Как будут работать загородные лагеря этим летом и собираются ли родители из Витебска отправлять туда детей

Автор:
Опубликовано:
17
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети


До летних каникул осталось каких-то пару недель, потому многие родители, особенно младших школьников, волнуются, как их дети проведут лето. Бабушки в деревне, к сожалению, есть не у всех. Потому многие будут вынуждены оставлять ребенка одного дома. Есть, конечно, и еще один вариант – отвезти школьника в загородный лагерь. Насколько это опасно в ситуации коронавируса?

«Витебский курьер news» поговорил с родителями из Витебска, которые в прошлом году отправляли детей в лагеря, и узнал, собираются ли они покупать путевку этим летом.

В прошлом году практически не заметили изменений

У Ирины в прошлом году двое сыновей отдохнули в лагере за городом. Сейчас женщина также написала заявление на первую смену.

Если честно, я больше думаю не про коронавирус, а про то, как заплатить за путевки. Одна стоит 540 рублей, из них 215 – дотация государства, остальное – за счет родителей. Возможно, немного поможет профком.

Когда один ребенок, это еще не критично. А вот отправить двоих – накладно. Это ведь не только путевки купить нужно, но и собрать на смену, а потом еще и навещать со «вкусняшками». Но, с другой стороны, свежий воздух и под присмотром.

Что касается коронавируса, то в прошлом году мои дети не заметили каких-либо изменений в лагерной жизни в связи с этим. Разве что родителей не пускали на территорию, и мы общались через забор. Но детям, если честно, было важнее, чтобы «вкусняшки» привезли. Единственное неудобство – мерить температуру утром и вечером.

Коронавирус везде, что теперь не жить?

Еще одна жительница Витебска Светлана также не видит причин не отправлять 8-летнюю дочь в лагерь этим летом. По словам женщины, ребенок все равно посещает школу, общается с подругами во дворе, вместе с одноклассниками недавно ходила в театр. Чем лагерь опаснее?

Мне кажется, мы все уже привыкли жить с этой «заразой» и уже никто ничего не боится. Сегодня, к примеру, была в магазине. В очереди на кассу в маске была я и еще один покупатель, сама продавец сидела с маской на подбородке, и никто никому не делал замечаний. Так почему я должна бояться отправлять ребенка в лагерь? Коронавирус везде, теперь не жить?

В прошлом году лагерная смена прошла как обычно. Разве что, когда мы повезли дочку на машине, а не на автобусе со всеми, то нас не пустили дальше ворот. Да и потом, когда мы приезжали навещать ребенка, то встретиться с ней могли лишь возле входа. Зато дочь научилась следить за своими вещами: сама сортировала и выносила нам то, что нужно забрать на стирку.

Испорченный день рождения

Сын жительницы Витебска Натальи в прошлом году поехал в лагерь в третий раз. Изначально родители хотели отправить его на первую смену, но испугались коронавируса и отказались от путевки. Потом еще раз все обдумали и приобрели путевку на август. Так получилось, что на смену как раз выпадал день рождения мальчика, но его домой не отпустили.

Конечно, мы виноваты сами. Везде же писали, что детей из лагеря в ситуации коронавируса отпускать не будут даже на час. Но мы по наивности полагали, что сможем договориться забрать сына на день рождения домой. Конечно, нам это не разрешили. Ребенок очень расстроился, заявил, что мы испортили ему праздник.

Но, когда пару месяцев назад я спросила у сына, поедет ли он в этом году в лагерь, он сказал: «Конечно, но только не в августе». Потому мы будем приобретать путевку на июль.

Как будут работать загородные лагеря этим летом?

Во многом правила будут похожи на предыдущий год. Так, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова рассказывала, что в этом летнем оздоровительном сезоне, как и в прошлом, родителям не разрешат посещать детей непосредственно на территории оздоровительных лагерей. Если родители все же приедут, то смогут встретиться с ребенком у входа в лагерь (в том числе в специальной беседке) на открытом воздухе, но с соблюдением необходимых мер и рекомендаций.

Кроме этого, рекомендовано в течение первых пяти дней не проводить какие-то мероприятия, чтобы отряды никак между собой не контактировали. Далее на территории самого лагеря можно безопасно проводить мероприятия с участием 2-3 отрядов, а вот выездные экскурсии, посещение кинотеатров и подобные мероприятия санэпидслужба рекомендует ограничить и настаивает, чтобы при организованной транспортировке групп детей в лагеря также соблюдались временные меры в связи с COVID-19.

Также ежедневно состояние здоровья детей будут контролировать: с измерением температуры, опросами и т.д. Заболевших будут изолировать.

Список летних лагерей отдыха для детей возле Витебска с графиками заездов и с телефонами.

Как под Витебском лагеря принимают детей на оздоровление в ситуации коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: