Как изменилась ситуации с коронавирусом за выходные — Витебский облисполком

Автор:
Опубликовано:
20
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Витебская область Официально


20 апреля в Витебском облисполкоме состоялось очередное заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Прошедшие выходные праздничные дни прошли без явных тревожных скачков в росте показателей распространения COVID-19.

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий проинформировал, что сегодня в Витебской области ситуация стабильная, за прошедшие выходные приток пациентов с пневмонией по сравнению с предыдущими днями был незначительный.

В субботу госпитализировано 109 человек, в воскресенье – 56. Еще несколько дней назад эти цифры были значительно больше – доходили до 300 и выше.

А вот связано это с праздниками или нет, покажет нынешняя неделя. Хотя и руководитель облздрава также считает, что разъяснительная работа с населением, убеждение по возможности не посещать храмы все же возымели воздействие и сказались на показателях в условиях пандемии. А это дало возможность учреждениям здравоохранения немножко передохнуть и пересмотреть, перераспределить коечный фонд для тяжелых и легких пациентов, а также определить тех, кого сегодня уже можно отправить на амбулаторно-поликлиническое наблюдение, пишут «Витьбичи».

Исследования в лабораториях выполняются по-прежнему в достаточном количестве, лаборатории в полной мере обеспечены тестами. Сегодня медики добиваются того, чтобы прежний срок прохождения теста-исследования в двое-трое суток значительно сократить.

В прошедшую субботу в область поступило большое количество противомалярийного препарата, которое сегодня во всем мире используется в том числе и для лечения коронавирусной пневмонии. Лекарство доставлено во все учреждения здравоохранения, и они имеют его в достаточном количестве.

Поступила также и гуманитарная помощь из Китая, которая сегодня распределяется: это достаточное количество респираторов, защитных костюмов и пульсоксиметров (бесконтактные термометры, которые позволяют определить насыщение организма кислородом, а при пневмонии этот показатель как раз может упасть).

С понедельника уже активизировался перевоз тяжелобольных из районных больниц в областной центр.

Как отметил Михаил Леонтьевич, сегодня дано поручение проработать вопрос использования плазмы крови людей, которые уже выздоровели и могут стать донорами для тяжелобольных пациентов. Причем работа эта не откладывается в долгий ящик, речь идет о сутках-двое.

На заседании областного штаба обсуждали и анализировали широкий круг вопросов, которые касаются повседневной жизнедеятельности нашего региона в сложившейся ситуации: возможность открываться объектам общественного питания; трудоустройство безработных, зарегистрированных на бирже труда, и положение в домах-интернатах и других стационарных социальных учреждениях области; работа промышленных предприятий по оснащенности средствами защиты медицинских работников и населения в целом и многие другие.

Как организуют индивидуальное обучение дома и как обезопасят учеников в школе — Витебский облисполком.

Метки: ,
Комментарии: