Как изменился район парка Фрунзе и гимназии № 1 в Витебске за 52 года

Автор:
Опубликовано:
23
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» много рассказывал о старинном районе в центре города, на берегу Витьбы, вдоль нечетной стороны улицы Ленина напротив ратуши, — Подлоге. До 1972 года здесь стояли дореволюционные дома в 2-3 этажа с магазинами, а их дворы террасами спускались к реке.

Подлога
Подлога — нечетная сторона улицы Ленина напротив ратуши. 1960-е годы. Фото из фондов областного краеведческого музея

В начале 1970-х годов Подлогу разрушили для расширения улицы Ленина и реконструкции парка имени Фрунзе.

1969 год. Крыши Подлоги и район теперешней гимназии № 1
1969 год. Крыши Подлоги и район теперешней гимназии № 1. Фото прислала Елена Горидовец

Недавно необычную фотографию нам прислала Елена Горидовец. По ее словам, снимок был сделан в 1969 году. На фото – старый Витебск, вот только определить место сразу оказалось проблематично.

Улица Ленина на месте Подлоги
Улица Ленина на месте Подлоги. Фото Сергея Мартиновича

Судя по всему, фото было сделано со «сталинского» дома № 46/1 по улице Ленина (пересечение с улицей Янки Купалы). Немного удивляли изображения на первом плане снимка, очень необычным был ракурс. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что это треугольные крыши старинных домов Подлоги.

Не менее удивительными были изображения на заднем плане. На противоположном берегу Витьбы, у подножия Кстовской горы, на которой сейчас стоит концертный зал «Витебск», находились частные одноэтажные дома, которые своим расположением повторяли изгибы реки.

Дом № 3 по 2-й улице Доватора
Дом № 3 по 2-й улице Доватора. Фото Сергея Мартиновича

Подойти к ним можно было с улицы 2-й Доватора, по крутому спуску со склона. Также частные дома стояли и вокруг тогдашней 15-й школы (сейчас – гимназия № 1), а также у 2-этажного жилого дома № 3 по 2-й улице Доватора.

Гимназия № 1 (бывшая школа № 15)
Гимназия № 1 (бывшая школа № 15). Фото Сергея Мартиновича

Сама школа в то время находилась в 2-этажном корпусе, который построили еще в конце 1930-х годов. В 1975 году к нему со стороны Витьбы пристроили новый корпус с мозаичным панно.

«AгнiВО»
Ресторан «AгнiВО». Фото Сергея Мартиновича

Между спуском к реке и домом № 3 в 1969 году находился пустырь. Раньше здесь было кладбище и церковь Святого Николая. Сейчас на этом месте ресторан «AгнiВО» (бывшая «Хата лесника»).

За кладбищем, вдоль улицы 1-й Доватора, и 50 лет назад, и сейчас находилась кирпичная «хрущевка» № 12 и знамениты «Дом специалистов» — памятник архитектуры 1930-х годов.

Административный корпус Медицинского университета
Административный корпус Медицинского университета. Фото Сергея Мартиновича

На горизонте видно строительство микрорайона из кирпичных пятиэтажек по проспекту Фрунзе, напротив теперешнего административного корпуса Медицинского университета. Сам этот корпус, а также общежитие и жилой дом № 14 по проспекту Фрунзе, попали в кадр в правой его части.

Еще одно открытие было сделано при внимательном рассмотрении снимка. Оказалось, что теперешняя 4-я улица Фрунзе (спуск от проспекта к улице Труда) была в 1960-е годы застроена 2-этажными бараками. Три таких здания в кадре можно отчетливо рассмотреть.

Улица 4-я Фрунзе
Улица 4-я Фрунзе. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас 4-я улица Фрунзе превратилась в безымянный проезд через двор по склону вниз. От застройки улицы остался лишь один частный дом-коттедж.

Как изменился за сто лет парк Фрунзе в Витебске. Что было раньше на этом месте.

Метки: , ,
Комментарии: