Как 1 сентября в Билево Роман Головченко открывал школу № 47. Наш большой репортаж

Автор:
Опубликовано:
2
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Жизнь


1 сентября, на День знаний, в витебском микрорайоне Билево-2, на улице Богатырева, открылась новая средняя школа № 47 имени генерала Евгения Ивановского. Торжественную линейку посетил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко

Школа № 47 имени генерала Ивановского
Школа № 47 имени генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович

Линейка, на которой присутствовали учащиеся первых и выпускных классов, состоялась в 10 часов у главного входа в школу.

Милиция у "Весты" на улице Богатырева
Милиция у «Весты» на улице Богатырева. Фото: Сергей Мартинович

Уже на подходе было заметно, что на соседних улицах Билево много милиции. На перекрестке улиц Богатырева и Баграмяна стоял регулировщик движения. Машина с милиционерами стояла напротив магазина «Веста», также они патрулировали школу по периметру..

Женщина с красно-белыми шариками
Женщина с красно-белыми шариками. Фото: Сергей Мартинович

К 10 часам у главного входа в школу собрались учащиеся и родители. Не всем хватило места внутри ограды, люди стояли и за забором. У одной из зрительниц были красно-белые воздушные шарики.

На открытии 47-й школы
На открытии 47-й школы. Фото: Сергей Мартинович
Учащиеся на открытии 47-й школы
Учащиеся на открытии 47-й школы. Фото: Сергей Мартинович

Мероприятие началось выступлением мажореток. Вход в школу был украшен шариками цветов государственного флага. После объявления об открытии линейки прозвучал гимн Республики Беларусь.

Почетные гости мероприятия
Почетные гости мероприятия. Фото: Сергей Мартинович

Почетными гостями открытия школы № 47 стали премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, помощник президента, инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин, глава администрации Первомайского района Николай Орлов, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 9» Владимир Лейчиков.

Роман Головченко на открытии школы
Роман Головченко на открытии школы. Фото: Сергей Мартинович

Открылось торжественное мероприятие речью премьер-министра Романа Головченко. Он поздравил детей, идущих в школу и их родителей, вспомнил о прекрасных школьных годах.

Сегодня для 1 миллиона 55 тысяч учащихся нашей страны прозвучит школьный звонок. По-особенному он прозвучит сегодня для вас. Вы получаете в этот день прекрасный подарок от государства – современную просторную уютную новую школу. Еще 2 школы-новостройки откроют в этот день двери для жителей Минска и Минского района. Поддержка образования – это неизменный приоритет государства, руководства страны.

Также Роман Головченко призвал учащихся не терять интереса к учебе, беречь свою малую родину, быть патриотами своей страны, ответственно подходить к выбору будущей профессии. Премьер-министр обратился и к родителям:

Школа – это, в первую очередь, храм знаний. Не просто прошу, а призываю: уважайте учителей, цените их труд. Именно они каждый день отдают свое сердце, свои знания, здоровье своим ученикам, вашим детям, заботятся о них, воспитывают вместе с вами, поддерживают в трудную минуту.

Учителям Роман Головченко напомнил, что в их руках – будущее страны, поэтому преподавательский труд крайне важен для граждан, государства и общества. От правительства Республики Беларусь премьер-министр преподнес новой школе сертификат о вручении двух мультибордов.

Роман Головченко и Николай Шерстнев
Роман Головченко и Николай Шерстнев. Фото: Сергей Мартинович

Николай Шерстнев сказал:

Такой школы, которую мы сегодня открываем, на Витебщине еще не было никогда. Школа многофункциональная. Это – центр не только образования, но и развития наших детей… Я полагаю, когда дети ознакомятся с данной школой, не каждый ребенок пожелает возвращаться домой, потому что для них здесь для них все есть.

Как рассказал председатель облисполкома, на строительство школы ушло 10 лет. По современным меркам, когда объект возводят за 1-1,5 года, времени потрачено много. Строительство то начиналось, то останавливалось из-за недостатка денег. Только 2 года назад были найдены средства. За решение о финансировании Шерстнев поблагодарил главу правительства, потому что иначе данного объекта просто не было бы. Председатель облисполкома вручил подарок школе-новостройке – сертификат на 10 тысяч рублей.

Бассейн 47-й школы
Бассейн 47-й школы. Фото: Сергей Мартинович

По словам Владимира Лейчикова, гендиректора стройтреста № 9, организация построила в Билево уже две школы — № 46 и № 47. Трудности при строительстве новой школы сплотили проектировщиков, строителей и областные администрации. Особую сложность вызвало строительство бассейна (точнее, сразу двух бассейнов – для детей и взрослых). Поначалу он планировался в 46-й школе, но от него отказались из-за финансовых трудностей.

В 47-й школе бассейна тоже могло не быть, был момент, когда его возведение стояло под вопросом. Но, благодаря решительности руководителей и выделению финансов правительством, проект удалось осуществить. Также были оборудованы современные лингафонные кабинеты, кабинеты информатики, классы трудового обучения, большая спортивная площадка.

Родители и учителя на открытии школы
Родители и учителя на открытии школы. Фото: Сергей Мартинович

Как заявил директор школы Артур Терешков, посещать бассейн и заниматься спортом смогут не только учащиеся, но и их родители.

От лица коллектива стройтреста № 9 директору школы № 47 был вручен символический ключ от здания. Почетное право на первый школьный звонок было предоставлено учащемуся 10 класса Елисею Иванову и первокласснице Дарье Кудрявцевой.

Перерезание ленточки
Перерезание ленточки. Николай Шерстнев, Роман Головченко и директор школы Артур Терешков. Фото: Сергей Мартинович

После торжественного перерезания ленточки в школу были приглашены первоклассники, а также почетные гости.

Первоклассники идут в новую школу
Первоклассники идут в новую школу. Фото: Сергей Мартинович

Для других участников мероприятия на площадке у бассейна была представлена развлекательно-образовательная программа. Демонстрировались старые милицейские машины и мотоциклы, в которых могли посидеть и сфотографироваться дети.

Старые милицейские машины
Старые милицейские машины. Фото: Сергей Мартинович
Изучение правил дорожного движения
Изучение правил дорожного движения. Фото: Сергей Мартинович

Рядом с помощью ноутбуков можно было изучить правила дорожного движения, технику спасателей и электриков, поиграть в игры, подготовленные сотрудниками МЧС.

Ростовая кукла робота
Ростовая кукла робота. Фото: Сергей Мартинович

Большой интерес вызвали ростовые куклы, среди которых был робот. Дети и их родители охотно фотографировались рядом с этим чудом техники.

Как будет выглядеть школа в Билево, которую откроют уже летом.

В Витебске в микрорайоне Билево-2 новая школа почти готова. Как она выглядит сейчас.

Метки: , ,
Комментарии: