Как и когда в Витебске появился торговый комплекс «Марко-сити»

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
как это было


В центре Витебска есть объект, который буквально не объехать и не обойти. Это торговый дом «Марко-сити», в народе его называют «Пирамидой» за древнеегипетские формы из стекла и железобетона.

Марко-сити
«Марко-сити» . Фото: Сергей Мартинович

Кому-то такое сооружение среди исторической застройки Витебска кажется оригинальным, другие считают его образцом безвкусицы. Но ко всему успеваешь привыкнуть. Вот и за 8 лет существования «Марко-сити» уже сложно представить, что на этом месте могло быть что-то другое.

«Витебский курьер n» решил вспомнить, что же было здесь изначально, и как в старинном городе появилась «Пирамида».

Место «Марко-сити» — это ров Замкового ручья (иногда его еще называют Пилатовым, но это неточно – Пилатов ручей был на месте площади Победы). В древности ручей служил оборонительным целям, защищал Нижний замок, но со временем обмелел и был частично засыпан.

Улица Ленина. Яма
1957 год. «Яма» на улице Ленина на месте «синего дома». Фото Э. Поляка. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В народе этот ров называли «ямой», и неспроста. До 1966 года, когда участок выровняли, улица Ленина делала здесь резкий спуск с площади Свободы, создававший неудобства для трамваев и автомобилей. «Яма» осталась по обе стороны центральной городской магистрали.

Дом на месте Зеленхоза
Проект «дома на территории Зеленхоза» («синего дома»). «Витебский рабочий», 29 декабря 1971 года
Проект синего дома и ямы
Проект «синего дома» и реконструкции «ямы» из журнала «Строительство и архитектура Белоруссии», № 4, 1976 год

В 1970-е годы «яму» хотели приспособить под место отдыха горожан. Северную ее часть занял «синий дом» с магазином на нулевом уровне, с запада, со стороны площади 1000-летия и гостиницы «Витебск» планировалось возвести Дом Советов – резиденцию городских властей. От улицы Ленина через «яму» к берегу Двины хотели обустроить пешеходный мостик.

Яма в 1970-е годы
«Яма» и «синий дом» в 1970-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Эти планы осуществлены не были, а углубление оставалось неблагоустроенным. Здесь находилась автостоянка, общественные туалеты, а со стороны улицы Щербакова-Набережной в 1990-е годы были оборудованы торговые павильоны, которые, правда, мало кто посещал.

Магазины в яме
2006 год. Магазинчики в «яме». Фото: Сергей Мартинович

Весной «яму» частенько заливало водой.

Подземные переходы на площади Свободы
Подземные переходы на площади Свободы и в «яме» (обозначены пунктиром). Из книги «Общественные центры городских населенных мест БССР» (1991 год)

Интересно, что в декабре 1981 года Витебский горисполком принял решение о строительстве на площади Свободы подземных переходов. Их должны были начать копать в 1983 году. Переходов планировалось два: один, 4-сторонний, — на самой площади Свободы, на перекрестке улиц Ленина, Замковой и проспекта Фрунзе; второй – под насыпью «ямы», к нынешнему Летнему амфитеатру.

Переход к амфитеатру
Подземный переход к летнему амфитеатру. Фото: Сергей Мартинович

Но только в 2013 году заработал один из этих переходов. Второй, на площади свободы, так и остался в планах.

Проект Марко-сити
Проект «Марко-сити». Фото: Сергей Мартинович

Что касается торгового центра «Марко-сити», то к его возведению приступили в августе 2008 года. Проект был разработан УПП «Творческая мастерская члена Белорусского Союза Архитекторов Ильинова А.В.» (его можно увидеть на первом этаже офисного здания на Гагарина, 26).

Начало строительство Пирамиды
6 сентября 2008 года. Начало строительства «Пирамида». Фото: Сергей Мартинович

Сначала была расчищена площадка, срезан склон со стороны улицы Щербакова-Набережной, а со стороны улицы Ленина стройку закрыл баннер с изображением проекта будущего бизнес-центра.

2009 год. Стройка Пирамиды
Июль 2009 года. Стройка «Пирамиды». Фото: Сергей Мартинович
2009. Пирамида
Октябрь 2009 года. «Пирамида» готова вчерне. Фото: Сергей Мартинович

В июле 2009 года сооружение уже выглядывало из-за баннера сверху, а через три месяца обрело законченный вчерне «пирамидальный» облик.

Строительство купола Пирамиду
2009 год. Строительство купола «Пирамиды». Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что на сделанных в феврале 2010 года снимках строительства второй очереди «Марко-сити» можно рассмотреть снесенные вскоре старинные дома на 2-й улице Калинина (на месте стройки КГБ) и 3-этажный дом довоенной постройки на повороте с улицы Калинина на площадь 1000-летия.

Февраль 2010 года. 2-я очередь «Пирамиды». На заднем плане — снесенные дома на улице Калинина и 2-й улице Калинина. Фото: Сергей Мартинович

К маю 2011 года главная «Пирамида» была готова. Еще год ушел на ее отделку.

Пирамида в мае 2011 года
«Марко-сити» в мае 2011 года. Фото: Сергей Мартинович

5 мая 2012 года состоялось открытие первой очереди «Марко-сити». В статьях, вышедших по этому поводу, особо подчеркивалось, что площадь торгового центра равняется 7 футбольным полям, а внутри установлен первый в Витебске эскалатор (поначалу, правда, работавший с перебоями).

2012 год. Марко-сити
«Марко-сити» в 2012 году, вскоре после открытия. Фото: Сергей Мартинович

Вскоре была закончена и вторая очередь торгового центра, а также подземный переход.

2011 год. Строительство подземного перехода
2011 год. Строительство подземного перехода от «Марко-сити» к амфитеатру. Фото: Сергей Мартинович

Стройка кардинально изменила весь облик этой когда-то тихой части Витебска. Из зеленой зоны в самом центре города она превратилась в невероятно оживленное место. Также Витебск получил большой продуктовый магазин, в котором постоянно стоят очереди.

5 необычных названий улицы Замковой в Витебске. Как это было.

Метки: ,
Комментарии: