Как изменился проспект Людникова в Витебске там, где будет трамвайное кольцо

Автор:
Опубликовано:
14
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы уже писали о планах городских властей Витебска соорудить новое трамвайное кольцо на месте сквера на пересечении проспекта Генерала Людникова и улицы Гагарина. Таким образом, планируется сохранить движение трамвая по проспекту. С улицы Гагарина этот вид транспорта убрали летом 2020 года.

Сквер у школы № 3
Сквер у школы № 3 (поворот с проспекта Людникова на улицу Гагарина). Фото Сергея Мартиновича

Сейчас у 3-й школы активно ведутся работы. Сквер уже частично вырублен, на месте старых деревьев вдоль улицы Гагарина остались только пни. Здесь будут расширять улицу и сооружать трамвайное кольцо.

Школьники идут через огороженную часть сквера у школы № 3
Школьники идут через огороженную часть сквера у школы № 3. Фото Сергея Мартиновича

Та часть сквера, где еще не побывали службы, огорожена колышками с натянутой лентой. Ходить здесь нельзя, но школьники все равно пытаются это делать.

Корни деревьев. Улица Гагарина
Корни деревьев. Улица Гагарина. Фото Сергея Мартиновича

Сквер изрыт траншеями, повсюду кучи песка, из-под которого торчат причудливые переплетения корней деревьев.

Траншея в сквере у 3-й школы
Траншея в сквере у 3-й школы. Фото Сергея Мартиновича

Также на месте сквера готовят замену коммуникаций. Между оставшихся деревьев лежат трубы Корсис от производителя, проволока, насыпан щебень.

Ямы на проспекте Людникова
Ямы на проспекте Людникова. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что недавно меняли коммуникации у пересечения проспекта Людникова со 2-й Садовой улицей. После окончания работ ямы засыпали, в том числе и на дороге, но участки эти так и не заасфальтировали. Из-за этого тут «подпрыгивают» заезжающие в ямы машины, другие автомобили стараются ехать ближе к трамвайному полотну.

Работы в арке дома № 27/1
Работы в арке дома № 27/1. Фото Сергея Мартиновича

Также начали рыть траншею в арке дома № 27/1 по улице Коммунистической. Из-за этого пройти через арку во двор с проспекта Людникова стало невозможно (хотя дети и пытаются), нужно обходить.

На трамвайном полотне у 3-й школы также ведутся работы. У Юбилейного моста через Витьбу между рельсами укладывают новую плитку. Также демонтирована старая остановка у поворота трамвая на улицу Гагарина.

Трамвайные рельсы у школы № 3
Трамвайные рельсы у школы № 3. Фото Сергея Мартиновича

Рабочие здесь ломают асфальт, извлекают бордюры, снимают ограду.

Трамвайное полотно на проспекте Людникова
Трамвайное полотно на проспекте Людникова. Фото Сергея Мартиновича

Горожане по-разному реагируют на строительство трамвайного кольца. Некоторые делятся воспоминаниями, каким было это место (и уже никогда не будет):

В детстве жил в «красном доме» (улица Гагарина, 1) и учился в 3-й школе. Каким чудесным тогда был этот парк! Казался целым миром. Густые кусты акации, аллеи, полянки с травой, со всех сторон окруженные этими кустами. Деревья: березы, клены, несколько дубов. Желуди собирали. Свистели стручками акации. Местные алкаши здесь шли с работы, с фабрики «Знамя индустриализации», заходили в гастроном в «красном доме», затаривались и на полянках соображали на троих, а мы следили за ними из кустов. Летом некоторые, особо упившиеся, оставались там спать на траве прямо до утра. Идиллия!

Я, когда был ребенком, гулял в этом сквере с бабушкой и дедушкой, а жили мы в доме, как теперь понимаю, с окнами на будущее трамвайное кольцо.

Вырубленные деревья
Вырубленные деревья. Фото Сергея Мартиновича

Многие негодуют по поводу уничтожения деревьев.

Наши реконструкции напоминают акты вандализма!

Вырубить, закатать в асфальт и поставить доску почета – вот и вся реконструкция. Хоть бы один новый парк посадили для горожан!

Не надо было убирать трамвай с Гагарина. Экологичный вид транспорта сменили на выхлопы автобусов. И парк остался бы.

Начало улицы Гагарина, где росли деревья и ходил трамвай
Начало улицы Гагарина, где росли деревья и ходил трамвай. Фото Сергея Мартиновича

Но есть и другие мнения. Например, горожане считают, что трамвайное кольцо нужно для города из-за того, что теперь на Смоленскую площадь и улицу Гагарина стало сложно добраться другими видами транспорта. А парк был старый, темный и сырой, в деревьях же завелась плесень и гниль.

Что происходит на улице Гагарина в Витебске. Реки воды, грязь со льдом и пни вдоль дороги.

Метки: , , ,
Комментарии: