Как изменилась статистика коронавируса в конце апреля

Автор:
Опубликовано:
25
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


В Беларусь пришла третья волна коронавируса. О постепенном увеличении заболеваемости сообщил Минздрав: по официальным данным, в регионах и Минске замечен рост заболеваемости инфекцией COVID-19, в том числе пневмониями коронавирусной этиологии тяжелого течения.

Во второй половине апреля показатель заболевших в сутки по Беларуси неоднократно уменьшался до менее 1000 человек в день. За последние дни он снова пересек границу в 1500 случаев, а 23 апреля показал самую большую цифру за месяц — 1735 заболевших.

коронавирус апрель 2
Инфографика Анастасии Вереск

Связанная с коронавирусом смертность остается на уровне 10 человек ежедневно: этот показатель уменьшился за вторую половину апреля только раз, до 9 человек.

На графике суточной заболеваемости за 2020-2021 год также можно видеть увеличение зарегистрированных случаев коронавируса. При этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что лавинообразного роста заболеваемости в Беларуси пока что нет.

Мы отмечаем характерные признаки начала нового эпидемического подъема. Но темп прироста количества заболевших не такой, как был осенью. Нет пока лавинообразного роста, но нам не очень нравится последний метеопрогноз (то, что из-за дождей люди будут вынуждены больше находиться в закрытых помещениях — прим. авт.).

Вместе с тем по сравнению с предыдущими волнами темп прироста пациентов, которые госпитализируются в стационары со средней и тяжелой формами COVID-19, выше, чем тех пациентов, которые остаются лечиться на амбулаторном этапе.

коронавирус апрель
Инфографика Анастасии Вереск

С 13 апреля в Витебске для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией снова перепрофилировали два отделения Витебского областного центра дерматовенерологии и косметологии.

14 апреля сообщили о том, что вакцина Спутник V (Гам Ковид Вак), которую разливали РУП «Белмедпрепараты», была одобрена Минздравом. Полупродукт вакцины производится АО «Генериум», входящей в структуру АО «Фармстандарт». Раннее вакцина Спутник V, произведенная на данной российской площадке, уже была зарегистрирована в Беларуси.

Планируется, что на белорусском предприятии в месяц будут выпускать до 500 000 доз вакцины.

Читайте также на нашем сайте Фельдшер скорой помощи рассказала, что происходит с коронавирусом в Витебске сейчас.

Метки:
Комментарии: