Как белорусы ищут себе работу. Поменьше денег, зато стабильно

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
эксперт пояснил, что происходит с рынком труда в Беларуси, а также кому сейчас легче и сложнее всего найти работу в стране


Лучше победнее, зато стабильно — как-то так белорусы обычно выбирают себе работу. К таким выводам пришел экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович. То есть, белорусы скорее останутся на стабильном низкооплачиваемом месте, чем будут искать новое с большими рисками, но и с большими возможностями карьерного роста.

Предприятия неактивны и не готовы обучать персонал, чтобы увеличивать его эффективность. То есть человеческий капитал, который есть в экономике, не используется так эффективно, как мог бы, — прокомментировал эксперт на семинаре Центра экономических исследований BEROC и Нацбанка, пишет «Ежедневник».

Ситуация на рынке труда в Беларуси сложилась противоречивая. С одной стороны, его можно назвать гибким и есть инструменты, позволяющие работодателю достаточно легко нанимать человека или увольнять его.

С другой стороны, часто мы слышим, что у нас такой рынок труда, который не позволяет эффективно перераспределять трудовые ресурсы. Наблюдается консервация занятости на неэффективных предприятиях.

Глеб Шиманович связывает эти проблемы с длительным жестким регулированием рынка труда. В частности, поддерживалась занятость на госпредприятиях, существовала политика стимулирования оплаты труда.

Согласно исследованию центра ИПМ и BEROC, основной проблемой занятости белорусы считают недостаточное количество вакансий с достойной заработной платой. Как ключевые проблемы также выступают высокие риски потери работы и безработица, а еще ущемление работников в правах из-за срочных трудовых контрактов.

Риск потери работы белорусы оценивают как высокий. Наиболее уязвимыми здесь считаются люди предпенсионного возраста. Кроме этого, респонденты отметили, что на частных предприятиях риск потери работы выше, чем на государственных.

На вопрос, насколько им сложно найти работу, большинство опрошенных признавало, что «скорее сложно». Сложнее всего приходится женщинам с маленькими детьми и молодым людям без опыта работы. Интересно, что легче всего найти работу при этом молодым женщинам без детей.

Как показало исследование, безработица также очень остро воспринимается белорусами. Согласно результатам исследования, больше четверти опрошенных отметили, что они сталкивались хотя бы раз с ситуацией, когда в течение полугода не могли найти работу.

А вот слабую, формальную поддержку безработных в стране белорусы почти не воспринимают как проблему. По мнению Шимановича, население привыкло не рассчитывать на государство, а при потере работы надеяться лишь на себя.

Рассуждая на тему, что нужно поменять в системе социальной поддержки, чтобы она соответствовала текущей среде и гибкому рынку труда, эксперт говорил, в том числе, о срочных трудовых контрактах.

Нужно создать условия, при которых предприятия разных форм собственности могли бы выплачивать выходное пособие тем, кого уволили.

По статистике, в 2019 году 178 500 человек обратилось в центры занятости. По словам Шимановича, к сожалению, там предлагается работа низкой квалификации с низкой оплатой труда. Чтобы изменить это, государство должно внедрять и другие виды поддержки, к примеру, проводить курсы переподготовки.

Чтобы люди искали работу не только исходя из своих навыков, а могли улучшить свою эффективность и найти работу с лучшими условиями.

Эксперт считает, что снизить уровень безработицы могло бы стимулирование предпринимательской активности. И в целом, система социальной поддержки должна дать инфраструктуру, необходимую для более гибкого рынка труда.

Читайте также на нашем сайте Стимулировать рублем предлагают местных чиновников за результаты работы.

Метки: ,
Комментарии: