Как изменилась статистика коронавируса весной. Равномерного снижения не получилось

Автор:
Опубликовано:
21
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Инфографика


В начале марта показатель новых зарегистрированных случаев коронавируса в сутки опустился ниже отметки в 1000 человек. Если в конце февраля эта цифра составляла от 970 до 1700 случаев в сутки, то в первые дни марта уже сообщалось о 961 и 869 заболевших.

Однако равномерного снижения не получилось: уже третьего марта сообщили о 1311 случаях COVID-19 за сутки, а до 20 марта показатель колебался в диапазоне 609-1482 человека. Наименьшее количество заболевших зарегистрировали 10 марта, наибольшее — 5 марта. Причем, в последние дни заболеваемость снова поднялась до 1100-1400 случаев в сутки.

заболеваемость общая график
По информации Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

Колебания можно видеть и на суточных цифрах смертности: державшаяся на уровне 9 смертей в день, статистика показала снижение в период 9-15 марта. В эти дни смертность упала до 8 случаев в день, а 10 марта — до 7. Однако, уже с 15 по 20 марта вернулась к 9 смертям в день.

заболеваемость график зима весна
По информации Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

Напомним, что 11 марта сообщалось, что в Беларуси выявлены первые случаи инфицирования британским штаммом COVID-19. Это подтвердили исследования специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Как прокомментировал ситуацию министр здравоохранения:

Причин для паники я не вижу. Во-первых, из-за противоречивости той информации, которая идет по данному штамму, широко распространившемуся в странах Западной Европы. Во-вторых, ни один из пациентов с британским штаммом пока что не проходит стационарного лечения.

При этом, по словам Дмитрия Пиневича, вовсе не означает, что роста заболеваемости не произойдет.

Но он в большей степени связан с весенним подъемом, наслаивающимся на сезонные заболевания, характерные для нашей страны. Вместе с тем в настоящее время такого роста мы не видим. Мы в готовности, мы не ослабляем все наши режимные мероприятия, касающиеся респираторного этикета. Масочный режим останется у нас как минимум до летнего сезона, а может, и больше. Он свою роль сыграл и будет играть в дальнейшем. Уровень заболеваемости сейчас ниже 40 процентов от пика осенней волны.

7 марта заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко рассказал, что Беларусь запустит промышленное производство вакцины «Спутник V» уже в конце марта. Первая партия в 15 000 ампул была выпущена 26 февраля и уже проходит экспертизу в России. С 30-31 марта вакцину собираются производить в Беларуси: планово по 500 тысяч доз в месяц.

Продолжаются разговоры и о белорусской вакцине от коронавируса. По информации Минздрав, создать ее прототип планируют к осени, а до конца года — сделать опытно-промышленную партию.

В Минске тем временем уже начали вакцинировать педагогических работников. В том числе, в Беларуси стартовала вакцинация китайской вакциной SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, компании Sinopharm. По словам министра здравоохранения, обсуждается и ее производство в нашей стране.

Продолжается вакцинация медработников. При этом, по словам медработника скорой медицинской помощи в Витебске:

Если раньше многие медики скептически относились к прививкам, то сейчас все больше сотрудников задумываются о вакцинации. Во-первых, посмотрели на то, что привилось все начальство, и подумали, что те уж точно знают, что делают. Во-вторых, понаблюдали за коллегами, которые сделали прививку. Абсолютное большинство перенесли хорошо. Разве что у некоторых во время первой или второй вакцинации наблюдалось в течение первых суток или двух повышение температуры и ломота в костях, как при гриппе, но плохо никому не было.

По словам фельдшера, коронавирусом в последнее время стало больше болеть молодых людей от 20 лет. Как правило, диагностируется сильный кашель, температура, а пневмония с подтвержденным Covid-19 можно быть не только двухсторонней, но и односторонней.

Читайте также на нашем сайте Медработник рассказала, как в Витебске поддерживают доктора Мартова и как медики относятся к вакцинации.

Метки: ,
Комментарии: