Как будет выглядеть скульптура «Двое», которую установят на улице Кирова в Витебске

Автор:
Опубликовано:
10
Сентябрь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Культура
скульптор Сергей Сотников о своей работе


Мы уже писали о том, что в Витебске в сентябре мы увидим обновленную аллею на улице Кирова. Здесь установят новые скамейки, фонарные столбы, гранитные цветники и малые архитектурные формы. Но, пожалуй, главным украшением сквера станет новая скульптурная композиция.

О том, как она будет выглядеть, «Витебскому курьеру news» рассказал ее автор, скульптор, доцент кафедры изобразительного искусства ВГУ имени П.М. Машерова Сергей Сотников.

Скульптор Сергей Сотников
Скульптор Сергей Сотников. Фото Саши Май

По словам Сергея Николаевича, к нему обратились архитекторы с вопросом, может ли он предложить скульптурную композицию, которая вписалась бы в ансамбль улицы Кирова.

Скульптор придумал «Витебскую музу». По его мнению, она могла бы стоять посреди аллеи, лицом к вокзалу и встречать гостей нашего города. Вокруг женской фигуры, как бы парящей над городом, развивалась бы лента. Внизу на ленте – Западная Двина и Витьба, витебские храмы и соборы. Затем лента, на которой планировалось отобразить историю культурного Витебска (Шагал, Малевич, УНОВИС, Соллертинский и т.д.) поднималась бы вверх и продолжалась бы над девушкой как нимб. Общая высота композиции должна была составить порядка 4 метров.

Эскиз скульптуры "Витебская муза" Сергея Сотникова
«Витебская муза» Сергея Сотникова. Фото Саши Май

Витебскому руководству моя идея понравилась,  — прокомментировал Сергей Сотников. – Но в Министерстве культуры ее не одобрили. Предложенная композиция показалась им монументальной. По их мнению, в этот сквер лучше бы вписалась декоративная жанровая композиция не очень большого размера.

У Сергея Николаевича уточнили, что еще он может предложить. Тогда он показал свою работу, которую когда-то готовил для Сенненского загса, но тогда тендер выиграл другой скульптор. Сергею Сотникову предложили продумать жанровую городскую скульптуру на основе этой работы и посвятить композицию молодым строителям улицы Кирова.

Эскиз "Новобрачные" Сергея Сотникова
Новобрачные Сергея Сотникова для Сенненского загса. Фото Саши Май

В результате мои персонажи переоделись по моде 60-х годов и поменяли прически, – рассказал Сергей Николаевич. – У парня появились гитара и букет, у девушки – книга стихов и журнал.

По словам Сергея Сотникова, скульптура под названием «Двое» символизирует влюбленных. Первоначально у парня планировался в руках букет ландышей, но затем было решено поменять эти цветы на васильки. В руках у девушки – книга «Вершы» и журнал «Маладосць» №4 за 1968 год. И это неслучайно: Сергей Сотников родился в 1969 году, а его родители, к слову, строители, познакомились и поженились в 1968.

Новая скульптура на улице Кирова
Так будет выглядеть новая парковая скульптура. Фото Сергея Сотникова

Высота скульптурной композиции составит 1,9 метра, внизу будет надпись «Прысвячаецца нашым бацькам – пакаленню рамантыкаў шасцідзесятых». Изготовят ее из бронзы, а установят в середине сквера, но не на аллее, а немного сбоку.

На сегодняшний момент изготовлена восковая модель будущей скульптурной композиции в натуральную величину, в ближайшее время ее начнут отливать в бронзе. К 26 сентября новая городская скульптура будет установлена в сквере.

Новую скульптуру установят на улице Кирова
Высота скульптуры составит 1,90 метров. Фото Сергея Сотникова

Напомним, что Сергей Сотников уже завершил работу над скульптурной композицией для мемориала в память о десятках тысяч людей, погибших в концентрационном лагере «5-й полк».  Она  представляет собой открытые ворота. На одной стороне размещается рельефное изображение людей, на второй – большая карта Витебской области, на которую нанесены точки расположения гетто, тюрем, концентрационных и рабочих лагерей в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны. Дополняют композицию элементы колючей проволоки.

Планируется, что обновленный мемориал откроют до конца этого года.

В Витебске готовятся к «Дожинкам-2020». Как на улице Кирова идет реконструкция.

Мемориальную доску в память о Марке Шагале и Осипе Цадкине открыли в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: