Как из Витебска добираются на работу в Россию. Лесными дорогами и на лодке через реку

Автор:
Опубликовано:
23
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Несмотря на то, что официально выехать в соседнюю Россию непросто, белорусы продолжают отправляться туда на заработки. А что делать, если дома такие деньги не заработаешь.

Как это происходит, «Витебскому курьеру news» рассказал житель Витебска Иван (имя мужчины по его просьбе изменено), который на днях вернулся домой с вахты.

В соседнее государство мужчина со своей бригадой отправились на автобусе от принимающей их на работу компании. Оказалось, что выехать официально не так уж и просто – нужно оформить огромное количество бумаг, согласовать списки лиц в ФСБ России и еще немало всевозможных бюрократических «закорючек». Потому белорусов везли лесными дорогами.

Мы доехали без проблем. В Гомельской области был объявлен сбор бригады. Люди сели с вещами в микроавтобус. Неподалеку от границы нас уже ждала «Нива» с российскими номерами, которая поехала впереди нашего транспорта и показывала дорогу через лес. Дело, естественно, происходило ночью. Когда с рассветом мы выехали на открытую местность, то уже были на брянских землях.

По словам Ивана, похожим маршрутом перевозили и следующие бригады белорусов. Только последнюю группу наших соотечественников переплавляли на лодке через реку. На белорусской стороне машина привезла людей на берег, там их садили в лодку по три человека в каждый рейс, а на той стороне белорусов встречал другой автомобиль.

Стоимость такого перехода границы – две тысячи российских рублей. Это гораздо дешевле, чем фирме пробовать официально оформлять бумаги или делать справки, что люди едут в Россию за медицинской помощью. Знакомые рассказывали, что это основание не всегда срабатывает. Все зависит от того, в каком настроении будут дежурящие на границе пограничники. Они могут позвонить в медицинское учреждение, реквизиты которого указаны в документах, уточнить, действительно ли такой-то человек едет к ним на лечение. А если им что-то не понравится (и такое тоже бывало), то развернуть весь автобус.

Что касается дороги домой после окончания вахты, то тут никаких трудностей не возникло. Из Москвы до Витебска Иван доехал на автобусе за 1,5 тысячи российских рублей. Мужчина рассказал, что когда он возвращался, то автобус был полный. Ехали как белорусы, так и россияне. И если первым нужно было на границе лишь держать белорусский паспорт открытым возле лица, то у вторых тщательно проверяли документы и специальные разрешения. При этом белорусам ничего не сказали ни про необходимость сдать тест, ни про то, что нужна самоизоляция.

Что Ивана неприятно поразило при приезде домой, так это цены в магазинах. По словам мужчины, его не было в стране всего пару месяцев, а за привычный набор продуктов приходится отдавать больше, чем раньше.

В России реально жить дешевле. Да, нас фирма кормит обедом, но все остальные продукты мы покупаем сами. Даже разрешая иногда себе немного алкоголя, чтобы расслабиться, мне хватает там пяти тысяч российских рублей на месяц. Здесь за такие деньги не проживешь. Ума не приложу, как умудряются ходить в магазины те наши соотечественники, которые получают 400-500 рублей в месяц.

Сколько в Витебске может заработать строитель, который трудится на себя.

Жительница Витебска рассказала, как семья из трех человек выживает на 870 рублей в месяц.

Метки: , ,
Комментарии: