Как изменились витебские газеты за последние 100 лет. Продолжение

Автор:
Опубликовано:
15
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


В начале 2000-х в существовании белорусской прессы произошли значительные изменения. После 1995г. начались гонения на независимые СМИ, и их число резко сократилось по сравнению с последними годами “перестройки” и первыми годами государственной независимости Беларуси. На этот процесс повлияли изменения в общественно-политической жизни, и прежде всего рост оппозиционных настроений. Такие тенденции находили отражение в материалах негосударственных изданий. И единственной возможностью пресечь существование альтернативных источников информации стало закрытие независимых газет. Паралельно росла государственная поддержка официальных изданий, которые, как предполагалось, должны были «переманить» читателей неофициальной прессы.

Исчезновение газет с историей

Значительные средства вкладывались в материально-техническую базу государственных газет, их стали выпускать в цветной печати. Происходили и внутренние изменения: издания “укрупняли” и переименовывали. Так, к 2013г. из киосков “Белсоюзпечати” исчезла газета «Народнае слова» — областная газета, основанная в 1990г. и известная своими достаточно смелыми статьями в первые годы белорусской независимости.

Вместе с ней исчезла и газета более консервативного толка — вторая областная газета «Віцебскі рабочы», просуществовавшая несколько десятилетий. Редакции частично объединили, уволив некоторых журналистов, и результатом этого симбиоза стала газета «Витебские вести», преимущественно русскоязычная в отличие от своих предшественниц.

Попыткой создать независимую газету можно считать учреждение фирмой «Телеком-Гарант» собственного издания под названием «Витебский проспект». Оно просуществовало несколько лет и было закрыто по решению учредителя. Конкурировать с печатными органами городских и областных властей во второй половине 2010-х годов оказалось невозможным.

В качестве альтернативы изданиям, которые подавала информацию с официальной точки зрения, по всей области стали выходить «самиздатовские» бюллетени, издаваемые общественными структурами ( в Витебске это был бюллетень «Magistrat»). По мере возможности они пытались транслировать читателям информацию о том, что в жизни области существуют и недостатки, в то время как государственная пресса создавала иллюзию спокойствия и процветания.

«Віцьбічы» vs «Витебский курьер»

События городской жизни в 2000-е годы продолжала освещать газета «Віцьбічы». Кроме официальных новостей, здесь часто печатались, по словам читателей, «рецепты, как сделать торт из хлеба и пельмени из туалетной бумаги». Газета, ориентированная на читателей, бездумно принимающих на веру «стабильность» в «хрустальном сосуде», не была популярной у витеблян. И не смогла бы существовать в условиях самоокупаемости без государственных дотаций, как это на протяжении долгих лет пытался делать полюбившийся жителям города «Витебский курьер». Газета в том виде, в котором ее помнят современные читатели, начала выходить 1989г. В начале своего существования это было издание о культурной жизни Витебска. Но уже 5 января 1991 г. на ее первой странице сразу под «шапкой» появилась надпись «Еженедельная городская газета».

Выпуск газеты, которая не поддерживается государственным бюджетом, с каждым годом становился все большей проблемой. У издания часто менялись учредители, после ухода главного редактора Владимира Базана несколько раз менялся состав редакции. Газета была лишена государственной регистрации в Беларуси, и была вновь зарегистрирована, но уже в России. К тому времени «Витебский курьер» стал общественно-политическим изданием, в нем печаталось много острых статей на политические темы, и российская регистрация уже не спасала положения. Милиции был отдан приказ отслеживать распространителей-волонтеров и перевозчиков газеты, которая печаталась в Смоленске. Их судили, наказывали огромными штрафами, и редакцией было принято решение поменять формат издания – отказаться от печатной версии и полностью «уйти в интернет».

Два «Витебских курьера»

Сегодня, когда каждая государственная газета имеет в Интернете свой сайт, существование СМИ в сети не выглядит чем-то необычным. Однако в отличие от государственных газет, для «Витебского курьера» и такой формат оказался чреватым неприятностями. Министерство информации неоднократно пробовало закрыть доступ к изданию.

Тем не менее, редакция продолжала работу, и в 2018-19 гг. «Витебский курьер» под руководством редакторки Ольги Радюк стал не только узнаваемым, но и авторитетным сетевым СМИ. Однако в начале 2020 г. владелица интернет-сайта Ольга Карач продала интернет-ресурс минчанину Алексею Шабловскому. С использованием VPN «Витебский курьер» можно и сегодня найти по адресу vkurier.by. На данный момент это дайджест новостей, где практически отсутствуют авторские материалы.

Редакционный коллектив, высказав протест против продажи интернет-ресурса, решил создать новый сайт, и вскоре в сети появился новый адрес с похожим названием — vkurier.info, а само издание стало называться “Витебский курьер news”. Просуществовав в таком виде некоторое время, сайт пережил изменение редакционной политики из-за того, что Ольга Радюк перестала быть редактором. Год назад сайт vkurier.info был заблокирован по решению прокурора Витебской области, но его можно читать через VPN и зеркало vkurier.news. На данный момент издание существует благодаря инициативе Александра Корнышева, жителя Витебска, вынужденного по политическим причинам уехать из Беларуси. Редакция недавно перезапустила сайт и он продолжил работу.

Свобода слова стала абстрактным понятием

На сайте Витебского горисполкома сегодня можно найти информацию только о государственных СМИ, которые работают в официальном русле подачи новостей. Это бумажные областная газета «Витебские вести» и коммунальное информационное унитарное предприятие «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск». В городе издаются и негосударственные печатные издания, но они имеют только рекламную направленность.

На территории города работают корреспондентские пункты республиканских государственных газет «Звязда», «Советская Белоруссия» — Беларусь сегодня», «Рэспубліка», информационных агентств БелТА, Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании, телеканалов ОНТ, СТВ. Все государственные СМИ имеют свои ресурсы в интернете, где дублируются материалы печатной версии.

Что касается городских негосударственных электронных СМИ, то единственным в своем роде остается сайт «Народные Новости Витебска», учрежденный Сергеем Серебро. К слову, в начале 2000-х С. Серебро попытался создать общественно-политическую газету «Витебская трибуна», однако и ее постигла участь других негосударственных изданий: газету лишили регистрации. Благодаря интернет-формату, «Народные Новости Витебска» сохраняют свою первоначальную задачу информировать читателей о событиях региона, не сбиваясь на «официальный тон».

После 2020-го года свобода слова ограничена не только в отношении СМИ. Многие информационные ресурсы, вынужденные существовать в цифровом формате, объявлены «экстремистскими», и за репосты с таких интернет-ресурсов наказывают читателей, если они решили поделиться информацией, к примеру, в социальных сетях. То есть «война» ведется уже не с газетными страницами, а в сети Интернет. Последним печатным изданием, объявленными «экстремистским», стало самиздатовское издание «Витебский вестник», которое с осени 2021г. многие горожане находили у себя в почтовых ящиках. «Экстремистским формированием» была признана и вся издательская группа, которая выпускала подобные издания в разных городах Беларуси.

Как изменились витебские газеты за последние 100 лет

Метки: ,
Комментарии: