Как изменились витебские газеты за последние 100 лет

Автор:
Опубликовано:
13
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск История


Средства массовой информации не только сообщают об изменениях в жизни общества, но и меняются сами. Эти изменения происходят под влиянием внешних и внутренних обстоятельств, их можно назвать прогрессивными или наоборот – регрессивными, иногда СМИ изменяются согласно новшествам в редакционной политике, а иногда и вообще исчезают, к разочарованию своих читателей. Впрочем, вместе с газетами часто претерпевает изменения и читательская аудитория. Тем более, за такой существенный срок, как 100 лет и более.

Витебские СМИ на «октябрьском» переломе

В начале ХХ века в Витебске выходило довольно много новостных печатных изданий. Во всяком случае, их было больше, чем сегодня. Например, в 1905—1907 годах на русском языке выходила общественно-политическая и литературная газета «Витебский голос», в 1912—1917 годах – русскоязычный «Витебский вестник». Попыткой издавать рекламное издание стало основание газеты «Витебский курьер» в 1906г. Правда, рекламодателей было мало, и газету пришлось закрыть из-за экономической нецелесообразности.

Настоящим «долгожителем», пережившим различные исторические перипетии, стала газета «Витебские губернские ведомости», издававшаяся в Витебске с 1838 года по 23 декабря 1917 года и являвшаяся официальным органом Витебского губернского правления. Издание даже имело приложение – на протяжении 2-х месяцев по воскресеньям выходил «Народный листок», который издавался «для разъяснительной работы в преддверии выборов во II Государственную Думу Российской империи».

«Витебские губернские ведомости» прекратили своё существование с приходом новой власти. Соответственно, ей нужен был и свой рупор в виде регионального СМИ. После Февральской революции в Витебске появились «Известия Совета Солдатских и Рабочих Депутатов», чуть позже — «Известия Главного комитета Союза служащих, мастеровых и рабочих Риго-Орловской жел. дороги». В ноябре 1917г. появились «Известия военно-революционного комитета города Витебска». До начала 1920-х годов эти газеты часто переименовывали, а поскольку неизменным в новых названиях оставалось слово «известия», то городские жители их так и называли, не вдаваясь в подробности: «Витебские известия».

Созидательные 1920-е и боевые 1940-е

Традиция называть региональные СМИ в более романтическом ключе появилась вместе с названием городской газеты «Заря Запада», которая начала издаваться в 1924г. Это была ежедневная га¬зета на русском и белорусском языках, с еже¬недельной еврейской страничкой, тираж издания составлял 5.800 экземпляров. В 1929 г. на смену «Заре Запада» пришел «Віцебскі Пралетары» — газета, просуществовавшая почти 10 лет. Впрочем, в 1938г. ее просто переименовали, и газета стала называться «Віцебскі рабочы», сохранив ту же задачу — информировать жителей Витебска о городских новостях. Интересно, что газета с таким же названием, но на русском языке, непродолжительное время издавалась в 1918г.: «Витебский рабочий» был органом Витебского центрального совета профсоюзов.
Газета «Віцебскі рабочы» продолжала печататься и во время Великой Отечественной войны. С 7 июня 1942 г. она издавалась на оккупированной территории, позже — в прифронтовой полосе. Во время оккупации количество периодических изданий несколько возросло, причем они были ориентированы на «своего» читателя. Так, в 1941 году в Витебске 2-3 раза в неделю на русском и белорусском языках выходила газета «Витебские ведомости» (тираж от 3 до 7 тыс. экземпляров). Газета являлась официальным печатным органом Витебской управы. С 1942 года, с 45 номера, она стала выходить под названием «Новый путь». К газете выходили еженедельные приложения: «Беларуская старонка» (на белорусском языке), «Женский листок», «Юному читателю». Издавались журналы «Беларус на страже», «Вольный пахарь» и другие.

26 ноября 1942г. главный редактор газеты Витебской городской управы «Новый путь» Александр Брандт был застрелен подпольщиками. Пресса в оккупированном городе постепенно перешла в формат «агиток» и информационных листовок, которые распространялись и коллаборационистскими структурами, и подпольными органами КПБ.

От послевоенного строительства до перестройки

В послевоенный период функции печатного органа Витебского областного и городского комитетов КПБ вновь взяла на себя газета «Віцебскі рабочы”. Она выходила 3-4 раза в неделю,преимущественно на белорусском языке В 1967 году в связи с 50-летием со дня выхода первого номера газета была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Следует заметить, что после Великой Отечественной войны постепенно возобновили свою работу и районные газеты, которые сообщали читателям новости своего региона.

Местные власти приняли решение, что городу Витебску и Витебской области стоит иметь разные СМИ. Так, за короткий период, количество газет в Витебске резко увеличилось. Во-первых, в 1990 г. на Витебщине появилась еще одна областная газета «Народнае слова», которая, по воспоминаниям витеблян, была известна более демократичной редакционной политикой в сравнении с «Віцебскім рабочым”. В 1991г. появилась и собственно городсткая газета “Витьбичи”. В тот же период времени, 9 июня 1990г. вышел первый номер газеты “Витебский курьер”. Это издание позиционировало себя как продолжателя традиций газеты, появившейся в начале века, но уже не рекламной, а общественно-политической.

Политический компонент был настолько явно выраженным, что “Витебский курьер” несколько раз оказывался на грани закрытия. К тому же это было был первый опыт перевода СМИ на самоокупаемость, и газете, которая не была “подопечной” у городских властей, приходилось очень нелегко.

Не выдержав существования в таких же условиях, через год после появления в 1991г. закрылась частная газета “Молодежные новости”. До 1997 г. удалось продержаться частной общественно-политической газете «Выбор», редактором которой был известный витебский оппозиционер Борис Хамайда. После того, как газету закрыли в официальном порядке, примерно до 2010 г. издание выходило в формате «самиздата».

Продолжение следует…

Метки:
Комментарии: