Как будет выглядеть новый развлекательный центр на проспекте Строителей в Витебске

Автор:
Опубликовано:
30
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Жизнь Культура


К капитальному ремонту сооружения на проспекте Строителей в Витебске, которое пустовало несколько лет и долго не находило своего покупателя, приступили в конце апреля 2019 года. Здание с правом аренды земельного участка на 25 лет за 6,8 миллиарда (недоминированных) рублей выкупил индивидуальный предприниматель. Эта сделка стала самой крупной в сфере недвижимости в Витебске за 2015 год. Одним из условий продажи было сохранение киновидеообслуживания.

В мае 2019 года журналист «Витебского курьера» Светлана Васильева беседовала с бизнесменом Сергеем Романенко, который выступает заказчиком преобразований бывшего здания кинотеатра.

Тогда предприниматель рассказал нам, что в здании развлекательного центра «Бригантина» после масштабной реконструкции появятся 4 современных кинозала на 700 посадочных мест, детская игровая комната и кафе. В процессе строительства будет изменено все, что только возможно заменить — половое покрытие, перегородки, потолки, коммуникации. Сохранятся лишь несущие конструкции.

 

 

Помимо реконструкции к зданию еще пристроят два новых кинозала. Рядом с развлекательным центром будет оборудована стоянка примерно на 90 машиномест.

Так «Бригантина выглядела внутри в мае 2019 года. Фото Светланы Васильевой
Так «Бригантина выглядела внутри в мае 2019 года. Фото Светланы Васильевой

По словам Сергея Романенко, название развлекательному центру решили оставить прежнее:

«Бригантину» знают в Витебске. Благодаря этому нам не придется объяснять, о каком заведении идет речь и где находится развлекательный центр.

Что касается вопроса, как будет выглядеть обновленный киноцентр, год назад предприниматель не стал вдаваться в детали, подчеркнув лишь, что внешняя и внутренняя отделка будущего киноцентра никак не связана с морской тематикой.

Три дня назад стали известны дополнительные подробности про строящийся кинотеатр и новый развлекательный центр.

Напомним, в свое время кинотеатр получил романтическое название «Бригантина» — в честь популярной песни на стихи Павла Когана «Бригантина поднимает паруса». А над входом в здание был установлен высокий металлический шпиль, увенчанный рассекающим волны кораблем, с указателями сторон света и декоративными фонарями.

Бригантина. 2018 год
«Бригантина». 2018 год. Фото: Сергей Мартинович

Бывший детский кинотеатр «Бригантина» с двумя залами построен в 1988 году. Этот объект областной коммунальной собственности, длительное время не используемый, «Витебскоблимущество» трижды выставляло на аукцион — впервые в декабре 2013 года, затем в апреле 2014-го.

История кинотеатра «Бригантина» в Витебске. Что будет с этим зданием сегодня.

Метки: , , ,
Комментарии: