Как доехать из Москвы в Оршу и обратно в условиях эпидемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
9
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
для всех ли закрыта белорусско-российская граница


«Витебский курьер n» уже сообщал, что в условиях пандемии коронавируса Российская Федерация с 18 марта временно закрыла границу с Республикой Беларусь.

КПП "Красное-Редьки" в Дубровенском районе
КПП «Красное-Редьки» в Дубровенском районе на границе с Россией. Фото из соцсетей

В настоящее время из-за коронавируса, по решению российской стороны, между Беларусью и Российской Федерацией прекращено регулярное авиационное и железнодорожное сообщение.

Правда, въехать в Россию могут некоторые категории граждан Республики Беларусь:

— лица, принимающие участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах Российской Федерации в сферах ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в России для работы вахтовым методом;

— участники космических программ;

— лица, являющиеся членами семей российских граждан (супруги, дети, родители, усыновители, усыновленные), у которых в России умер близкий родственник;

— лица, следующие транзитом через Россию;

— дипломаты;

— работники транспорта международного сообщения;

— лица, имеющие вид на жительство в РФ.

Заольша
Приграничная железнодорожная станция Заольша. Фото: Сергей Мартинович

Несмотря на то, что из Беларуси в Россию в настоящее время не едут автобусы и поезда и не летают самолеты, пересечь границу все-таки возможно. Нам удалось связаться с двумя фирмами, занимающимися автобусными перевозками, которые осуществляют рейсы из Москвы в Беларусь и обратно, правда, только до Орши.

Первой фирмой, с которой мы связались, был «Витэкспресс». Ежедневно в 22 часа перевозчик осуществляет рейсы из Москвы до Могилева через Оршу. Чтобы выехать из Москвы, нужен белорусский паспорт или вид на жительство. Автобус довозит пассажиров до границы, которую они пересекают пешком, а уже в Беларуси садятся на другой автобус.

Стоимость билета – 2000 российских рублей (около 70 белорусских). Также фирма возит российских граждан из Орши в Смоленск, Москву и Санкт-Петербург.

Расписание пригородных поездов со станции Лучеса
Расписание пригородных поездов со станции Лучеса. Пока поезда на Смоленск идут только до Заольши. Фото: Сергей Мартинович

Вторая фирма, осуществляющая перевозки по маршруту Москва-Орша и обратно, — «Автотуризм». Заказать билеты можно как у оператора, так и на сайте фирмы.

Маршрутки отправляются ежедневно в 14 часов из Москвы, с автостанции «Новоясеневская», на Оршу, Бобруйск, Могилев, Минск. До Орши билет стоит 2000 российских рублей (70 белорусских). Из Орши в Смоленск и Москву маршрутка отправляется ежедневно в 23.20.

Интересно, что, как сообщил нам оператор, требования к документам у фирмы не такие строгие. Билет продадут с любым паспортом, но дальше человек едет на свой страх и риск. Если его не пропустят через границу, то фирма не осуществляет возврат денежных средств.

Мнения пользователей соцсетей по поводу безопасности пересечения границы в условиях пандемии разделились. По мнению одних, пересечь российско-белорусскую границу можно без особых проблем:

В Беларусь, если вы гражданин РБ, можно без проблем. Даже температуру не будут измерять!

Температуру не мерили. И ничего про самоизоляцию не сказано было, никто ничего не подписывал.

Другие, наоборот, считали, что могут возникнуть проблемы, и предупреждали о последствиях.

Назад с иностранным паспортом не пустят в РФ.

Белорусов сажают на самоизоляцию на 2 недели. Границу сегодня ночью переходили пешком. Со стороны России вопросов не было, а белорусская сторона по предписанию отправила на самоизоляцию.

Россия открыла границы для белорусских вахтовиков. Кто еще попал в выездные списки.

Метки: , , ,
Комментарии: