшей когда-то частью усадьбы. Это здание ни с чем невозможно спутать благодаря восьмиугольной башне.

Башня разрушенной усадьбы. Фото Анастасии Вереск

Во времена, когда Белицей владели Святские, имение было центром польской культуры. Каждый год сюда приезжали отдыхать студенты, писатели, художники, родственники и друзья семьи. Не было недостатка в гостях из других стран: Литвы, Польши, Померании и даже Великобритании. Усадьба Святских в стиле позднего классицизма соответствовала моде того времени, возле постройки располагался парковый комплекс с сажалкой.

Сажалка в парковом комплексе. Фото Анастасии Вереск

Хорошо заметная башня в левом крыле появилась здесь только в 1907-1911 годах. В ней размещались пряльня, ванная комната и мастерская.

Башня. Фото Анастасии Вереск

На втором этаже находилась коллекция Станслава Святского. В нее входило польское вооружение, а также оружие Ближнего и Дальнего Востока. Увлекался пан и орнитологией — в трех шкафах в башне хранились яйца перелетных и местных птиц.

Второй этаж. Фото Анастасии Вереск
Нижний этаж башни превратили в обычную свалку. Фото Анастасии Вереск

Среднюю часть усадьбы занимал холл, гостевая комната, столовая и покои хозяйки, Марии Святской. В доме было несколько каминов, украшенных мрамором и плиткой, в покоях хозяйки стояла высокая печь. Святские располагали богатой библиотекой почти в три тысячи книг. Было в оформлении и множество картин, были даже работы Валентия Ваньковича, например, картина «Наполеон, который наблюдает за пожаром Москвы». Художник приходился родственником жене первого хозяина Белицы, Иосифа Святского.

С этой стороны дома был выход в парк, теперь здесь стадион. Фото Анастасии Вереск

С Наполеоном, а точнее с его наследием, связана одна из местных легенд. Жители деревни говорят, будто род Святских разбогател именно благодаря французскому императору, будто бы Карл Святский нашел клад Наполеона в Лесном озере, неподалеку от Крупок. И словно бы именно с этого золота появились средства на расширение Белицкой усадьбы и постройку дворца в Крупках.

Интерьер бальной залы, до 1914 года. Фото radziwill.by

При Белицкой усадьбе был сад. В части дома, которая выходила к нему, располагался овальный зал, который использовали как помещения для балов. Стены его были отделаны красным деревом.

Парк окружал дом со всех сторон, по польскому обычаю в нем были посажены липы, также в нем находились каштаны, ели, березы. Неподалеку от дома располагались теплицы и оранжереи, где росли цветы и экзотические растения.

Со всех сторон усадьба была окружена садом. Фото Анастасии Вереск

Остальные постройки, сохранившиеся в деревне, представляют собой остатки большого хозяйственного комплекса, принадлежавшего Святским. В него входили хлева, бровар, постройки для производства масла и сыра, обдирания крупы, валяния сукна, корчма, кирпичный завод, скипидарный завод, ветряная и водяная мельницы.

Остатки хозяйственного комплекса. Фото Анастасии Вереск
Боковая часть бывшего спиртзавода. Фото Анастасии Вереск

Между прочим, кирпич с клеймом «KS», Карл Святский, можно найти в окрестностях деревни и теперь. В то время, когда Сенненский уезд не мог похвастаться развитым сельским хозяйством, Белица процветала благодаря Карлу Святскому, который посещал Данию, Швецию, Германию и Польшу, чтобы узнать о прогрессивных методах земледелия и животноводства. Кстати, сыр и масло с названием «Dobra Bielica, K. Swiackiego» в то время продавались по всей Российской Империи.

Хлева. Фото Анастасии Вереск

 

Хозяйственная постройка. Фото Анастасии Вереск
Внутри царят запустение и разруха. Фото Анастасии Вереск

Но известность Белице принесла и еще одна знаменитая фамилия: здесь в 1903-1904 годах жил и работал народный поэт Янка Купала. С декабря 1903 он  был наставником в училище деревни Старая Белица, а позже занимал должность конторщика, пока Карл Святский не предложил ему работу эконома. Но будущему поэту дело не пришлось по душе, так как ему не нравилось «понукать людей». Янка Купала прослужил в Белице недолго, распрощавшись с ней весной 1904 года, когда заболела его мать. О службе поэта вспоминал почтальон Карп Харитонович Абушкевич

Часта сустракаўся з будучым паэтам. Гэта быў малады чалавек прыгожай знешнасці. Сціплы і надзвычай душэўны. Асабліва любіў Іван Дамінікавіч размаўляць з простымі людзьмі. Распытваў пра жыццё, спачуваў нам.

Здесь, в Белице, Янка Купала продолжал писать стихи на польском языке. Возможно, именно коллекция книг пана Святского подарила поэту возможность познакомиться с произведениями знаменитых белорусов и подтолкнула его к творчеству на родном языке.

Памятная табличка с информацией о том, что в имении пана Святского работал Янка Купала. Фото Анастасии Вереск

В начале Первой мировой войны Белицу посещала тетка Карла Святского, Мария Гурецкая, старшая дочь польского поэта и публициста Адама Мицкевича. В то время многие беженцы нашли свой приют в деревне.

Святские покинули свое имение в конце 1918 года, отправившись в Польшу. Говорят, потомки знатного рода приезжали сюда после Великой Отечественной войны, пробовали заявить свои права на усадьбу, но получили отказ. Тем не менее, легенды про так называемый «клад Святских» ходят в деревне Пламя и до сих пор.

Рассказывают, будто где-то в пределах паркового комплекса спрятано золото и ювелирные украшения, более того, в 1957 году в Пламени будто бы видели немолодую женщину, которая, сделав замеры в панском саду, откопала там два чугунка. Говорят, словно это была женщина из рода Святских. Искали клад и в подземных ходах, которые шли от усадьбы до парка и кладбища, но безуспешно. Сейчас этих ходов уже не существует.

Руины основной части усадьбы. Фото Анастасии Вереск

В советское время на основе панского имения появился совхоз «Белица», первый в Сенненском уезде, позже переименованный в «Пламя». Тогда здесь существовали спиртзавод, кирпичный завод и маслозавод. В усадьбе открылся сельскохозяйственный техникум, просуществовавший до 1954 года. Была здесь и школа, Дом культуры, библиотека. Что интересно, спиртзавод работал еще до 2002 года.

Часть хозяйственных построек разобрали местные жители. Фото Анастасии Вереск

В середине 1980-ых усадьба начала разрушаться. В 1985 году, после разработки плана ее реконструкции, с дома сняли крышу, но дальше этого реставрация не продвинулась.

Усадьба, снимок до 1980-ых. Фото В. Василенко

Есть сведения, что вклад в обновление усадьбы Святских готово было вложить латвийское товарищество «БелФьючерс», сделать на ее базе культурно-деловой и туристический комплекс, гостиницу, сауну, кафе, охотничий домик. Однако этим планам так и не суждено было сбыться.

Надписи на зданиях. Фото Анастасии Вереск

Деревня находится в Сенненском районе. Чтобы добраться до Пламени «своим ходом», нужно доехать до Сенно, а оттуда уже добираться до пункта назначения.

Если ехать на автомобиле, то можно использовать, проложенный картой маршрут:

Как добраться до деревни Пламя

А если вы хотите узнать больше об истории деревни Пламя (Белица), предлагаем вам познакомиться с книгой Александра Барановского «Полымя (Беліца): гісторыя маёнтка і вёскі» (книга выдана в ВГУ им. П.М. Машерова в 2015 году).

Читайте также на нашем сайте История усадьбы Гребницких в Оболи. Спасенные львы и тайные ходы.

Метки:
Комментарии: