Как 32 года назад в центре Витебска появился главный концертный зал города

Автор:
Опубликовано:
13
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
почему это место было связано с праздниками


Одна из «визитных карточек» Витебска в дни фестиваля «Славянский Базар», помимо летнего амфитеатра, — концертный зал «Витебск» в парке Фрунзе на Кстовской горе. Это здание необычной архитектуры появилось в самом центре города почти 32 года назад.

Концертный зал "Витебск"
Концертный зал «Витебск»

«Витебский курьер n» собрал материалы, как появился концертный зал, поначалу называвшийся Дворцом культуры и техники легкой промышленности.

1956 год. Дети в Зеленом театре
1956 год. Дети в Зеленом театре. «Витебский рабочий», 18 июля 1956 года

Это было уже не первое концертное здание на этом месте. В 1951 году здесь был открыт деревянный Зеленый театр, где, судя по воспоминаниям, выступали всесоюзные знаменитости.

Проект Дворца культуры
Проект Дворца культуры. «Строитель», 15 июня 1979 года

В 1979 году был составлен проект нового Дворца культуры работников предприятий легкой промышленности. Поначалу его хотели построить в Орше, но решили, что для райцентра он слишком «хорош», а в Витебске как раз не хватало подобного сооружения.

Стройка была начата в 1984 году и продолжалась 4 года. Сроки сдачи постоянно переносили. Дворец строился по проекту Александра Бельского, Валерия Кириллова и Израиля Катсона.

Строительство Дворца культуры легкой промышленности
Строительство Дворца культуры легкой промышленности. 1987 год. Фото из социальных сетей

21 декабря 1988 год в Витебске состоялось торжественное открытие Дворца культуры и техники легкой промышленности. «Витебский рабочий» рассказал 23 декабря 1988 года об открытии нового городского очага культуры:

Все последние годы, проходя по центру Витебска, горожане всматривались в черты новостройки парка имени Фрунзе. И вот, наконец, вместо прожекторов на строительных лесах и подъемных кранах зажглись гостиным светом окна нового Дворца культуры и техники легкой промышленности.

На открытии ДК легкой промышленности
На открытии Дворца культуры легкой промышленности. «Витебский рабочий», 23 декабря 1988 года

На торжественном открытии Дворца присутствовали его строители и городское руководство. Первый секретари обкома партии Владимир Григорьев вручил строителям почетные грамоты. Перед собравшимися выступил ансамбль «Лявониха».

Ансамбль "Лявоних" выступает перед строителями Дворца культуры
Ансамбль «Лявоних» выступает перед строителями Дворца культуры. «Строитель», 31 декабря 1988 года

В одно время со зданием Дворца культуры и техники легкой промышленности были оборудованы фонтаны со стороны улицы 1-й Доватора, образовавшие со зданием цельный комплекс. Однако фонтаны так и не заработали и к настоящему времени пришли в полную негодность.

Фонтаны за концертным залом "Витебск"
Фонтаны за концертным залом «Витебск». Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что, несмотря на то, что Дворец культуры и техники возводился на средства Министерства легкой промышленности БССР, с самых первых дней работы он в порядке эксперимента функционировал на принципах хозрасчета.

В 1990-е годы во Дворце культуры проводились различные мероприятия, сделавшие его популярным среди витебской молодежи – шоу-игра «Любовь с первого взгляда», фестивали современной хореографии и гитарной музыки «Менестрель», действовала дискотека «Парк». Детям надолго запоминались прекрасные новогодние представления и утренники, устраивавшиеся работниками учреждения.

1988 год. Отделочные работы во Дворце культуры легкой промышленности
1988 год. Отделочные работы во Дворце культуры легкой промышленности. «Строитель», 31 декабря 1988 года

В кружках и клубах по интересам, действовавших при Дворце культуры и техники легкой промышленности, в то время занималось свыше трех тысяч человек. На базе учреждения работал детский танцевальный коллектив «Зорька», народный камерный хор, секция бальных танцев.

Интересно, что три десятилетия назад в одном из помещений ДК снимал офис тогда еще печатный «Витебский курьер».

1991 год. ДК легкой промышленности. Интерьер
1991 год. Интерьер ДК легкой промышленности (современный концертный зал «Витебск»). Из буклета «Что нам стоит город построить»

В 1995 году Дворец культуры и техники легкой промышленности был преобразован в Культурно-деловой центр ОАО «КИМ». Одна из крупнейших в те годы витебских фабрик взяла на себя часть финансовых расходов учреждения культуры. Однако в мае 2004 года предприятие, оказавшееся на грани банкротства, вынуждено было передать Дворец в городскую коммунальную собственность.

С тех пор здание в парке Фрунзе занимает Концертный зал «Витебск».

Перед КЗ «Витебск» начали монтировать сцену и пратер. Что там будет происходить на «Славянском базаре».

Что было на месте парка имени Фрунзе на улице Ленина и концертного зала «Витебск».

Метки: , ,
Комментарии: