Как изменилась статистика коронавируса за зиму

Автор:
Опубликовано:
28
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


Зима подходит к концу, чего не скажешь о пандемии коронавируса: некоторые страны продолжают вводить ограничения, мировой туризм, с большего, остается парализованным, как и год назад. В Беларуси за зиму, согласно официальной статистике, показатель числа заболевших в сутки успел подняться и опуститься опять.

Если на 1 декабря сообщалось о 138 219 пациентах с положительным тестом на COVID-19 и 1 572 зарегистрированных случаях в сутки, то уже на 27 февраля статистика сообщает о 285 959 заболевших с начала эпидемии в Беларуси и 1 459 пациентах в сутки. На этих цифрах можно видеть, что за зиму количество человек с положительным тестом на COVID-19 (с начала эпидемии) увеличилось вдвое, а суточная цифра заболеваемости осталась почти что на прежнем уровне. Хотя, в конце декабря этот показатель достигал почти 2000 человек в сутки. Сейчас, если верить цифрам официальной статистики, заболеваемость медленно уменьшается.

график осень зима
Заболеваемость коронавирусом в Беларуси (осень-зима 2020). По статистике Минздрав РБ. Инфографика Анастасии Вереск

Что касается последних месяцев — января и февраля, то суточная заболеваемость начала постепенно снижаться, вернувшись к показателям осени.

график январь февраль
По статистике Минздрав РБ. Инфографика Анастасии Вереск

Между тем, смертность от коронавируса в Беларуси продолжает держаться на уровне 9 человек в сутки. Еще месяц назад этот показатель был на уровне 9-10 жертв ежедневно.

Тем временем, по словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Михаила Вишневецкого, обращаемость в поликлинические учреждения в Витебской области снизилась, как и выявляемость, и госпитализация пациентов.

При этом, по словам чиновника, в районах ситуация разная, хотя вирусная заболеваемость и там постепенно уходит, а проблемных регионов нет. По-прежнему будут работать с коронавирусом учреждения здравоохранения в крупных городах — Орше, Полоцке, Новополоцке. С 1 марта к оказанию профильной экстренной помощи вернутся отделения хирургического корпуса Витебской БСМП, ранее занимавшиеся лечением пациентов с коронавирусом.

На следующей неделе планируют получить вакцину для иммунизации сотрудников образования, спорта, культуры. Дальше речь будет идти о массовой вакцинации населения.

Читайте также на нашем сайте Белорусские медики применили метод стандартизации иммунной плазмы анти-COVID.

Метки:
Комментарии: