Как изменилась заболеваемость коронавирусом за последнюю неделю ноября

Автор:
Опубликовано:
30
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика
«рекорды» по заболеваемости и по смертности


За последнюю неделю ноября суточное число зарегистрированных пациентов с COVID-19 в Беларуси продолжало расти. Неделя поставила очередной «рекорд» по заболеваемости. Самый большой прирост за сутки зарегистрировали 27 ноября — по официальной статистике Минздрав в этот день разница составила 1691 человека с положительным тестом на коронавирус.

26 ноября прирост по зарегистрированным заболевшим за сутки впервые за эпидемию перебрался за цифру в +1600 человек.

К сожалению, прошедшая неделя поставила и новый «рекорд» по смертности: с 25 на 26 ноября сообщалось о 9 умерших с выявленной коронавирусной инфекцией. С середины ноября, согласно официальной статистике по COVID-19, в Беларуси ежедневно умирало по 7-8 человек.

Динамику заболеваемости коронавирусом в Беларуси за ноябрь можно проследить на графике.

коронавирус конец ноября график
По официальной статистике Минздрав. Инфографика Анастасии Вереск

В городах Беларуси продолжает действовать масочный режим. Правило касается мест массового скопления людей, в особенности пространств, где трудно сохранять безопасную дистанцию: например, магазинов, торговых центров, транспорта.

Помощник прокурора Витебска напомнила, что соблюдение масочного режима в организациях и учреждениях — это ответственность администрации. Работники госсаннадзора могут устраивать плановые проверки в транспорте или в магазинах, под видом покупателей. В случае нарушений руководителю организации может быть направлено предписание с предупреждением. Если нарушения повторяются, то юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель подлежат более строгой ответственности.

Физические лица  — пассажиры и покупатели, пока что не подлежат административной ответственности за несоблюдение масочного режима. Однако, посетителя без маски на законных основаниях могут отказаться обслуживать.

В случае, если граждане покажут себя недостаточно сознательными и ситуация будет ухудшаться, помощник прокурора Витебска не исключила, что могут поставить вопрос об административной ответственности и для физических лиц.

Читайте также на нашем сайте Как жители Витебска относятся к масочному режиму. Мера безопасности или манипуляция?

Метки: ,
Комментарии: