Как черти бегали по Тулово 90 лет назад

Автор:
Опубликовано:
16
Март
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь История
страшная история, приключившаяся на Счастливой улице


Есть на Витебщине много необычных и таинственных мест. «Витебский курьер n» уже рассказывал о браславском «лесном человеке» и болотных монстрах под Лынтупами.

Однако таинственные явления в прошлом происходили не только в глухих местах вдали от крупных городов, но и в черте современного Витебска.

Тулово, черта Витебска
Тулово, черта Витебска. Фото: Сергей Мартинович

Корреспондент газеты «Заря Запада» Кротов в номере за 17 августа 1929 года рассказал о невероятном происшествии, случившемся в окрестностях Витебска.

В деревне Клютятицы Елагинского сельсовета наблюдается явление, вокруг которого ведется много разговоров среди населения. Ночью много кто видит голых людей, которые идут с маевок. По деревням ходят слухи, что это черти бегают. Много кто уже боится ходить ночью.

По словам корреспондента, ячейка Союза воинствующих безбожников из соседней деревни Мишкуры заинтересовалась этими наблюдениями и решила выяснить, что в действительности видели крестьяне. Активисты ячейки всю ночь караулили в том месте, где наблюдали «чертей», но к ним никто не вышел.

Заканчивалась заметка так:

Интересно проверить, откуда идут эти слухи: действительно ли существует некая секта, или это выдумки кулаков?

К сожалению, в последующих номерах «Зари Запада» к теме голых людей не возвращались, поэтому узнать, чем закончилась эта история, мы не смогли.

Где в 1929 году видели чертей
Места, где в 1929 году видели голых людей, на современной карте и карте 1920-х годов. Источник: evitebsk.com

«Витебский курьер n» смог установить место, где вся эта жуть приключилась.

Улица Счастливая
Улица Счастливая в Тулово. Фото Евгении Сабицкой

По военной карте РККА 1920-х годов мы выяснили, что деревня Мишкуры в то время находилась на месте коттеджной застройки агрогородка Тулово Витебского района (район Центральной, Садовой и Енисейской улиц), а деревня Клютятицы – это территория Тулово в черте Витебска к востоку от «Визаса», по улицам Казимира Малевича, Малиновой и Счастливой.

Возможно, Счастливая улица получила свое название для защиты от обитавшей здесь нечистой силы? Интересно было бы узнать мнение наших читателей.

Как в Шарковщине молодого мужчину чуть не закопали заживо.

Метки: ,
Комментарии: