Как 65 лет назад в Витебске случилось «секретное» наводнение на Двине

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
бедствие, о котором не рассказали газеты


Мы уже рассказывали об одном из сильнейших наводнений в истории Витебска, которое случилось в конце апреля 1931 года. Тогда уровень воды в Западной Двине поднялся до рекордных отметок, а река затопила улицы Калинина и Замковую.

1956 год. Наводнение на улице Толстого в Витебске
1956 год. Наводнение на улице Толстого в Витебске. Фото К.В. Дурихина

Но это наводнение было не единственным в истории Витебска. Еще одно примечательное стихийное бедствие случилось 25 лет спустя, в апреле 1956 года. Но если в 1931 году стихийное бедствие и борьбу с ним активно освещали местные и республиканские газеты, то о наводнении 1956 года областные и районные газеты Витебщины не написали ни слова.

Такая секретность, возможно, была связана с действовавшими тогда в СССР запретами на освещение бедствий и катастроф в СМИ. Также одной из причин умалчиваний стали работы по проектированию Витебской гидроэлектростанции на Двине, строительство которой было объявлено одной из первоочередных строек БССР на ХХ съезде КПСС.

1956 год. Подъем воды на Двине в Витебске
1956 год. Подъем воды на Двине в Витебске. Фото К.В. Дурихина

Единственной белорусской газетой, которая опубликовала официальное сообщение БЕЛТА о наводнении, стала «Звязда» за 26 апреля 1956 года. Его потом перепечатали некоторые районные газеты, например, в Полоцке.

Весной 1956 года сложилась ситуация, схожая с той, что была в 1931 году. Стояли сильные морозы, выпало много снега. Лед на реках Беларуси продержался до середины апреля, а на Двине 17 апреля 1956 года только появились первые проталины.

1956 год. Наводнение в Дриссе (Верхнедвинске)
1956 год. Наводнение в Дриссе (Верхнедвинске). Фото из Верхнедвинского районного музея

В 20-х числах апреля 1956 года пошла «большая вода». На Днепре, Соже, Припяти, Березине уровень воды поднялся до рекордных отметок 1931 года, а в некоторых метах был даже превышен. Интересно, что в Минске Свислочь не вышла из берегов – всю воду приняли на себя искусственные водохранилища.

1956 год. Затопленная Дрисса (Верхнедвинск)
1956 год. Затопленная Дрисса (Верхнедвинск). Фото из Верхнедвинского районного музея

Еще 17 апреля 1956 года наблюдалось значительное повышение уровня воды в левобережных притоках Двины. Вскоре ситуация стала угрожающей. Была создана республиканская комиссия по борьбе с наводнением.

Наводнение 1956 года в Дриссе (Верхнедвинске). Памятник Ленину и агитустановка
Наводнение 1956 года в Дриссе (Верхнедвинске). Памятник Ленину и агитустановка. Фото из Верхнедвинского районного музея
1956 год. Дрисса (Верхнедвинск). Затопленная гостиница
1956 год. Дрисса (Верхнедвинск). Затопленная гостиница. Фото из Верхнедвинского районного музея

К 26 апреля Западная Двина вышла из берегов и затопила населенные пункты. Среди них оказались такие города, как Дрисса (нынешний Верхнедвинск). Река залила центральные улицы, площадь с памятником Ленину и агитустановками, гостиницу, некоторые хаты ушли под воду практически целиком, люди спасались на чердаках.

1956 год. Витебск. Затопление улицы Толстого
1956 год. Витебск. Затопление улицы Толстого. Фото К.В. Дурихина

В Витебске в зону затопления попала улица Толстого. Вода дошла до первых этажей крайних жилых домов № 15 и № 17, стоявших ближе всего к впадению Витьбы в Двину, затопила подвалы. Но, в отличие от 1931 года, движение по деревянному мосту на улице Пушкина закрыто не было.

Как рассказала нам Лариса Кузнецова, которой тогда было 6 лет, люди приходили смотреть на подъем воды в Двине и Витьбе. Самым запоминающимся были лодки на которых заплывали в арку дома № 15 по улице Толстого.

1956 год. Затопленные дома вдоль Витьбы
1956 год. Затопленные дома вдоль Витьбы. Фото К.В. Дурихина

Вдоль Витьбы в 1950-е годы почти до самого Октябрьского моста стояли дореволюционные жилые дома. Их постоянно подтапливало даже при небольших паводках. А в апреле 1956 года вода здесь дошла почти до вторых этажей. Интересно, что вскоре эти здания были снесены.

1956 год. Витьба у Октябрьского моста
1956 год. Витьба у Октябрьского моста. Фото К.В. Дурихина

Еще одним пострадавшим районом Витебска была нижняя часть Подлоги и Кстовской горы (сейчас парк Фрунзе у концертного зала «Витебск»). Частные дома стояли здесь почти у самой Витьбы, поэтому их затопило.

1956 год. Затопленные дома в нынешнем парке Фрунзе и на Кстовской горе
1956 год. Затопленные дома в нынешнем парке Фрунзе и на Кстовской горе. Фото К.В. Дурихина

Вот что рассказала о том наводнении Тамара Воропаева, которая жила тогда в нынешнем доме № 35А по улице Ленина (сейчас там Областной методический центр народного творчества):

Весной вода поднималась до первого этажа красного дома, где мы жили. В школу, которая была в теперешнем здании «Пассажа», плавали на лодке. Страшно было смотреть в окно на грязную бурлящую воду.

Власти предприняли меры для оказания помощи пострадавшим. Были созданы дежурные бригады из местных активистов, которые круглосуточно несли вахту на лодках. На Двину было доставлено много моторных лодок, амфибий, катеров. Их использовали для эвакуации населения.

1956 год. Витьба. Наводнение у тогдашней школы № 6
1956 год. Витьба. Наводнение у тогдашней школы № 6 (улица Ленина, 33). Фото К.В. Дурихина

Для борьбы с наводнением в 1956 году была использована авиация – самолеты и вертолеты. С их помощью также велось наблюдение за рекой. Вертолет был направлен в колхоз «1 Мая» тогдашнего Дисненского района (часть современного Миорского района). С вертолета сбрасывали корм для 180 голов крупного рогатого скота, отрезанного водой от «большой земли».

Была организована срочная доставка в пострадавшие районы продуктов питания – муки, круп, жиров, сахара, рыбных изделий, а также корма для животных – сена и отрубей.

Как сообщала газета «Звязда», жертв среди населения от наводнения 1956 года на Западной Двине не было.

Как изменился за сто лет парк Фрунзе в Витебске. Что было раньше на этом месте.

Метки: , ,
Комментарии: