Как исчезло двухэтажное здание на улице Баумана в Витебске

Автор:
Опубликовано:
1
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
дом, где жили аспиранты и молодые преподаватели


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как в советские годы были уничтожены старинные дома в центре города на Подлоге (на противоположной от ратуши стороне улицы Ленина) и на площади Свободы.

2008 год. Снесенный дом на площади Ленина у филармонии
2008 год. Снесенный дом на площади Ленина у филармонии. Фото Сергея Мартиновича

Но старые дома продолжают уничтожаться и в наши дни. За последние 10-15 лет из центра Витебска исчезли памятники архитектуры дореволюционной постройки на площади Ленина (возле филармонии), трехэтажка 1920-х годов на улице Калинина и другие.

В Витебске сносили также здания 1930-х годов и послевоенных лет, например, на улице Чапаева. На их месте сейчас – жилые высотки.

2005 год. Дом № 20А по улице Баумана
2005 год. Дом № 20А по улице Баумана. Фото Сергея Мартиновича

Еще одно исчезнувшее за последнее десятилетие здание находилось на улице Баумана, возле ветеринарной академии. Оно не было таким старым, как дом на площади Ленина у филармонии, не являлось памятником архитектуры, но тоже имело свою интересную историю.

1934 год. Общежитие Ветеринарного института на улице Баумана
1934 год. Общежитие Ветеринарного института на улице Баумана. «Витебский пролетарий», 6-7 ноября 1934 года

Двухэтажный дом под № 20А был построен в первой половине 1950-х годов и находился в квартале общежитий Ветакадемии (бывшего Ветеринарного института).

Общежитие Ветакадемии № 1
Общежитие Ветакадемии № 1. Фото Сергея Мартиновича

Первое студенческое общежитие здесь было построено в 1933 году. Сейчас это общежитие ВГВМ № 1 по адресу улица Баумана, 20. Интересно, что до войны у здания не было 4-этажной «вставки» по центру с главным входом.

На месте снесенного дома № 20А по улице Баумана
На месте снесенного дома № 20А по улице Баумана. Фото Сергея Мартиновича
Конь, пасущийся во дворе общежитий Ветакадемии
Конь, пасущийся во дворе общежитий Ветакадемии. Фото Сергея Мартиновича

Дом № 20А находился как раз между общежитием № 1 и столовой и был расположен торцом к улице Баумана. Сейчас на его месте – ровная площадка, рядом с которой иногда летом пасут лошадей.

Нам удалось найти людей, которые помнят этот старый дом. Как рассказал Яков Рыжик, здесь находилось общежитие № 3 для работников Ветеринарной академии квартирного типа.

2008 год. Общежитие Ветакадемии № 3
2008 год. Общежитие Ветакадемии № 3. Фото Сергея Мартиновича

О том, как жили в 2-этажном общежитии, нам рассказала Вероника Локтева, чьи родители хорошо помнят этот дом на улице Баумана.

Заселяли в здание преподавателей вуза, в основном молодых, стоявших в очереди на получение жилья. Как только очередь подходила, они переселялись в новые квартиры, а жилплощадь в общежитии передавали другим.

Дом, хоть и считался общежитием, состоял из отдельных квартир в 2-3 комнаты с кухней в каждой квартире. Из удобств имелся санузел и холодная вода. Те, кто занимал квартиры подолгу, устанавливали ванны.

Рассказом об общежитии № 3 поделилась также Елена Горидовец. Ее отец Владимир Горидовец приехал работать в институт в 1966 году и некоторое время жил в одной из комнат в этом здании. Селили сюда аспирантов, а также семейных преподавателей.

Как рассказала Елена, общежитие очень долго считалось аварийным. 2-этажный корпус постоянно достраивался, при этом каждая его новая часть возводилась на отдельном фундаменте. В результате дом стал неравномерно оседать, по стенам пошли трещины. Они были уже в 1966 году, когда там поселился отец Елены.

2008 год. Общежитие по улице Баумана, 20А
2008 год. Общежитие по улице Баумана, 20А. Фото Сергея Мартиновича

Аварийное здание снесли только в 2010 году. Сейчас все общежития Ветакадемии в квартале между улицами Баумана и 1-й Доватора носят номера с 1 по 7, а вот корпус с № 3 среди них отсутствует.

Как в Витебске уничтожили старинный дом на улице Калинина, построенный почти сто лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: