Как будут проходить экзамены и выпускной в школах Витебска в период эпидемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
20
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
экзамены проведут в актовом и спортивном залах


Начало лета – традиционно насыщенное время для одиннадцатиклассников, которых ожидают экзамены, выпускные вечера, централизованное тестирование и поступление. Но в этом году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы.

Как будут проходить экзамены и выпускные вечера? Про это «Витебский курьер news» спросил у одиннадцатиклассников и их родителей.

Почему мы?

Выпускница Варя с нетерпением ждала окончания 11 класса. Девушка всегда хорошо училась, принимала активное участие в жизни школы, на выпускном балу планировала быть одной из ведущих. Еще зимой они с родителями приобрели красивое платье для торжества и нарядную обувь.

В прошлом году я была задействована в выпускном вечере, – рассказала Варя. – Стоя на сцене, думала, что уже через год сама буду в числе выпускников в центре внимания, представляла, какой замечательный получится праздник. Еще в конце зимы мы думали над сценарием, репетировали, а потом началась эта эпидемия.

Половина нашего класса в четвертой четверти школу не посещала, а на днях нам объявили, что выпускного не будет – аттестаты классный руководитель вручит нам в классе, а при наличии хорошей погоды – на улице. Обсуждали с ребятами: «Почему мы?», «Почему нашему  выпуску так не повезло?» Но ответов у нас нет.

Почему не боятся вспышки «короны» после экзаменов

Дочь Светланы Даша в этом году заканчивает 9 класс. Девочка собирается продолжать обучение в десятом классе и в начале июня ей предстоит сдать экзамены.

Наша классная сама в шоке от этой ситуации, но пишет нам в вайбере, что пока никто проведение экзаменов за 9 класс не отменил,  –  рассказала Светлана. – Учителя надеялись, что хотя бы девятиклассники не будут собираться вместе на экзамены, но нет. Единственное, что нам пока обещают, – соблюдение дистанции. Детей рассадят по классам. Но, как говорит наш педагог, надежда на разумное решение еще есть.

Я только одного не понимаю, почему там, наверху, не боятся вспышки коронавируса среди детей и учителей после проведения экзаменов? Впрочем, после парада на 9 мая в Минске чему я удивляюсь? Что касается последнего звонка и вручения аттестатов, то нам сказали, что никаких торжеств не будет.

Экзамены пройдут в спортзале

Сына Елены в этом году ожидает централизованное тестирование и поступление. Несмотря на ситуацию вокруг, парень твердо решил стать медиком, предварительно планирует выбрать стоматологический факультет. Но сначала ему необходимо еще сдать выпускные экзамены в школе.

Нам сообщили, что для того, чтобы обеспечить дистанцию между учениками, администрация школы планирует поставить парты в актовом и спортивном залах, и там проводить экзамены, – прокомментировала Елена. – Там же должно пройти и вручение аттестатов, но для каждого класса отдельно в течение дня.

Каким-либо образом собираться и отмечать выпускной – нам запретили. Но, так как мы уже давно заплатили и оплатили салют, то разрешили вечером прийти и, соблюдая дистанцию, его запустить. Остальные деньги раздали родителям обратно. Я все прекрасно понимаю: здоровье дороже, но почему тогда можно проводить экзамены?

Мы пообщались и с другими родителями из Витебска, а также с некоторыми учителями, но они сообщили, что пока в их школах решение о выпускных вечерах не принято. На будущее обещали держать нас в курсе.

А что говорят в ваших школах по этому поводу? Пишите в комментариях.

Состоятся ли выпускные в детских садах в Витебске во время эпидемии коронавируса.

Как детям выставят годовые оценки в школе? «Как будет – так будет».

Метки: ,
Комментарии: