Кафе «Собрание» уже нет, а веселые воспоминания про него остались

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Особенно внимательные жители нашего города, наверняка, заметили, что в этом году прекратило свою работу кафе-клуб «Собрание», которое располагалось на улице Замковой. На сегодняшний момент там нет даже вывески, потому остается только гадать,  какое развлекательное учреждение откроется на этом месте в ближайшее время.

"Собрания" уже нет
Фото Саши Май

До «Собрания» в этом помещении располагался ресторан «Да Винчи». Те, кто бывал там, вспоминают это заведение как пафосное и недешевое, но при этом атмосферное место. Открывшееся в 2014 году кафе «Собрание» заявляло о том, что в отличие от предшественника они предлагают демократичную атмосферу, бюджетные расценки и возможность перенестись во времена Советского Союза.

Каким запомнили «Собрание» жители нашего города, «Витебский курьер news» узнал у них самих.

Одно из любимых мест

Впервые мы с друзьями попали в «Собрание» лет пять назад,  — вспомнил 42-летний Николай. – Душевно посидели, музыка там классная была, водка не намного дороже, чем в магазине, закуски по доступным ценам. Потом мы еще там бывали не раз.

 

Особенно здорово там было на праздниках. Да и в целом. Многие приходили туда, чтобы завести приятные знакомства. Познакомиться в «Собрании» с девушками можно было без проблем.

 

В последний раз я там был вроде весной 2020-го. Мне показалось, что клуб испортился. Охранники хамоватые, официантка пыталась нас обсчитать, включив в чек на одну бутылку водки больше, а когда мы вышли на улицу покурить, то еле избежали драки. Не став дожидаться милиции, мы отправились домой даже раньше, чем планировали.

Подходит не всем

37-летняя Ирина много раз слышала об этом кафе от своих знакомых. Отзывы были в основном положительные. Поэтому именно там женщина решила отметить свой день рождения. В пятницу после работы Ирина с подругой решили туда зайти, чтобы обсудить условия заказа столика.

Сама идея советского кафе – отличная, но, к сожалению, организаторы ее не докрутили. Если присмотреться, то за статуями Ленина и красными флагами можно было увидеть на стенах рисунки времен «Да Винчи».

 

Меню в виде старой газеты – прикольно, особенно анекдоты, но контингент! В тот вечер там было очень много подвыпивших, матерящихся мужиков, которые к тому же заказывали шансон. Еще мне не понравилось то, что курить можно было прямо в зале. Каждому свое, конечно, но отмечать там день рождения я передумала.

Согласна с Ириной и жительница Витебска Ольга:

Мы зашли, хотели заказать день рождения мужа. Но я как увидела весь этот кошмар: призыв Ильича и т.п. Больше ноги моей там не было. Я не люблю такое, что тянет назад. Потому «Собрание» и та же «Ностальгия» в «Рублевском» – это не мое.

Не осталось даже вывески от "Собрания"
От «Собрания» не осталось даже вывески. Фото Саши Май
Можно было оторваться во всех смыслах

Павел с друзьями несколько раз бывал в «Собрании». По словам 30-летнего мужчины, в кафе очень удобно было ходить потанцевать после застолья дома.

Там было нескучно. Мы приезжали обычно после полуночи, чтобы потанцевать. Вход стоил недорого, кушать мы там не собирались, разве что пили пиво. Мои друзья там всегда легко знакомились с девушками, которые были согласны продолжить вечер в другом месте. Ну а любители выяснить отношения всегда находили, так сказать, спарринг-партнера! Думаю, милиции это заведение доставило немало хлопот. Но мне, если честно, жаль, что оно закрылось.

Ходили туда ради музыки

36-летняя жительница Витебска Наталья в «Собрании» была пару раз. По ее словам, больше всего ей в заведении нравилась музыка, потому как там включала и ретро, и современные композиции, и попсу из 90-х.

У меня сложилось впечатление, что туда ходили или студенты, потому как в кафе было недорого, или люди 40+, которые шли туда за атмосферой. Контингент, честно говоря, там был так себе. Причем, как мне показалось, не столько жители Витебска, сколько приезжие. По крайней мере, и к нам за столик как-то подсели познакомиться деревенские парни, которые, по их словам, специально приезжали в город, чтобы отдохнуть в «Собрании».

По словам Натальи, в «Собрании» был недорогой вход и меню. Стоимость шампанского была гораздо ниже, чем в других ночных заведениях города. Но нужно было быть готовым к тому, что фруктовая нарезка могла представлять собой одну грушу,  одно яблоко и десять виноградин, разложенных по тарелке.

«Винтаж», «Театралка», «Собрание» – очень похожи друг на друга. А еще никогда не забуду, как мы однажды отдыхали на даче на шашлыках с друзьями. А потом прямо в спортивных костюмах, пропахших дымом, решили продолжить вечер и поехали в «Собрание». Там нам никто и слова не сказал, и, если честно, на фоне публики в кафе мы ничем не выделялись.

А вам приходилось бывать в «Собрании»?

4 заведения в Витебске, которые открылись совсем недавно.

В Витебске на месте «Торвальда» открылся новый арт-паб «Kork».

Метки: , ,
Комментарии: