Как будут проходить утренники в детских садиках Витебска. Без родителей, а кое-где и без Деда Мороза

Автор:
Опубликовано:
7
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети
а еще проветривание и дезинфекция


В конце ноября на очередном заседании областного штаба по противодействию распространения COVID-19 обсуждалась, в том числе, ситуации в учреждениях образования и обеспечение безопасного проведения массовых новогодних мероприятий.

В каком формате планируются проводить утренники в детских садиках Витебска, корреспондент «Витебского курьера news» узнал у воспитателей и родителей дошколят.

Посторонним нельзя, даже воспитателям с других групп

В садике Октябрьского района нашего города, где работает воспитателем Дарья, активно репетируют новогодний утренник. Детки учат стишки, песни и танцы, готовят костюмы. Однако праздник в этом году будет отличаться.

Во-первых, запрещено присутствие родителей. Администрация дошкольного учреждения приняла решение не пускать даже одного родителя ради того, чтобы он мог сделать фото или снять видео происходящего.

Во-вторых, если в предыдущие годы мамы и папы малышей могли, если есть желание, нанять Деда Мороза за деньги, чтобы он провел утренник, то в нынешнем году это не удастся.

В-третьих, крайне нежелательно присутствие на празднике воспитателей с других групп, потому роли новогодних персонажей будут исполнять те взрослые, кто непосредственно работает с этими детьми. К примеру, нянечка станет Снегурочкой.

Мы пробовали говорить с заведующей, – прокомментировала Дарья. – Объясняли ей, что 5-летним детям совсем неинтересно, если Деда Мороза будет играть женщина, тем более, которую они хорошо знают. Предлагали уговорить кого-то с пап нашей группы. Все равно они ведь все приходят за своими детьми в садик и контактируют. Но заведующая сказала, что это запрещено. Потому Дедом Морозом придется быть мне или моей коллеге.

Утренник без Деда Мороза

Похожая ситуация сложилась в садике Железнодорожного района, который посещает 5-летний сын жительницы Витебска Ирины. По словам женщины, воспитатели их предупредили, что в связи с коронавирусом утренник пройдет не только без родителей, но и без Деда Мороза!

Дело в том, что запрещено приглашать на эту роль пап  и посторонних людей, а в коллективе дошкольного учреждения из мужчин только сторож. Сами воспитатели группы переодеваться в новогодних персонажей не будут: их задача присматривать за детьми.

Я одного не понимаю, зачем тогда тратить время и деньги на поиски новогодних костюмов для детей, если это будет не утренник, а неизвестно что? – Прокомментировала Ирина.  – Нужно ли вообще его проводить? Чтобы дети перед своими же воспитателями спели и станцевали те номера, которые репетировали месяц? Все же понимают, что главное, чего ждут малыши, это – Дед Мороз. Без него и Новый год – не Новый год.

Между утренниками проветривание и дезинфекция

Традиционно многие родители дошкольников хотят поприсутствовать на новогоднем представлении с участием своих детей. Но в этом году посторонних в актовые залы детских садиков не пустят.

В одном из садов Первомайского района нашли решение. Как рассказала воспитатель Оксана, в помещении заранее папа одной малышки установит камеру и включит ее, а когда утренник закончится, то заберет. Подобный формат видеосъемки в группе уже опробовали во время осеннего утренника. Родители остались довольны, хоть так смогли посмотреть на своих детей.

Утренники у нас будут проходить на протяжении трех дней, – рассказала Оксана. – Каждая группа – по отдельности. Между представлениями запланирован часовой перерыв, чтобы хорошенько проветрить помещение и продезинфицировать поверхности. Наша задача даже в столь непростой эпидемической ситуации подарить детям праздник, но при этом не забывать о безопасности их здоровья.

А как собираются проводить утренники в детских садиках, которые посещают ваши дети?

В Витебске школьников младших классов приглашают на городские утренники, несмотря на коронавирус.

В детских садах Витебска идет усиленная обработка от коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: