Как 90 лет назад в Витебске случилось катастрофическое затопление. Двина чуть не уничтожила центр города

Автор:
Опубликовано:
4
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о ледоходе на Западной Двине во второй день весны этого года. Как правило, весной Двина сильно разливается, в отдельные годы даже подтапливая дома на улице Толстого, которые ближе всего расположены к реке.

Ледоход на Двине
Ледоход на Двине. Фото Сергея Мартиновича

В наши дни, после сооружения Витебской и Полоцкой гидроэлектростанций, которые позволяют регулировать уровень воды в Двине, разрушительные наводнения в Витебске остались в прошлом. Но было время, когда каждую весну город пребывал в ожидании стихийного бедствия. Осложнялось все еще и тем, что до войны некоторые здания в городе строились очень близко к воде и постоянно попадали в зону затопления.

Одно из самых крупных витебских наводнений случилось 90 лет назад, весной 1931 года. Стихия тогда держала в напряжении весь город и чуть не сорвала первомайские торжества. Расскажем, как это было.

В 1931 году зима стояла долгая. До конца апреля Двина была скована льдом. Лед вскрылся только 22 апреля – самый поздний срок за всю историю наблюдений. Ледоход на реке превратился в небывалое явление, за которым множество горожан наблюдало с Двинского моста (сейчас на его месте Кировский мост). Вот как это описывала газета «Витебский пролетарий»:

Лед тронулся неожиданно, когда не ждали… Широкой могучей массой подплывают льдины к быку моста, врезаются, раздваиваются пополам, двигаясь дальше… Из-за выступа показался поломанный, откуда-то снесенный мост. Он все ближе и ближе подплывает, с шумом ударяется о бык, разбивается. На берегу люди стояли с длинными баграми, ловили эти обломки, шутили… Долго стояла толпа и смотрела вниз, где плыли и исчезали под мостом льдины.

Уровень воды в Двине до 19 апреля 1931 года держался на  отметке в 1,4 метра. Затем вода стремительно стала прибывать, взломала лед и к 22 апреля поднялась до 7 метров.  Нормальным считается подъем воды в реке весной на 6-7 метров, выше этой отметки начинается наводнение.

Утром 23 апреля 1931 года вода поднялась до отметки 8,95 метров. 25 апреля была пройдена отметка 10,96 метров. Это был рекордный для того времени подъем: до этого высшей точкой была 10,73 метров, до которого вода в Двине поднялась весной 1878 года. Вечером 26 апреля уровень воды составил 11,39 метров, а днем 28 апреля 1931 года был достигнут максимум – 11,68 метров.

Корпуса кожевенного завода в годы войны
Корпуса кожевенного завода в годы войны. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

23 апреля 1931 года началось затопление Витебска. Первыми под удар стихии попали кожзавод имени Евстигнеева, который до 1975 года находился за нынешним торговым центром «Беларусь», у моста Блохина, почти у самой реки, а также два лесозавода на Марковщине. Подтопило также складские помещения на Витьбе и часть прибрежных зданий, жильцы которых были экстренно переселены.

Затопленные предприятия прекратили работу. На лесозаводе № 3 рабочие успели спасти машины и оборудование. На кожзаводе под водой оказался весь первый этаж, машины были приподняты и также спасены. Остановилась щетинная фабрика, которая тогда работала в доме № 15 по улице Толстого (сейчас там Свято-Духов монастырь), возникла угроза разрушения деревянного моста через Витьбу (нынешний Пушкинский мост), движение по которому на 8 дней было закрыто. Существовала угроза заражения воды в реке из-за подтопления скотобойни, которая тогда работала в районе нынешней улицы Герцена.

Апрель 1931 год. Наводнение на Витьбе у гостиницы Брози
Апрель 1931 год. Наводнение на Витьбе у гостиницы Брози. Источник: Витебская энциклопедия

Из-за наводнения была затоплена территория городской водокачки на Песковатике, она ушла под воду на 2 метра. Водопроводная скважина грозила обвалом из-за того, что не была вовремя укреплена. Лишь после возведения временных укреплений авария была предотвращена. Также удалось спасти от разрушения наводнением телеграф.

Для борьбы с наводнением в Витебске 23 апреля 1931 года была создана «пятерка» из ответственных работников Королева, Ломоносова, Цируля, Педера и Кривого. Предприятия и учреждения каждый день в 12 часов докладывали о состоянии своих складов, которым могло грозить подтопление, вводились ночные дежурства.

27 апреля 1931 года под угрозой затопления оказался центр Витебска. Вода стала заливать улицу Калинина, затопила нижний этаж Клуба чулочников в бывшей хоральной синагоге. На улице Вокзальной (сейчас улица Кирова) начался вывоз продукции со складов, которые могло в любой момент затопить. Возникли проблемы с канализацией.

Опасность затопления грозила Замковой улице. Студенты и физкультурники были спешно мобилизованы на сооружение вала длиной 100 метров и высотой 1 метр между улицами Замковой и Калинина для спасения центра Витебска. Землю на эту стройку подвозили автомобилями.

Были выселены жильцы домов в Банковском переулке (сейчас это часть площади 1000-летия). Всего же за время наводнения в Витебске были эвакуированы 193 семьи (772 человека). Пострадавших размещали в клубах и школах города.

Из-за перегруженности телефонных линий на Минск и Оршу на время наводнения был прекращен прием разговоров от частных лиц. Половодьем была размыта железная дорога на участках Орша-Смоленск и Витебск-Смоленск. Поезда пускались обходными путями.

К утру 29 апреля 1931 года вода в Двине стала убывать. Ее уровень снизился с 11,68 до 11,52 метров. Центр города был спасен, первомайские торжества прошли без особых происшествий.

В ходе борьбы с наводнением в 1931 году были вскрыты серьезные недостатки в работе городских служб. Например, в Гуторовщине (район нынешнего проспекта Людникова), где было затоплено 30 домов, для спасения потерпевших были выделены только 3 лодки. Также не вовремя оказывалась медицинская помощь, не была налажена перевозка имущества пострадавших.

1931 год. Наводнение в Дисне
1931 год. Наводнение в Дисне. Источник: Polona

Помимо Витебска, от наводнения в конце апреля 1931 года пострадали и другие города и местечки, расположенные вдоль Двины – Сураж, Улла, Бешенковичи, а также населенные пункты Западной Белоруссии, входившие тогда в состав Польши – Дисна, Друя.

Как в Витебске проходили кулачные бои на льду Двины 100 лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: