Как детям выставят годовые оценки в школе? «Как будет – так будет»

Автор:
Опубликовано:
14
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


До конца учебного года осталось чуть более двух недель, но, по словам учителей, с которыми мы общались, единого официального документа, как аттестовать школьников, которые не вышли на учебу в четвертой четверти, пока нет. Немного проще в этом плане педагогам, которые работают в гимназии. Учебный год там поделен на триместры, третий из них начался в марте, когда большинство учеников еще присутствовали на занятиях и успели получить оценки.

А как поступят со школьниками, которые обучаются в обычных школах? «Витебский курьер news» узнал у родителей из Витебска, которые в связи с эпидемической ситуацией оставили детей дома, что им говорят учителя по этому поводу.

Принести сдать учебники

Сын Натальи учится во втором классе, потому оценки детям пока не ставят. В школу в их классе не ходит никто.

Первые недели наш учитель присылала нам домашние задания, чтобы мы учились дома самостоятельно,  – прокомментировала Наталья. – А на днях попрощалась с нами, пожелала хорошего лета, попросила беречь себя и своих близких и предложила встретиться в сентябре. Кроме этого, педагог попросила в ближайшие дни принести сдать учебники, предварительно связавшись с ней по телефону.

Как будет – так будет

Сын Оксаны учится в 6 классе. После весенних каникул родители решили оставить школьника дома. В апреле все учителя активно учили детей дистанционно через электронный дневник, в мае часть педагогов стали задавать лишь домашнее задание.

Возможно, именно поэтому 6 человек с 11 мая приняли решение вернуться в школу,  – рассказала Ирина. – Впрочем, большинство родителей объяснили это тем, что дети соскучились по школе и устали постоянно находиться дома. Но это их выбор. Как аттестуют остальных детей – нам пока так и не объявили. Впрочем, с моей точки зрения, это – не главное, как будет – так будет. Лишь бы дети были здоровы.

Делайте дома хоть что-то

В классе, где учится дочь Ирины, школу не посещает ни один ученик. Родители еще в марте собрали подписи и попросили организовать дистанционное обучение. В результате, дети стали обучаться через интернет. Но, если первые недели все очень дружно и активно выполняли все задания, то в мае классный руководитель стала жаловаться, что некоторые дети разленились.

Учитель честно сказала нам, что школьников аттестуют по трем четвертям и поставят годовую оценку, сложив отметки и поделив их на три. Но при этом она настойчиво попросила не злить учителей-предметников, с которыми еще предстоит встретиться в сентябре, и делать дома хоть что-то из заданного,  – рассказала Ирина.

Можно прийти в школу и исправить оценку

После каникул в третий класс, где учится сын Ольги, пришло всего четыре человека. С 4 мая – еще четверо. Остальные учатся дома: учитель выставляет в родительский чат в вайбере домашние задания, уточняет темы, которые дети прошли в школе, и предлагает выполнить тесты на платформе Эффор.бай.

В понедельник учитель написала нам, что официального документа еще нет, но в школе проводили совещание,  – рассказала Ольга. – Администрация объявила, что дети, которые остались дома, не будут аттестованы за 4 четверть, годовую оценку им выставят на основе трех четвертей. Для этого подсчитают средний балл, сложив три отметки, разделив их на три и округлив по правилам.

Если кого-то из родителей этот балл не устраивает, то ребенок может его повысить, получив отметки за четвертую четверть. Для этого ученику нужно или начать посещать школу и заработать по каждому предмету как минимум три оценки, или в какой-то день, предварительно договорившись с учителем, прийти в школу.

В классе педагог предложит написать диктант, словарные слова, выполнить контрольную работу по математике и т.д., все проверит и выставит оценки. Причем, все работы можно будет сделать в один день! Бедные дети! Это же такой стресс и неразбериха в голове! Я решила, что моему сыну это точно не нужно. Пусть учитель ставит, что получается. Все равно от оценок за третий класс ни холодно, ни жарко.

Мы будем следить за развитием ситуации.

А что вам сообщили в школах, где учатся ваши дети?

Что происходит в школах Витебска и как будут аттестованы ученики.

Как переживают ситуацию коронавируса в школах Витебска. «Сначала уничтожали медиков, следующими станут педагоги».

Метки: ,
Комментарии: