Из Толочина в Германию вывезено более 96 тонн опасных химикатов

Автор:
Опубликовано:
9
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Экология


В октябре территорию Толочинского района покинули непригодные пестициды, долгие годы хранившиеся на складах ОАО «Толочинский райагросервис». Опасные отходы были переупакованы и подготовлены для трансграничного перемещения с целью последующего уничтожения на специализированных объектах в Германии. Общий вес отгруженных химикатов составил более 96 тонн.

Вывоз ядохимикатов осуществлён в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН в Беларуси и финансируется Глобальным экологическим фондом. Переупаковка, подготовка к транспортировке и вывоз непригодных пестицидов осуществлены польской компанией Geocoma. В работах по переупаковке и подготовке непригодных пестицидов к транспортировке участвовал также Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Пестициды, хранящиеся после истечения срока годности, представляют значительную опасность для окружающей среды и здоровья населения как потенциальный источник загрязнения почвы, атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, отравления растительного и животного мира.

В Витебске отчитались по охране природы. Пестициды вывезут, с борщевиком будут бороться, а с Двиной все в порядке

Метки: ,
Комментарии: