Как изменился бывший аэродром на Югах в Витебске

Автор:
Опубликовано:
4
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
где находится старый аэровокзал и АТС, ставшая отделением милиции


«Витебский курьер n» много рассказывал о том, как кардинально меняется центр Витебска. Но за последние годы до неузнаваемости изменились и «спальные» микрорайоны на окраинах. Одно из таких мест – территория бывшего аэропорта, на месте которого в конце 1980-х годов вырос микрорайон Юг-5.

2005 год. На месте бывшего аэродрома
2005 год. На месте бывшего аэродрома. Фото: Сергей Мартинович

В начале ХХ века, согласно плану 1904 года, на этом месте находилась деревня Драницы. Крайняя улица города, проходившая на месте нынешней гостиницы «Лучеса», называлась Драничная.

В 1920-е годы на месте деревни был создан аэродром. Сначала он был военным, впоследствии стал принимать гражданские самолеты. У пересечения нынешних проспектов Строителей и Черняховского в конце 1930-х годов были построены жилые дома для летчиков и Клуб авиаторов ( сейчас дом № 23 по проспекту Черняховского).

2006 год. Подъезд к бывшему аэровокзалу
2006 год. Подъезд к бывшему аэровокзалу. Фото: Сергей Мартинович

Подъезд к аэродрому осуществлялся со стороны проспекта Черняховского, у нынешнего храма Георгия Победоносца (в этом здании вначале находилась аэродромная пожарная часть). Дорога заканчивалась возведенным в послевоенные годы одноэтажным зданием аэровокзала с диспетчерским пунктом на башне.

1973 год. Витебский аэропорт.
1973 год. Витебский аэропорт. «Витебский рабочий», 9 февраля 1973 года

В настоящее время в здании, лишившемся башни, находится прокуратура Витебского района.

Шло время, аэропорт расширялся. В 1970-е годы отсюда можно было улететь не только в столицу, но и в райцентры Витебской области. По воспоминаниям старожилов, отсюда летал популярный авиарейс Витебск – Сенно – Чашники – Лепель – Минск. Билет на самолет АН-2 стоил всего 2 рубля до Чашников (на автобусе – 1 рубль 40 копеек). Единственным неудобством была качка в полете.

2006 год. Бывшее здание служб аэропорта
2006 год. Бывшее здание служб аэропорта. Фото: Сергей Мартинович

Рядом со старым аэровокзалом тогда же было построено 2-этажное служебное здание. В 2000-е годы в нем находились учреждения бытового обслуживания – ремонт обуви, парикмахерская, а также ритуальные услуги и пункт проката CD-дисков.

Проспект Черняховского, 32В
Проспект Черняховского, 32В. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас в этом здании (проспект Черняховского, 32В), надстроенном 3-м этажом и отделанном сайдингом, — малярный центр, туристическая компания «Бриг_Вояж» и сдающиеся в аренду офисы.

В 1978 году витебский аэропорт переехал за город, а через 10 лет пространство между проспектами Черняховского и Строителей и улицей Чкалова было застроено многоэтажками нового микрорайона Юг-5.

Узел связи в микрорайоне Юг-5
2005 год. Узел связи в микрорайоне Юг-5. Фото: Сергей Мартинович

Еще одно необычное здание появилось на месте старого аэродрома в конце 1996 года. Это было 3-этажное здание № 3Б по проспекту Строителей – узел связи «Белтелекома» и автоматическая телефонная станция (АТС). На фоне типовых «панелек» АТС бросалась в глаза необычным «изломанным» фасадом, яркой черепицей и металлической конструкцией на крыше для подвода телеграфных проводов.

2005 год. Здание бывшей АТС
2005 год. Здание бывшей АТС. Фото: Сергей Мартинович

Сложно поверить, но в середине 1990-х годов на Югах квартирный телефон был большой редкостью, его установки ждали долгие годы. Осенью 1996 года, после реконструкции АТС на проспекте Строителей, 24 корпус 8, и ввода узла связи в доме № 3Б, у многих жителей «спального» микрорайона в квартирах зазвонили телефоны.

Первомайский РОВД
Первомайский РОВД на проспекте Строителей. Фото: Сергей Мартинович

В наши дни, с распространением сотовой связи и переводом старых АТС на новую технику, отпала необходимость в узлах связи. Год назад, в июле 2019 года, сюда переехал из бывших казарм на проспекте Черняховского Первомайский РОВД.

Спираль Бруно у бывшей АТС
Спираль Бруно у бывшей АТС. Фото: Сергей Мартинович

Здание АТС сильно изменилось – теперь оно окружено железобетонным забором со спиралью Бруно, а на фасаде появилась надпись «Милиция». Перед входом оборудована автостоянка, а также небольшой сквер.

2005 год. Пустырь в центре микрорайона Юг-5
2005 год. Пустырь в центре микрорайона Юг-5. Фото: Сергей Мартинович

Преобразилась и площадка между старыми зданиями аэропорта и домом № 3 корпус 3 по проспекту Строителей. Раньше это был песчаный пустырь, частично заасфальтированный, частично заросший травой.

Сквер на месте пустыря, где был аэропорт
Сквер на месте пустыря, где был аэропорт. Фото: Сергей Мартинович
Камень "Плисса Строй"
Камень «Плисса Строй». Фото: Сергей Мартинович

Сейчас здесь разбит сквер, посажены молодые деревья. У одной из дорожек лежит камень с вырезанным на нем названием строительной компании – «Плисса Строй».

Аллея в честь 100-летия Вооруженных Сил
Аллея в честь 100-летия Вооруженных Сил. Фото: Сергей Мартинович

Наконец, от здания Первомайского РОВД вдоль дома № 25 корпус 6 проложена аллея. С двух ее концов установлены памятные знаки:

Аллея заложена в честь 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь личным составом военных комиссариатов Витебской области в апреле 2018 года при финансовой поддержке КБ «Дисплей».

Памятный знак на аалее микрорайона Юг-5
Памятный знак на аллее микрорайона Юг-5. Фото: Сергей Мартинович

На обратной стороне знаков – пятиконечные звезды.

Как выглядел старый аэродром на проспекте Черняховского в Витебске.

Путеводитель по проспекту Черняховского в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: