Как и когда по Витебску ходили трехвагонные трамваи

Автор:
Опубликовано:
17
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Многие с ностальгией вспоминают трамваи с двумя вагонами, которые до 2009 года можно было увидеть на улицах города. Особенно красиво смотрелись 2-вагонные трамваи-«буханки» с закругленными боками.

2006 год. 2-вагонный трамвай-"буханка" на проспекте Черняховского
2006 год. 2-вагонный трамвай-«буханка» на проспекте Черняховского. Фото Сергея Мартиновича

Но 2 вагона – вовсе не предел для витебских трамвайщиков. Было время, когда по городу ходили целые поезда из трех вагонов – одного моторного и двух прицепных.

До 1970-х годов, когда Витебск разросся в ширь и появились микрорайоны, трамвай был главным видом городского общественного транспорта. До войны же он был, фактически, единственным. Автобусное движение в городе было развито слабо, хотя первый маршрут от площади Свободы до нынешней Пролетарской площади появился в 1925 году.

Извозчиков в Витебске к середине 1930-х годов уже почти не осталось, а такси, которое появилось в апреле 1935 года, обслуживало небольшое число пассажиров. Жители города пользовались также пригородными поездами и «речным трамваем», который доставлял людей на заводы Марковщины по Двине.

Самым интенсивным было движение трамвая между центром города и Марковщиной. Здесь действовало много предприятий, на которых работали тысячи человек – чулочно-трикотажная фабрика «КИМ», маслозавод, льнопрядильная фабрика имени Кагановича (нынешний ковровый комбинат), лесозаводы и другие.

Трамвай у проходной фабрики имени КИМ в начале 1930-х годов
Трамвай у проходной фабрики имени КИМ в начале 1930-х годов. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Трамвай был пущен на Марковщину в 1930 году. Но он работал с перегрузкой. Трамвайщики искали пути решения проблемы.

В Минске, где в 1930-е годы также главным видом транспорта были трамваи, в середине 1930-х годов пускали в рейсы трехвагонные составы. Правда, новшество продержалось недолго: «длинный» трамвай был медленным и плохо маневрировал, поэтому от него отказались.

1939 год. 3-вагонные трамваи у маслозавода в Витебске
1939 год. 3-вагонные трамваи у маслозавода в Витебске. «Витебский рабочий», 11 июля 1939 года

По этому же пути пошли и трамвайщики Витебска. 27 марта 1937 года о пуске трехвагонного трамвая писала газета «Витебский пролетарий»:

На днях руководство трамваев вводит дополнительные маршруты на Пролетарской Слободе (Марковщина). До времени окончания смен на фабриках имени Кагановича, «КИМ» и других предприятиях, находящихся в этом районе, будут поданы трамваи с двумя прицепными вагонами.

3-вагонные трамваи ходили на Марковщине на протяжении нескольких лет. К сожалению, сохранилась одна-единственная фотография этого «чуда техники», опубликованная 11 июля 1939 года в газете «Витебский рабочий» (ее также опубликовала многотиражная газета «Кимовец»).

1939 год. Марковщина, "КИМ", маслозавод, трамвай в 3 вагона
1939 год. Марковщина, «КИМ», маслозавод, трамвай в 3 вагона. «Витебский рабочий, 11 июля 1939 года

На снимке – тогдашняя главная магистраль промышленного района Витебска, Ленинского проспекта (с 1950 года – улица Максима Горького), фабрика «КИМ», маслозавод, 5-й коммунальный дом вдали. Видно, как по проспекту движется 3-вагонный трамвай.

Сочлененный 3-вагонный трамвай в Риге
Сочлененный 3-вагонный трамвай в Риге. Фото Сергея Мартиновича

После войны таких трамваев больше не пускали в Витебске, а вот в других городах (например, в Риге) можно увидеть длинные современные трамваи в три вагона, соединенные «гармошкой».

Как в Витебске пустили первый трамвай в Лучесу и ремонтировали мост Шмырева.

Как появился трамвай на проспекте Черняховского в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: