История живописных руин в деревне Почаевичи Чашникского района

Автор:
Опубликовано:
12
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


К руинам церкви в Почаевичах Чашникского района не подойти. Зато их видно издалека, когда проезжаешь деревню на местном автобусе. К достопримечательности непросто приблизиться: не ведет ни одна тропинка, так что, придется добираться через чей-нибудь двор.

Сегодня Свято-Покровская церковь — это всего лишь печальные руины, один из многих заброшенных памятников, разбросанных по всей Витебской области.

почаевичи 2
Руины церкви хорошо видно, когда проезжаешь деревню. Фото Анастасии Вереск
почаевичи 1
Свято-Покровская церковь в Почаевичах. Фото Анастасии Вереск
почаевичи 4
Руины Свято-Покровской церкви. Фото Анастасии Вереск

Сведения о местной достопримечательности весьма скудные. Так, например, можно узнать, что постройку относят к XVIII веку.

почаевичи 7
От здания осталось всего лишь несколько стен. Фото Анастасии Вереск
почаевичи 6
Фото Анастасии Вереск

Как рассказывала нам в 2016 году жительница соседней деревни Дуброво Даниленко Людмила Романовна, Свято-Покровская церковь в Почаевичах работала еще до 1930-х годов.

почаевичи 8
Людмила Романовна, жительница деревни Дуброво. Фото Анастасии Вереск

Людмила Романовна вспоминала, как ее мать рассказывала о необычной иконе в тогда еще действовавшем храме — изображении Иисуса Христа во всю стену. Приход, по ее словам, у церкви был большой — 22 деревни.

Поминала она и местного священника, «косого попа», у которого был свой обычай: он всегда хотел, чтоб молодые люди, решившие обвенчаться, говорили о своем намерении хотя бы за три недели. С этого дня он начинал приглядываться к обоим, чтобы узнать, хороша ли невеста, не ленится ли, и каков жених — не гулящий ли, не запойный. Если священник находил, что молодые друг другу подходят, то тогда принимал решение их обвенчать. По словам женщины, в местном приходе были и католики, но батюшка на них обижался за то, что они не посещают его церковь.

почаевичи 9
Даже руины выглядят внушительно. Фото Анастасии Вереск

Храм простоял всю войну, а после его разобрали на кирпич сами же местные жители, несмотря на то, что всего в 10 км от деревни был кирпичный завод.

почаевичи 10
Кирпич от церкви пошел на нужды деревенских жителей. Фото Анастасии Вереск

По словам Людмилы Романовны, камень от церкви был «ніякі», расслаивался и крошился, потому что в нем было много известняка. А огромная икона из Свято-Покровской церкви после исчезла бесследно. Возможно даже, что она была нарисована прямо на стене и погибла вместе с самим храмом.

Местные старожилы также рассказывают, будто когда-то под церковью был и подземный ход, который вел к сыроварне, еще одной интересной достопримечательности деревни Почаевичи.

почаевичи 11
Здание сыроварни. Фото Анастасии Вереск

Сейчас старинное здание сыроварни отдано сельскому клубу, покрашено и «обновлено»: изнутри ее окна зашиты современными ПВХ-панелями, а пол уложен в несколько слоев.

почаевичи 12
Теперь в старинном здании находится сельский клуб. Фото Анастасии Вереск

На вопрос, мог бы кто-нибудь в Почаевичах рассказать нам о сыроварне, работница сельского клуба только улыбнулась. Сказал, что раньше еще кто-то приезжал и пытался спрашивать о здании, что-то искал. Но все было впустую: ничего не нашли и не узнали. Женщина вспомнила, что клуб был построен здесь в 1934 году, когда здание выглядело совсем иначе.

почаевичи 13
Сельский клуб изнутри. Фото Анастасии Вереск

У сыроварни были обширные подвалы, и вся работа была сосредоточена именно там, под землей. Поэтому, чтобы открыть здесь клуб, понадобилось настелить несколько слоев нового пола: до этого он был покатый.

почаевичи 14
Такое здание все же не спутаешь с современной постройкой. Фото Анастасии Вереск

О том, что это здание — кусочек живой истории напоминает и толщина стен: этого не скроешь даже за пластиковыми панелями. Кроме того, оконные проемы здесь разные по ширине.

почаевичи 15
Можно увидеть, насколько толстыми были стены сыроварни. Фото Анастасии Вереск

Между собой местные до сих пор называют клуб «сыроварней». Рассказывают, что когда-то она принадлежала местному пану, но само имение, увы, в Почаевичах не сохранилось. А там, где стояли раньше панские дома теперь находятся коровники.

почаевичи 16
Сыроварня находился совсем рядом с мостом через речку Лукомку. Фото Анастасии Вереск

Мать Людмилы Романовны работала в сыроварне в 1930-ых годах, когда здание принадлежало совхозу. Женщина вспоминала, как ребенком играла возле сыроварни, и оттуда шел совершенно особенный, сладкий аромат. Помнила она и другие постройки, которые находились выше по склону, тоже старинные, с необычными арочными окнами — тогда в них находились фермы. После войны эти здания тоже пошли на камень.

Деревня Почаевичи больше не может похвастаться своим прошлым: Свято-Покровская церковь стоит в руинах, сыроварня переделана, а от панского имения и вовсе не осталось камня на камне. Многое забылось уже сейчас и скоро некому будет вспомнить, чем эта деревня, как и многие подобные ей, была такой особенной.

Читайте также на нашем сайте Находки из склепа и панская усадьба. История «Зеленого дома» в Быковщине Полоцкого района.

Метки:
Комментарии: