Как изменилась статистика коронавируса за март. Смотрим на графике

Автор:
Опубликовано:
4
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


На последней неделе марта министр здравоохранения Дмитрий Пиневич прокомментировал ситуацию с надвигающейся на страну третьей волной коронавирусной инфекции.

По словам министра, интенсивность новой волны будет не выше осенней. При этом, до середины марта заболеваемость COVID-19 в Беларуси снижалась, хотя в последние дни месяца зафиксировали небольшую тенденцию к росту. Это связали, в том числе, и с началом сезонных заболеваний.

Если посмотреть на график заболеваемости за март, то можно увидеть и вышеупомянутый рост.

график общий зима весна
Инфографика Анастасии Вереск

За последнюю треть марта самое большое количество человек с положительным тестом на коронавирус было зафиксировано 26 марта — 1425 случаев. Еще больше заболевших отметили 2 апреля — 1651 человек.

Суточная статистика смертности пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией, опустившаяся к 27 марта с 9 смертей до 8, стала подниматься снова уже с 30 марта. На протяжении 30 марта — 3 апреля регистрировалось по 10 умерших в день.

график январь март
Инфографика Анастасии Вереск

В Минздраве уже призвали людей внимательней относиться к мерам предосторожности в связи с коронавирусом: носить защитную маску и соблюдать дистанцию.

Сообщалось также о том, что «в ходе надзорных мероприятий чаще всего устанавливаются факты отсутствия или некачественного проведения противоэпидемиологических мероприятий в объектах торговли и общественного питания».

Несмотря на зафиксированный рост, в Минздраве считают, что третья волна коронавируса в Беларуси будет не выше осенней.

26 марта министр здравоохранения прокомментировал ситуацию так:

Прогнозировали, и предположения пока остаются, что с конца марта в стране случится рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Есть две причины: обычная практика эпидемиологического процесса и сезонные вирусные заболевания, которые могут наслоиться на новую волну. Здесь важно отметить, что осенью привили 40% населения, поэтому полагаем, что период пройдет легко.

Напомним, что в Беларуси продолжается вакцинация от коронавируса. В том числе, начали промышленный розлив российской вакцины «Спутник V» из полупродукта. Планируется, что в нашей стране в месяц будут выпускать до 500 тысяч доз этого препарата.

Читайте также на нашем сайте Как жительница Витебска отдохнула в Египте в марте. «Считаю, что все проблемы у нас в голове».

Метки:
Комментарии: