Как будут помечать автомобили с пройденным техосмотром

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто
в УП «Белтехосмотр» считают, что обычная наклейка на стекло о прохождении гостехосмотра — это вчерашний день


Разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении планируют делать в электронном виде. Как пояснил УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский, теперь создаются электронные паспорта на автомобили, идет уход от бумажных носителей. После доработки сайта предприятия в «Личном кабинете» можно будет ознакомиться с историей своего автомобиля, записаться на гостехосмотр, оплатить услуги, совершить другие действия.

В ближайшем будущем планируем осуществлять выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в электронном виде. В обычном QR-коде будет «зашита» информация о пройденном гостехосмотре. Предложения уже направлены в Минтранс. Обычная наклейка на стекло о прохождении гостехосмотра — вчерашний день, — объяснил Юрий Ленчевский в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня». 

Указом №492 в декабре 2019 года ввели новый перечень документов для проведения гостехосмотра и административной процедуры на допуск машины к дорожному движению. Теперь водителю не нужно представлять работнику диагностической станции талон к водительскому удостоверению, а также разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств. Это же касается и медицинской справки о состоянии здоровья.

С 1 апреля 2020 года для получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении не нужно будет показывать сертификат о прохождении гостехосмотра. Юрлицам и ИП такой сертификат и медсправку нужно будет представлять для получения разрешения на допуск до внесения соответствующих изменений в законодательство, регулирующее проведение административных процедур в отношении субъектов хозяйствования.

Читайте также на нашем сайте «Письма счастья» за непройденный техосмотр. Как это будет.

Метки:
Комментарии: