Как 40 лет назад в Витебске появился памятник Петру Машерову и что было раньше на этом месте

Автор:
Опубликовано:
18
Ноябрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
как Машеров посещал Витебск


«Витебский курьер n» много рассказывал о памятниках современного Витебска. Одному из них сегодня исполняется 40 лет. Это памятник Петру Мироновичу Машерову. Памятник установлен в самом центре Витебска, на пересечении улиц Замковой и Пушкина.

Памятник Петру Машерову
Памятник Петру Машерову. Фото: Сергей Мартинович

Имя Машерова прекрасно известно в Витебске, а памятник является одной из узнаваемых достопримечательностей и входит в республиканский список историко-культурных ценностей.

Петр Миронович Машеров (1918 – 1980) – белорусский советский государственный деятель, Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии (фактический руководитель республики) с 1965 по 1980 годы, командир партизанского отряда на Россонщине в годы Великой Отечественной войны. Место его рождения – деревня Ширки нынешнего Сенненского района. В 1934-1939 годах Петр Миронович учился на физико-математическом факультете Витебского педагогического института имени С.М. Кирова.

Педагогический институт имени С.М. Кирова
Педагогический институт имени С.М. Кирова. Открытка 1962 года

С «машеровской» эпохой в массовом сознании связывается расцвет Белорусской ССР, когда в республике активно строились предприятия, жилье, социально-бытовые и культурные объекты. Вспоминают и о негативных сторонах того времени – например, разрушении в Витебске старинных зданий.

Петр Машеров вручает Витебску Орден Трудового Красного Знамени
Петр Машеров вручает Витебску Орден Трудового Красного Знамени. 1974 год. Фото из альбома «Витебск» (1982 год)

Руководитель Компартии Белоруссии, конечно, посещал Витебщину. Самый известный свой визит в Витебск Петр Машеров совершил в дни празднования 1000-летия Витебска. А 31 августа 1974 года Машеров наградил Витебск Орденом Трудового Красного знамени. Керамическое изображение награды висело на здании горисполкома на улице Ленина, 15/9. В 2008 году здание отремонтировали, а награду демонтировали.

2006 год. Бывшее здание горисполкома на улице Ленина
2006 год. Бывшее здание горисполкома на улице Ленина с изображением Ордена Трудового Красного Знамени. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас покажется необычным, но в 1974 году за визитом фактического главы республики жители города наблюдали (судя по фотоснимкам) из окон зданий на площади Победы.

1974 год. Петр Машеров на площади Победы
1974 год. Петр Машеров на площади Победы. Сзади видны наблюдавшие из окон люди. Из энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год)

В советское время существовало правило, по которому людям, получившим две медали Золотой Звезды (Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда) на родине при жизни воздвигали бронзовый бюст. Петр Машеров был и Героем Советского Союза, и Героем Труда.

Существует легенда, что Машеров погиб в автокатастрофе, направляясь в Витебск на открытие памятника самому себе. Это не так – Первый секретарь ЦК Компартии БССР погиб 4 октября 1980 года по дороге в Жодино. Памятник же в Витебске открыли только 18 ноября.

Открытие памятника Машерову
Открытие памятника Машерову. «Витебский рабочий», 19 ноября 1980 года

На торжественном мероприятии в центре Витебска тогда присутствовали новый Первый секретарь ЦК КПБ Тихон Киселев, городское и областное руководство, вдова Петра Машерова Полина Андреевна, а также жители Витебска, делегации трудящихся промышленных предприятий и колхозов Витебского и соседних районов.

Памятник Петру Машерову без дат жизни
Памятник Петру Машерову без дат жизни. Из фотоальбома «Витебщина синеокая» (1987 год)

Интересная деталь: на постаменте бюста, который готовили к открытию еще при жизни Петра Мироновича, изначально не были указаны даты рождения и смерти. Их добавили позднее.

Проект памятника был создан выдающимся белорусским скульптором Заиром Азгуром и архитектором Юрием Казаковым.

Мы решили выяснить, что находилось на месте памятника раньше.

До войны Замковая улица проходила по несколько другому участку, чем сейчас. Она начиналась от площади Свободы и шла к Благовещенской церкви и Двине, а к мосту выходила через угловатый поворот. После войны улицу расширили и спрямили.

Педагогический институт (бывшая мужская гимназия)
Педагогический институт (бывшая мужская гимназия) на Замковой улице в начале 1950-х годов. Фото из собрания Витебского районного историко-краеведческого музея

Для этого пришлось пожертвовать старинными зданиями, например, бывшей мужской гимназией, построенной в 1881 году. В этом доме, который частично перегораживал новую улицу, с 1921 по 1973 годы с перерывами находился педагогический институт, нынешний Витебский государственный университет.

Место, на котором сейчас стоит памятник Машерову, занимал Пушкинский сквер. Вдоль улицы, от здания института, проходила ограда.

1959 год. Трансформаторная будка на месте памятника Машерову
1959 год. Трансформаторная будка на месте памятника Машерову. Из книги Г. Никитина «Витебск» (1959 год)
1963 год. Театральная площадь
1963 год. Театральная площадь. Справа — угол трансформаторной будки. «Витебский рабочий», 22 октября 1963 года

На снимках конца 1950-х годов видно, что на месте памятника стояла трансформаторная будка.

1967 год. Театральная площадь
1967 год. Театральная площадь (площадь 1000-летия). Агитустановка на месте памятника Петру Машерову.»Витебский рабочий», 15 января 1967 года

В 1960-е годы площадку на пересечении современных улиц Замковой и Пушкина облагородили, поставили здесь агитационную установку. В 1974 году бывшую гимназию снесли.

1974 год. Снос старого здания пединститута на Замковой улице
1974 год. Снос старого здания пединститута на Замковой улице. Фото из собрания Леонида Колединского

В настоящее время на площадке у памятника Петру Машерову любит собираться молодежь, кататься на скейтбордах и велосипедах.

Молодежь у памятника Петру Машерову
Молодежь у памятника Петру Машерову. Фото: Сергей Мартинович

Кроме памятника в центре города, память о нашем выдающемся земляке и выпускнике нынешнего ВГУ (который тоже носит его имя) увековечена также мемориальной доской у центрального входа в учебное заведение на Московском проспекте. В самом вузе действует музей Петра Мироновича Машерова.

5 тайных памятников в Витебске и где они находятся.

5 памятников в Витебске, которые так и не были установлены.

Метки: , ,
Комментарии: