Как 13 сентября в Витебске прошел марш протеста. «Мы гуляем!» и «Это наш город!»

Автор:
Опубликовано:
14
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


13 сентября по Витебску прошла колонна протестующих. Напомним, что воскресные акции протеста проходят в городе каждую неделю, со дня президентских выборов 9 августа. По информации МВД, 13 сентября во время акции в Витебске задержали 7 человек.

Около 14.00 люди начали собраться возле Ледового дворца. Примерно в это же время в городских чатах появились сообщения о том, что здесь находится транспорт с милиционерами, в том числе, машины для транспортировки задержанных. Несмотря на это, люди собрались и выдвинулись по проспекту Строителей.

Колонна протестующих в начале движения. Фото из соцсетей

Около 14.30 колонна протестующих прошла ТЦ «Трио». Настроения вокруг были разные, как нам коротко описала их одна из участниц:

На остановке возле «Омеги» один мужчина говорил, что когда ему дадут автомат, он всех перестреляет.

В то же время дедушка в колонне рассуждал, что ходить не запрещено и почему же задерживают.

Протестующие в районе «Омеги». Фото из соцсетей
Милиционеры возле подземного перехода на площади Победы, 13 сентября. Фото из соцсетей

По ходу колонны ее сопровождал милицейский транспорт. Около 15 часов, на перекрестке проспекта Строителей и Черняховского, дорогу демонстрантам перекрыли милиционеры. Они выстроились в линию на тротуаре. Когда люди попытались обойти препятствие по проезжей части, милиционеры подвинулись дальше на дорогу. Демонстранты скандировали «Мы гуляем!» и «Это наш город!». Некоторые протестующие стали в сцепку, чтобы пройти. Обходя милиционеров, люди кричали им «Позор!».

По информации «Витебского курьера ньюс», на этом участке акции задержали минимум одного человека. На видео видно, как милиционеры толпой набрасываются на мужчину в черной кепке и с флагом, накинутом на плечи, срывают с него маску и флаг, распыляют в его сторону газ из баллона. В это же время кто-то облил милиционеров водой.

Милиционер распыляет газ и баллончика. Фото из соцсетей

Пока задержанный пытается отбиваться, женщины на заднем плане громко кричат «Что вы делаете? Бандиты, что вы делаете? Фашисты! Звери!». Подробнее, как реагировали на задержания прохожие, можно почитать здесь.

На видео, снятом с другого ракурса, видно, как задержанного бьют дубинками, при этом милиционер в балаклаве снимает происходящее на камеру. Когда к милиционерам подбежали демонстранты, те начали пятиться, уводя с собой задержанного человека. С другой стороны дороги в колонне скандировали «Трибунал!».

Около 15.20 люди свернули на проспект Черняховского, скандируя «Черняховка выходи!», а возле магазина «Веста» зашли во дворы. По пути отдельные демонстранты украшали подъезды и заборы бело-красно-белыми лентами.

Во дворах между Чкалова и проспектом Черняховского. Фото из соцсетей

Около 15.40 протестующие вышли к перекрестку Московского проспекта и улицы Чкалова, затем перешли дорогу. Когда колонна проходила мимо дома №42, с пятого этажа кто-то облил людей водой. Напомним, что 14 августа во время мирного шествия на Московском проспекте женщина скинула на демонстрантов цветочный горшок. 

Милицейский транспорт на Московском проспекте. Фото из соцсетей

Двигаясь по Московскому проспекту, некоторые протестующие обматывали побеленные стволы деревьев красной липкой лентой. Около 16 часов колонна вышла к ВГУ и направилась обратно к Ледовому дворцу.

Возле Ледового дворца. Фото из соцсетей

Около 18 часов, возле ТЦ «Грин» демонстранты разошлись по домам. Примерно в это же время в городском чате появилось следующее сообщение:

За Грином парня на велике затащили в бус пятеро в балаклавах, минут 5 назад.

По информации МВД, 13 сентября в Витебской области за «нарушение законодательства о массовых мероприятиях и совершение противоправных действий» задержали 14 участников протестных акций: 7 человек в Витебске, 5 — в Новополоцке, 2 — в Полоцке.

Также сообщалось, что в Витебске в отдел внутренних дел был доставлен мужчина, который сорвал с форменного обмундирования милиционера жетон и видеорегистратор.

Читайте также на нашем сайте Очевидец рассказала, как в Витебске на улице Правды столкнулись протестующие и милиция.

Метки:
Комментарии: