Кафе «Аврора» в Витебске. Что мы помним про место с особенной ностальгией

Автор:
Опубликовано:
4
Май
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


Для того, кто родился в Витебске «Аврора» — это, в первую очередь, не принцесса Диснея, не крейсер и даже не богиня. Это — кафе с мороженым! Кто не помнит разноцветные шарики в железных креманках? «Витебский курьер n» собрал воспоминания жителей нашего города об «Авроре», которая сначала была рестораном, а потом превратилась в кафе-мороженое.

мороженое в тарелке
Мороженое из «Авроры» в тех самых креманках. Фото Евгении Москвиной

Ресторан в очень приметном здании напротив Ратуши открылся в 1972 году. Тогда заведение имело два зала, включая банкетный, и вмещало одновременно до 260 человек. При нем работало два бара: десертный, на 20 мест, с фруктовыми, ягодными, шоколадными десертами и сладостями собственного приготовления и шоколадный бар на 94 места с шоколадными коктейлями, какао и мороженым.

кафе аврора в 80-ых годах
Дом с рестораном «Аврора», начало 80-ых. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Здесь назначали свидания, продавалось вкусное мороженое, к которому было очень много добавок: соусы, варенье, но особенно любили посыпку тертым шоколадом и шоколадный соус. Все это легко можно было позволить себе даже в студенческие годы, было недорого, — рассказала нам о своих впечатлениях жительница Витебска Ольга.

Ресторан обслуживал торжества, официальные приемы, тематические вечера, юбилеи, свадьбы, группы туристов, а также отпускал обеды на дом и продавал полуфабрикаты и кондитерские изделия. Здесь выступал и вокально-инструментальный ансамбль. Филиал ресторана «Аврора» вместимостью в 45 человек работал при гостинице «Советская». Кстати, среди жителей Витебска заведение получило «народное» название «шайба» именно благодаря форме здания.

старое фото кафе аврора
Ресторан «Аврора» в 80-ых годах. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»
ресторан северная столица
Теперь занимает знаменитую «шайбу» занимает ресторан «Северная столица». Фото Анастасии Вереск

Дети 90-ых помнят «Аврору» преимущественно потому, что там проводили детские дискотеки. Правда, впечатления от них оставались у посетителей самые разные. Например, Екатерина (32 года) вспоминает свою дискотеку так:

В «Авроре» была в детстве на утреннике. Помню только, что давали мерзкое молочное желе, и ещё там было очень плохое освещение, было мрачно. Мне, кажется, тогда было 10 лет.

Сейчас в знаменитой «шайбе» находится ресторан «Северная столица». А вот кафе-мороженое работает в «Авроре» до сих пор, правда, пережило уже несколько реконструкций.

кафе аврора после реконструкции
Так «Аврора» выглядела всего несколько лет назад. Источник фото chatoff.by
кафе аврора после реконструкции
«Аврора»после реконструкции, 2017 год. Фото Анастасии Вереск

Сейчас в «Авроре» сделан современный дизайн, а изнутри кафе оформлено репродукциями витебского художника Андрея Духовникова. Кстати, до реконструкции, в технической части старого ресторана-кафе, еще можно было увидеть старые советские витражи.

старый советский витраж
Витраж в кафе «Аврора», сфотографированный во время реконструкции здания. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте воспоминания о культовом детском кафе Витебска «Солнышко» на улице Жесткова. 

Метки: , ,
Комментарии: