Как играли дети в «курганах» из песка под мостом Блохина

Автор:
Опубликовано:
1
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали, как в Витебске, в Задвинье, за мостом Блохина, со стороны Гончарной улицы, находились судостроительные мастерские, где спускали на воду баржи, катера и даже теплоходы. Мастерские работали с 1930-х годов до 1980 года.

Мост Блохина
Мост Блохина. Фото: Сергей Мартинович

Читатели рассказали, что место, где сейчас расположен городской пляж, было очень популярно среди детей из окрестных домов. И не только в части купания в Двине.

Сюда, под мост, складывали песок, добытый в реке. Он был мелкий, без камней, лежал на берегу холмами, похожими на курганы. Играть здесь было для детворы одно удовольствие.

Вот что рассказали читатели:

В районе моста Блохина детских развлечений хватало. Играли в «войну», место способствовало этому. Барханы под мостом, склады железобетонных конструкций между берегом и корпусами завода имени Кирова, современного «Вистана» — все это казалось целым полигоном!

Учитывая обилие песка, дети устраивали здесь «реконструкции» эпизода «товарищ Сухов спасает Саида» из фильма «Белое солнце пустыни».

Старый мост Блохина
Старый мост Блохина. Из фотоальбома «Витебск» (1982 год)

Ребята строили на склонах песчаных «дюн» строились «трассы» для игрушечных машинок с изгибами, уклонами и трамплинами. Если неуправляемая машинка, преодолев все препятствия, доезжала до конца трассы по крутому длинному склону в 5-6 метров, то ее создатель получал уважение у местной детворы.

Бараки за мостом Блохина в 1980-е годы
Бараки за мостом Блохина в 1980-е годы. Фото из Витебской энциклопедии

Также мост Блохина считался «границей» районов. Выше по течению от моста был район «Кирова», который называли по имени улицы. Ниже располагался район «Герцена». Под мостом встречались группировки детей и подростков из соперничавших районов.

К счастью, такие стычки за территорию обходились без серьезных последствий. Дрались «до первой крови», первого разбитого носа или губы. Действовало также неписанное правило «лежачего не бить».

Интересно, что традиция кулачных боев на льду Западной Двины в старом витебском районе, известном как «Русь» (район «Вистана») уходит корнями в дореволюционное прошлое города. Только дрались зимой, и не дети, а взрослые. С таким опасным развлечением в первые годы советской власти активно боролись, в результате оно сошло на нет.

Мост Блохина. Набережная
Мост Блохина. Набережная. Фото: Сергей Мартинович

Также в начале 1980-х годов у моста Блохина на берегу Двины, у самой воды, часто находили гильзы от патронов времен Великой Отечественной войны. Среди детей гильзы считались серьезными «трофеями».

Как в Витебске проходили кулачные бои на льду Двины 100 лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: